Алекс Стюарт «Ледяные пещеры»

Ледяные пещеры

Caves of Ice

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Комиссар Кайфас Каин со своим полком отправляется защищать от орков ледяной мир Сирима Оринахи, единственная ценность которого установка по производству универсального топлива — прометия. Обеспокоенный загадочными случаями исчезновения шахтёров каин отправляется в шахты для расследования и обнаруживает такое, что орки перестают быть проблемой.

Д. Фролов (2)

Ледяные пещеры
Герой Империума

Новые увлекательные приключения самого трусливого комиссара Империума или враг моего врага — не мой друг.

Я не разделаю негодования других рецензентов относительно отсутствия новизны (к слову, новизна как раз есть, но об этом чуть дальше). После прочтения первой части цикла очень захотелось продолжения, причём желательно, чтобы оно было без изменений, ибо лучшее — враг хорошего, а произведение «за Императора» вышло не просто хорошим, а шедевральным, особенно для серии Warhammer 40k.

Сюжет у нас вышел боевым. Комиссар Кайафас со своим уже родным Вальхальским полком имперской гвардии высаживается на ледяном мире Симиа Орихалка. Шарик из-за невыносимого холода так и оставался бы необитаемым, если бы не большие залежи прометиума. Зачем же доблестный комиссар отправился в сие неприветливое место ? Все просто — злобные орки неожиданно решили совершить набег. К тому же прометиевый завод слабо защищён и является для зеленокожих лакомой и лёгкой мишенью. В ходе выяснения обстановки во время совещания стало известно, что еще до вторжения ксеносов местные шахтёры куда-то стали бесследно исчезать. И тут наш отважный герой, отлично сопоставив факты, а также прислушавшись к своей любимой трусости, решает спустится в тёплые ледяные пещеры шахты для расследования данного инцидента, так как это всяко лучше, чем сражаться с опасными и свирепыми орками, да к тому же в невыносимых погодных условиях. Но кто же знал, что под землёй таится еще большее зло, нежели зеленокожие отродья.

Самый удачный авторский твист в том и состоит, что Кайафас хотел отсидеться и пережить вторжение ксеносов на прометиевый завод, а в итоге столкнулся с еще более страшной угрозой. К слову, опять хочу высказать негодования к другим рецензентам: тайна ледяных пещер раскрывается лишь к середине произведения, и мне, например, было интересно ( благо не читал другие рецензии) узнать, что за чертовщина творится под землёй коварного ледяного мира, а тут такие отчётливые спойлеры. Эх...

К слову о новизне. Стиль повествования сохранился, но сам сюжет, как мне показалось, поменял направление. Из детективной истории от превратился в триллер с элементами фантастического боевика. И мне понравились сии перемены. Да и касаемо основных сюжетных арок: автор очень занимательно их представил, ведь с одной стороны у нас огромная орда орков, а с другой не меньшее зло, находящееся в мрачных ледяных пещерах планеты. И именно столкновение трусливого протагониста с двумя масштабными проблемами действительно получилось крайне привлекательным. К тому же стоит отметить, что все повороты получились яркими и логичными. Роялей по-минимуму И до меня уже отметили: все чеховские ружья выстрелили.

По итогу. Очень качественные и захватывающие приключения любимого героя. Кайафас Каин также труслив и обаятелен. Надеюсь, остальные романы цикла будут на той же высоте. 10\10

Очередной пролистанный «ваховский» роман, который позиционирует себя как «ироничный». Первый я когда-то, лет 10 назад читал, и он меня как-то не впечатлил, произвёл впечатление какой-то самой стандартной приключаловки. Приключения комиссара Каина продолжаются, автор не даёт читателю заскучать, подсовывая своему герою препятствие за препятствием, одну толпу врагов другой хуже. В этом жанре самое главное — как обыграть штампы, и, надо признать, на этот раз Алекс Стюарт с задачей справился. Находчивый комиссар постоянно так выворачивает свою боязнь схватки и лютой смерти, что его желание прикрыть свою... полу шинели постоянно оборачивается якобы грамотным руководством и личной храбростью. Это забавно, хотя, само собой, ржать в голос всё равно не с чего, однако пару раз улыбнуться можно.

В общем, обычный проектный роман, с небольшой ноткой иронии. Забавно, но не более.

«Ледяные пещеры» – продолжение приключений бравого комиссара Кайафаса Кайна. Основной настрой, стиль и атмосфера остались неизменными, изменилось лишь место действия.

Комиссара Кайна вместе с 597-м Вальхалльским полком Имперской Гвардии отправляют на ледяную планету Симиа Орихалка, единственным достоянием которой является установка по добыче прометия – универсального горючего. На эту суровую планету покусились и орки, орда которых движется к добывающей установке. Империум не может себе позволить потерять стратегический объект и поэтому отправляет туда Имперскую Гвардию.

Ледяной мир вальхальцам, выросшим в похожих условиях, кажется благоприятным, чего нельзя сказать о Кайне. Поэтому, как только появляется перспектива избавиться от прозябания в окопах, комиссар тут же хватается за альтернативное задание. Дело в том, что в ледяных пещерах под посёлком шахтёров пропадают люди. Местные власти не хотят этим заниматься, не считая это происшествие заслуживающим внимания. В романе мы знакомимся с новыми для нас структурами Империума: Адептус Механикус и Администратум. Первые увлекаются аугментацией, поклоняются Богу-Машине Омниссии и готовы на всё ради новых технологий. Вторые же являются типичным бюрократическим аппаратом. Автор умело обыгрывает всю абсурдность их решений, применительно к военной кампании. Благо Кайну и полковнику Кастин быстро удаётся с ними справиться.

Пока 597-ой готовит линию обороны от нападения орков, комиссар вместе с небольшим отрядом отправляется под землю. Вскоре они находят свидетельства того, что шахтеры были убиты инопланетной тварью, но выследить её пока не удаётся. После возвращения Кайн решает возглавить новый поход в ледяные пещеры с целью уничтожить гнездо монстров. Однако в ходе экспедиции гвардейцы находят под землёй то, по сравнению с чем орки – лишь детская забава, а именно гробницу некронов. Да, пока металлические войны спят, но если они проснутся, уничтожат всё живое на близлежащих планетах.

Цикл о Кайафасе Кайне довольно уверенно погружает нас во вселенную «Warhammer 40000». В первом романе мы узнаем о тау и геноградах, во втором – о некронах и орках. Нам легко и ненавязчиво рассказывают о технологиях, оружии и стратегии данных фракций. Локации также кардинально меняются: на смену тропическому раю приходит ледяной ад. Подобное разнообразие идёт роману только на пользу. Что остаётся неизменным, так это персонажи. Кайн всё так же находчив и везуч, Юрген – беззаветно предан и пахуч, лейтенант Сулла – пафосна и излишне инициативна. Комментарии Эмберли Вейл, на мой взгляд, являются отличной находкой автора. Из новых персонажей запомнился техножрец Логаш. Его упёртость, граничащая с глупостью и фанатизмом, довольно сильно раздражала. Иррациональный интерес к технологиям некронов пересиливает в нём здравый смысл.

Сюжет постепенно всё больше набирает обороты, масштабы возрастают, а сражения становятся опаснее и ожесточённее. Однако героям как всегда удаётся найти выход из самой безнадёжной ситуации.

Итог: Оценку второму роману я поставил ниже, чем первому, лишь потому, что пропало некое чувство новизны. Чего-то кардинально нового, как впрочем и роста персонажей, мы здесь не найдём. Однако я не назвал бы это минусом. «Ледяные пещеры» – отличный фантастический боевик по вселенной «Warhammer 40000» с качественным юмором и динамичным сюжетом.

Ну вот и очередная прочитанная Ваха! Заранее извиняюсь перед фанатами Вахи, не обладающими чувством юмора. Наверняка они подумают после отзыва, что я Ваху не люблю. Зачем же я ее тогда регулярно читаю? Я кактусы не люблю. Да я и не ежик.

Итак. Простецкая история в духе «они пошли туда, вернулись, снова пошли туда — вернулись...» не тянула бы больше чем на три балла, если бы не орды орков и некронов. Они не дают совсем уж заскучать. Но главное — замечательный юмор. Автор явно прикалывается над происходящим. И хотя пафос присутствует, но подан он в этот раз через призму графоманских мемуаров одного из персонажей.

Итог: может прочту и третий роман, но будет ли прогресс у автора и персонажа — комиссара Каина? Поглядим.

Неплохое продолжение хорошей книги. После событий изложенных в первом томе Каин со своим полком отправляется защищать от орков ледяной мир, единственная ценность которого установка по производству универсального топлива — прометия. Естественно, что Каин не горит желанием оказаться на передовой, в ледяных окопах. Он отправляется искать пропавших шахтёров и обнаруживает такое, что орки перестают быть проблемой.

В плане сюжета «Ледяные пещеры» зеркальное отражение «За Императора!». Тропический рай сменился на заснеженные пустыни, высокоразвитую цивилизацию сменили орды варваров, а на смену таящийся под землёй плоти пришёл живой металл. Однако мелкие детали книги не дают соскучится. Скудоумные бюрократы, религиозные фанатики, подрывник выгнанный из семинарии за излишнюю любовь к огню не дадут соскучиться читателю.

Если Вам понравился роман «За Императора!» то можете смело читать его продолжение.

Вполне приличное продолжение, написанное по принципу «то же самое, но в другом месте и в другое время». Комиссар Каин всё так же всеми силами спасает собственную жизнь, одновременно с этим волей-неволей укрепляя собственную героическую репутацию, его помощник Юрген всё так же неотвязно следует за ним по пятам, шмаляя из мелтагана и обогащая атмосферу очередной планеты собственным неповторимым ароматом, солдаты и офицеры 597-го полка всё так же сражаются, не щадя ни себя, ни врага, враги всё так же ищут уязвимые места в обороне Империи (только тау и генокрадов сменили орки и некроны), а инквизитор Эмберли всё так же сопровождает воспоминания Каина собственными комментариями (кстати, отличная находка эти комментарии). И оценка второй книги получилась ниже лишь потому, что уже пропал эффект новизны образа главного героя, и роман воспринимается не больше и не меньше как просто добротный космобоевик, за чтением которого можно приятно провести несколько часов.

Очень тяжело писать отзывы после коллеги Noga. Он всегда очень четко раскрывает суть произведения. Однако в данном случае это возможно.

Отличная серия космобоевика от Сенди Митчела. В отличии от предыдущей серии где повествование имело оттенок детектива, в данном случае имеет место роман выполненный по классическим канонам жанра исполненный в манере катящегося снежного кома. Когда каждый виток наращивает критическую массу, ускоряя повествование и усиливая эффект. Сюжет абсолютно не тривиален, он меняет направление практически в середине романа, и заканчивается действительно фееричным финалом.

Что очень порадовало, все заготовки в романе отыгрываются в свое время. не одна линия не свернута и не забыта. Напротив все сюжетные линии переплетены и в конце выдают мощный завершающий аккорд. Одним слово браво. :appl:

Естественно роман не претендует на лавры интеллектуальной литературы, но в своем разделе, он безусловно является одним из лучших произведений.