Владимир Покровский «Петропавловский монастырь и его призраки»

Петропавловский монастырь и его призраки

Отшельнику Петропавлу была нужна планета, на которой он мог бы отстраниться от мирской суеты и остаться со своими переживаниями. Но ему досталось планета, на которой обитали другие люди, ожидавшие прихода мессии, способного освободить их от многолетней тирании искусственного интеллекта...

© Kons

Филигрань, 2013 // Малая Филигрань (рассказ)

Полет сквозь Солнце
Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014

Не скажу, что рассказ, так же не скажу, что притча. Выходит ни под одну категорию данное произведение не подпадает. Хоть бы чуть-чуть автор намекнул, что он сказать то хотел, ибо не уразумел недостойный твой читатель. Я понимаю, бывают такие моменты в жизни, когда хочется выплеснуть из себя слова всякие, в мысли не соединяемые, в вещи разумные не облекаемые (стилистика, как в рассказе), хочется просто тоски и одиночества... А мне, как быть?!.

Не скажу, будто рассказ меня разочаровал или неприятно удивил. Отзывы и оценки почти не оставляли места для оптимизма. И всё же в уголке сознания теплился огонёк надежды: ну а вдруг?..

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Плохонькую стилизацию под русскую прозу начала XIX века да имя Владимира Покровского рядом с названием. Грустно.

Сюжет можно пересказать в двух предложениях — и без потери смысла, что главное. Да и есть ли в рассказе смысл?

Драматизм — отсутствует.

Психологический рисунок — отсутствует.

Интересные идеи — отсутствуют.

Зачем история была написана? Тоже нет ответа. Да и не важен уже этот последний вопрос, потому что я другое хочу знать: какое произведение пародировал Покровский?

Типа притча, ибо налицо редуктивный символизм. Но вот мораль где-то за гранью моего понимания. А притча без морали — это не есть хорошо.

Извините что вычурно сказал. Навеяло.