fantlab ru

Глен Кук «Башня Страха»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.40
Оценок:
101
Моя оценка:
-

подробнее

Башня Страха

The Tower of Fear

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Долгие столетия Кушмаррахом правил колдун Накар Отвратительный, последний жрец бога зла Горлоха, правил до тех пор, пока не был сражен рукой Ала-эх-дина Бейха, служителя бога Арама. Но и Ала-эх-дин Бейх погиб в этой схватке...

Лишившись защиты Накара, Кушмаррах пал под натиском Геродианской империи и союзных с ней кочевников-дартар. Теперь одни бывшие солдаты Кушмарраха, такие, как плотник Аарон, ведут мирную жизнь и стремятся забыть о войне, а другие продолжают вести борьбу против оккупантов.

А в неприступной цитадели Накара Отвратительного горит окно на вершине Башни Страха, где его жена ищет способ воскресить умершего мужа...


Башня Страха
2000 г.

Издания на иностранных языках:

The Tower of Fear
1989 г.
(английский)
Tower of Fear
1990 г.
(английский)
La torre di tenebra
1990 г.
(итальянский)
The Tower of Fear
1991 г.
(английский)
Qushmarrah: Le prix de la liberté
2007 г.
(французский)
The Tower of Fear
2007 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Единожды изданный и не заслуженно забытый нашими издательствами, роман «Башня Страха» понравился. В моём личном рейтинге писателя ставлю его на 2-ое место после «Чёрного отряда», оговорюсь правда, что пока не знаком с циклом о детективе Гаррете. Лихо закрученная интрига, минимум волшебства, компактность произведения, где сюжет не размазан по тарелке, как манная каша( что характерно для Кука в его «космооперах»), отсутствие ярко выраженных положительных, либо отрицательных героев-всё это держало в напряжении до последней страницы. Каюсь, люблю книги, где отношение к персонажам меняется по мере того как автор постепенно раскрывает их характеры, как они проявляют себя в сложных ситуациях и да, пусть это звучит банально, такие книги читаются на одном дыхании.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странная вещь -жизнь.Когда мне было 16 купил на распродаже данную книгу.Прочитал думаю да Кук не мое....Прошло почти 20 лет.Читать было нечего,решил дать Куку второй шанс и странное дело книга оказалась на редкость интересной и прочитанной за 2 вечера.Роман не о битвах ,скорее о людях, их внутренних проблемах и переживаниях,мечтах,c классно прописанными персонажами и локациями города в восточном стиле.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Люблю Гаррета, Темный отряд, Империя ужаса как-то не попадалась в руки, а тут отдельный роман. Были сомнения, но при чтении бысто развеялись. Роман очень хорош. Фентези сеттинги на основе Ближнего востока редкость, игровых, кроме Dark Sun, вообще не припоминаю. Не знаю насколько персонажи из романа похожи на римлян, иудеев, или кочевников, но знаю что в процесе прочтения начинаеш верить, что они были такими (но естественно более религиозными). А то, что в романе немного внимания удалено верованиям и религии, то это огромный плюс. Роман не кажется кощунственным.

Теперь точно прочитаю Империю Ужаса.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень крепкая книга: наверное, из нее писатель собирался вырастить немалый сериал. Отвлекся на другое и больше ничего не вырастил. В итоге деревцо осталось стоять «среди долины ровныя»... но ведь и не засохло деревцо, и все новые читали с благодарностью читают книгу.

Держу на полке под потолком — иначе сопрут.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая моя книга, которую я прочитал в 15 лет, книга эта меня очень порадовала, перечитывал не раз. Очень яркие образы, запоминающаяся атмосфера города. 10.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх