Глен Кук «Башня Страха»

Башня Страха

The Tower of Fear

Долгие столетия Кушмаррахом правил колдун Накар Отвратительный, последний жрец бога зла Горлоха, правил до тех пор, пока не был сражен рукой Ала-эх-дина Бейха, служителя бога Арама. Но и Ала-эх-дин Бейх погиб в этой схватке...

Лишившись защиты Накара, Кушмаррах пал под натиском Геродианской империи и союзных с ней кочевников-дартар. Теперь одни бывшие солдаты Кушмарраха, такие, как плотник Аарон, ведут мирную жизнь и стремятся забыть о войне, а другие продолжают вести борьбу против оккупантов.

А в неприступной цитадели Накара Отвратительного горит окно на вершине Башни Страха, где его жена ищет способ воскресить умершего мужа...

Башня Страха

Tower of Fear
La torre di tenebra
(итальянский)
The Tower of Fear
Qushmarrah: Le prix de la liberté
(французский)
The Tower of Fear

Единожды изданный и не заслуженно забытый нашими издательствами, роман «Башня Страха» понравился. В моём личном рейтинге писателя ставлю его на 2-ое место после «Чёрного отряда», оговорюсь правда, что пока не знаком с циклом о детективе Гаррете. Лихо закрученная интрига, минимум волшебства, компактность произведения, где сюжет не размазан по тарелке, как манная каша( что характерно для Кука в его «космооперах»), отсутствие ярко выраженных положительных, либо отрицательных героев-всё это держало в напряжении до последней страницы. Каюсь, люблю книги, где отношение к персонажам меняется по мере того как автор постепенно раскрывает их характеры, как они проявляют себя в сложных ситуациях и да, пусть это звучит банально, такие книги читаются на одном дыхании.

Странная вещь -жизнь.Когда мне было 16 купил на распродаже данную книгу.Прочитал думаю да Кук не мое....Прошло почти 20 лет.Читать было нечего,решил дать Куку второй шанс и странное дело книга оказалась на редкость интересной и прочитанной за 2 вечера.Роман не о битвах ,скорее о людях, их внутренних проблемах и переживаниях,мечтах,c классно прописанными персонажами и локациями города в восточном стиле.

Люблю Гаррета, Темный отряд, Империя ужаса как-то не попадалась в руки, а тут отдельный роман. Были сомнения, но при чтении бысто развеялись. Роман очень хорош. Фентези сеттинги на основе Ближнего востока редкость, игровых, кроме Dark Sun, вообще не припоминаю. Не знаю насколько персонажи из романа похожи на римлян, иудеев, или кочевников, но знаю что в процесе прочтения начинаеш верить, что они были такими (но естественно более религиозными). А то, что в романе немного внимания удалено верованиям и религии, то это огромный плюс. Роман не кажется кощунственным.

Теперь точно прочитаю Империю Ужаса.

Очень крепкая книга: наверное, из нее писатель собирался вырастить немалый сериал. Отвлекся на другое и больше ничего не вырастил. В итоге деревцо осталось стоять «среди долины ровныя»... но ведь и не засохло деревцо, и все новые читали с благодарностью читают книгу.

Держу на полке под потолком — иначе сопрут.

Первая моя книга, которую я прочитал в 15 лет, книга эта меня очень порадовала, перечитывал не раз. Очень яркие образы, запоминающаяся атмосфера города. 10.