Глен Кук «Орудия ночи»

Орудия ночи

Instrumentalities of the Night

Цикл

Добро пожаловать в мир Орудий Ночи, где бесы, демоны и темные боги правят мирами вокруг развивающегося человечества. На краях мира высятся ледяные стены, неторопливо движущиеся вперед, захватывая землю для ночи. А в центре мира, в Святой Земле, где родились две великие религии, находятся Колодцы Ихрайна, источник величайшей магии. В прошлом столетии Патриархи Востока призывали к походу, дабы отобрать Источники у праманов, последователей Написанного. Теперь зыбкий мир готов рухнуть, и мельчайшая искра разожжет пожар новой войны.

© Nog

Pan Milczącego Królestwa
La tyrannie de la Nuit
Seigneur du royaume silencieux
Surrender to the Will of the Night
Soumettez-vous à la Nuit. Tome 1.
(французский)
Soumettez-vous à la Nuit. Tome 2.
Surrender to the Will of the Night
W Okowach Mroku
Working God's Mischief

Это недописанный и брошенный цикл. Обрывается где-то на 2/3, т.е. должно быть еще 2-3 книги. Но похоже не будет.

Все ругают перевод, но я читал в оригинале. Это не перевод, ребята, это книга так ужасно написана! Это точно не Черный Отряд. Скучно. С трудом пробиваешься дальше, буквально заставляешь себя читать.

Не ожидал этого от Кука. Может это он экспериментировал со стилем написания (историческая хроника — хотя не знаю, так ли она выглядит). А может ему на аутсорсе кто-то писал?

Не начинайте этот цикл. Вокруг полно хорошей литературы, ну или такой же плохой, но законченной.

Очень недооценённый цикл. Конечно, это не этапный для жанра «Черный Отряд», это скорее более ладно скроенная «Империя Ужаса»: я хоть и не читал ее всю, но по тем романам, что прочел, там видно, что писал молодой автор — много всего и сразу. В «Орудиях ночи» также много богов, колдунов (хотя тут они респектабельные члены коллегии), работяг-солдат, интриг, локаций и стремительных приключений. Но все это преподнесено более логично, обосновано, структурировано. Полюбившийся многим читателям лаконичный стиль писателя и налет черного юмора присутствуют. Это все тот же старина Кук, и это радует, хорошо, когда что-то не меняется в этом мире.

А то, что цикл не завершен, так давайте не будем пенять на автора — отказалось издательство дальше печать, плохие продажи и т.п. Это же не так, как всем известная писательница фэнтези: бросила незавершенным ожидаемый многочисленными читателями цикл, потому как ... (устала, не захотела?)... Промежуточный финал есть в каждом из четырех томов, возможно за исключением третьего, и лично я прочел все четыре романа влет и получил удовольствие.

Огромное спасибо издательству «Азбука» за качественно изданный цикл (если бы не издали произведения неизвестных авторов, я бы спал спокойно, а вот новому циклу Кука, к которому я очень неравнодушен, очень рад).

Я люблю Кука. «Черный отряд» — это просто шедевр (ИМХО разумеется, как и все дальше изложенное).

С первой книги я все ждал и ждал слияния восточных мотивов «Империи ужаса» и военной прелести «Черного отряда». Я ждал этого 4 книги.

Местами было скучно, местами интересно, местами непонятно, что автор хотел донести.

Я честно ждал 4ю книгу, чтобы понять — понравится в итоге все или нет. Дальше, как в песне: «я тихо шла-шла-шла, пирожок нашла, села, поела» Конец. Занавес. На полуслове практически. Что с ребенком будущим, что с его женщинами, кто такая его «дочка» (были намеки), что с Лучезарными дальше, с ним по итогу что будет, зачем были змеи (хотя их и использовали пару раз) и рыбы (ваще в непонятках), .....

Но дело в итоге в том, что даже не могу сказать, что буду ждать 5 книгу. Если она и появится через год, два, три, то я лучше перечитаю Черный отряд. А «Тирания ночи» — откровенно скучно