fantlab ru

Генри Каттнер «Невероятная сила Эдвина Кобальта»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.41
Оценок:
66
Моя оценка:
-

подробнее

Невероятная сила Эдвина Кобальта

The Uncanny Power of Edwin Cobalt

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Была у человека интересная способность — если он в чем-то сомневался, то это переставало существовать. Очень тяжело жить с таким талантом однако. Практически невозможно.

© Форумный Тролль

Входит в:

— журнал «Fantastic Adventures, October 1940», 1940 г.


Похожие произведения:

 

 


Мокрая магия
2007 г.
Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах
2023 г.

Периодика:

Fantastic Adventures, October 1940
1940 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Watcher at the Door: The Early Henry Kuttner, Volume Two
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

На этот раз получилось нечто сюрреалистическое, в которое невозможно поверить, так как это и не фантастика, ну уж и не фэнтези. Да и с идеей рассказа возникают проблемы. Как мне кажется, автор экспериментирует с текстом и пытается понять, наш мир это иллюзия или реальность и может ли один человек быть в реальности и виртуальности и при этом помнить события, происходящие в двух... даже не знаю, как называются эти состояния, ибо и герой и автор очень похоже являются большими любителями хорошего виски. А бывает ли виски хорошим?!.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная тонкая юмореска от мэтра Каттнера о человеке, который сомневается абсолютно во всем. И если бы он просто сомневался!!! Каждый раз когда Эдвин Кобальт начинает терзаться смутными сомнениями — объект его интереса начинает утрачивать свою реальность до полного исчезновения. Вот такая то необычная природа у невероятной силы Эдвина Кобальта! Но самое главное — помните: никогда не попадайтесь ему на глаза! А то мало ли, начнет ещё в вас сомневаться....

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ-розыгрыш, «первоапрельская шутка» Генри Каттнера над читателями. Воистину невероятная сила Эдвина Кобальта на поверку могла оказаться и более страшным оружием, если бы он всё-таки принялся сомневаться в существовании Земли, а то и всей Вселенной. К счастью, я такой силой не обладаю, и даже если начну через какое-то время сомневаться, что читал этот рассказ, то книжка с ним никуда не исчезнет, и я сниму её с полки и снова прочитаю эту остроумную историю, и заново повеселюсь над вами и самим собой вместе с мистером Каттнером… :-)

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх