Сергей Чебаненко «Космолёт «Очумелые ручки»»

Космолёт «Очумелые ручки»

Да не оскудеет талантами земля русская... Близкое будущее. Космонавт Лев Зайчонок после аварии оказывается в одиночестве на окололунной орбите. Что произошло? Была ли авария случайностью, или чьей-то запланированной акцией? А главное — что теперь делать, чтобы спастись! На все эти непростые вопросы предстоит ответить нашему герою.

Рассказ печатался в журнале «Наука и жизнь» в 10 номере за 2011 г. (стр. 122-130).

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Победитель конкурса фантрассказа (жюри)

Настоящая фантастика 2012

Весь рассказ представляет собой нудные описания того, как космонавт собирал приборы из подручных материалов, как он налаживал связь, а так же инструкции по выживанию в космических ситуациях, которые, как вы понимаете, никому в реальном мире не пригодятся. Техническая дотошность такой степени, что устаешь слушать. Засунул туда, подключил то, настроил здесь... Кому это интересно? Всё остальное немногое содержание представляет собой как бы детектив, только вот вычисление преступника происходит мгновенно, а разоблачение делается просто совершенно детским способом — опытный космолог в ЦУПе раскололся на эмоциях перед включенной камерой просто потому что увидел жертву... Какая чушь, боже мой. С таким дотошным подходом к несуществующим техническим деталям автору надо инженером работать, но быть писателем и изображать при этом взрослых людей с моделью взаимоотношений 5-летних детей — это непростительно.