Саймон Грин «Мир призраков»

Мир призраков

Ghostworld

Роман, год; цикл «Сумерки Империи»

Ансили — таинственная планета, хранящая не одну загадку. Во-первых, здесь растут металлические деревья, неизвестно кем и для чего посаженные, и планета является одним из важнейших сырьевых центров Империи. Во-вторых, когда-то ее населяла таинственная раса телепатов — ашраи, полностью уничтоженная во время восстания. В-третьих, на ней живет позор и кошмар Империи, могущественный разведчик- экстрасенс Ворон — друг ашраев, во время восстания перешедший на их сторону.

И теперь к тайнам Ансили добавилась еще одна — прервалась связь с научной лабораторией, исследовавшей металлические леса планеты. Для выяснения обстоятельств послана группа космических десантников во главе с капитаном Сайленсом, и, конечно же, разведчицей Фрост.

Д. Караваев (2)

Мир призраков
Сумерки империи

Не так давно я читал роман этого автора «Подземелье мертвецов», так вот — «Мир призраков», это то же содержимое, но в другом сосуде. В первой книге — боевое фэнтези, а тут боевая фантастика. Но, все приёмы и штампы одинаковые. Классические персонажи — мужественные, брутальные мужчины, женщины — с великолепными фигурами, прекрасными волосами и т.д. и т. п. И боевая часть один в один. В фэнтези бои на мечах, выстрелы из луков, а в «Мире призраков» энергетическое оружие, и в добавок к нему, опять же — мечи и кинжалы. Ну и сюжет схож — боевая группа послана на разведку некой Базы, с которой потеряна связь. А что ждёт героев там — можно сказать и не читая роман. Мрачные подземелья, монстры, возникающие из темноты коридоров, и, конечно, бои с ними. Главный упор в романе сделан на сражения: тщательные описания различных видов оружия, подробности нанесения и отражения ударов. Очень напоминает сценарий к компьютерной игре. Герои даже перемещаются как там — по уровням. Но, таков уж жанр книги — боевая фантастика.

Есть в романе и элементы хоррора. Чем-то похожие на фильмы и книги из «Вселенной Чужих». Но, страшно мне не было. Не хватило мрачности и атмосферности, о которых, почему-то, пишут в других отзывах. Экшена много, а вот нагнетания страха, как-то,маловато.

В общем, на мой взгляд, книга средненькая. Ничего нового, выдающегося, я в ней не не обнаружил. Таких романов много, и «Мир призраков» среди них ничем не выделяется. Нет, конечно, для отдыха мозга и времяпровождения такие книги иногда неплохо прочитать, но, наверное, другие произведения из этого цикла я оставлю до лучших времён.

Согласен с предыдущим отзывом — вялая интрига, с шаблонами и стандартными клише. Предыдущий роман «Мир туманов» на порядок интереснее. Хотя, для любителей стрелялок и бродилок- самое то!

Если бы книги были похожи на людей, то эта работала бы водителем маршрутки. Стереотипы на клише и штампами погоняют. 5/10

Самое интересное в этом романе — это Империя. Я не читал первой части цикла. Поэтому мне было в новинку то, что все главные герои служат, фактически, тоталитарному режиму, беспощадному как к своим подданным, так и представителям инопланетных рас. Причем главные герои, в большинстве своем, не очень и ропщут. Да, есть недовольство, нонет никакого протеста, за исключением, конечно, Ворона. Еще одна изюминка — это экстрасенсы, как военные единицы. Пси-излучение как оружие. Из-за небольшого объема не всегда понятно, что же это за копье такое у разведчика, как Эшреи атаковали инопланетян и т.д. Но эта футуристичность подкупает. Если бы не она, то читать этот роман было бы скучно. Да, потеря связи с базой, да, инопланетный корабль, да, призраки-эшреи. Но как-то все это не очень оригинально и совсем точно не страшно. Вышеупомянутая сцена с разумом хороша, но как-будто взята из какого-то другого романа, ни по смыслу, ни по атмосфере и близко не похожего на этот.

Не сказать, что я впечатлен, но новые мысли в этом романе найти можно.

Всю книгу непокидает напряжение, атмосфера страха и тайны. Чем-то напоминает фильм «Чужие». Аннотация не совсем точна, ибо об «научной лаборатории» нет и речи. База создана для непрекрашаюшейся добычи главного ресурса планеты.

Потрясающая вещь... Читал давно, но до сих пор помню очень многое: бурю, взывающую к совести голосами мертвых, выжженную дотла, но все-таки живую планету... Базу №13 в погребальном саване силового поля: мрачную, безмолвную, таящую в себе Нечто...

Атмосферное, пугающее, но чертовски завораживающее повествование об искуплении грехов...

Особое внимание заслуживает сцена с погружением в разум Дайаны: кукольный домик, милые обрывки прошлого... То, из чего складывается память... А какой он — твой укромный уголок?:wink:

В-общем, рекомендую.

Первый раз читал очень давно, в году 98-99. Произведение тогда понравилось несколько меньше, чем «Мир Туманов», главным образом из-за своей мрачности, хотя это субъективное впечатление. В книге яркие образы главных героев, захватывающий сюжет, ощущение таинственности, даже порой какой-то атмосферной сюрреалистичности. В целом, заслуживает прочтения, несмотря на расчленённые органы одного из участников экспедиции.

Книга заставляет задуматься о судьбе целого народа (расы) и ее уничтожению из-за ресурсов. Очень жуткая атмосфера. Книга потрясная, напряжение сохраняется до последних страниц.

Эшреи — добрые духи железного леса. Империи понадобился этот лес, и она его вырубила и погубила эшреев. Это образчик экологической катастрофы в масштабах целой планеты.

Очень атмосферная книга. При чтении возникло стойкое ощущение, что смотришь «Чужих», только в других декорациях. Мне понравилось.