Глен Кук «Обрекающая»

Обрекающая

Doomstalker

Другие названия: Посланница рока

Роман, год; цикл «Тёмная война»

Планета разделена на зоны, каждая из которых соответствует определенному технологическому уровню. Контролируют все Силты. На планете клановое устройство общества. Матиархат. Мужчина может избежать подчиненного положения в кланеплемени, пойдя в торговцы. Мужчины не обладают способностями Силт, зато за их спиной технические знания и вся мощь науки. Когда Марика оказалась у Силт она столкнулась с закосневевшими догматами, с интригами и борьбой за власть. Она была презренной дикаркой. Правда, с необычайно мощным потенциалом. Ее любознательность не знала границ и толкала покорять все новые и новые вершины знания и… власти. С временем она стала Первой на планете. Одно лишь ее имя было способно погасить любые конфликты. Так ужасающе сильна была ее репутация. Беспощадной, всемогущей, непредсказуемой.

© www.kubikus.ru

Обрекающая. Колдун. Последний обряд
Обрекающая
Темная война

Doomstalker
1985 г.
Darkwar

Что сказать – интересный и захватывающий роман взросления от Глена Кука. Марика – главная героиня, по ходу повествования познает все «радости» непрестанной борьбы за выживание в специфическом обществе. Детские шалости, вроде мелких драк, сменяются исполненными лицемерия и предрассудков интригами. Расширяются границы некогда тесного мирка, открывая дорогу в опасный и непредсказуемый мир будущего, обжигающий лютым холодом арктической зимы. Да, это всё та же история об уходящей юности, социальном неравенстве и гендерных различиях (с несколько смещенными акцентами в сторону матриархата), но подана она в очень оригинальном антураже.

Внутри истории постоянно витают призраки, уподобляющие собой ненасытную месть. Пожиная все новых и новых жертв, они не позволяют прекратиться жестокой бойне. Да, всё как на старой доброй матушке Земле.

Поэтому в конечном итоге имеем неожиданную и успешную пробу пера Кука в социальной фантастике.

Бывают такие книги, от которых ничего не ждешь, многого они из себя не представляют поначалу, но уже через пару страниц оторваться от них решительно невозможно из-за постоянного соблюдения баланса между простотой идеи и увлекательностью текста.

Поселение на задворках мира, молоденькая главная героиня, которая сразу показывается особенной в плане характера, а чуть позже — и части дарованных ей сил. В данном случае, магическо-шаманских. Затем несчастье, оставляющее героиню одну и заставляющее ее учиться лучше владеть своей силой. А в итоге оказывается, что она едва ли не избранная и вообще, пожалуй, самая могущественная маго-шаманка на всем континенте.

Понятное дело, у нее появляются недоброжелатели и открытые враги, как в поселении, среди родни, так и в дальнейшем, при обучении. Героиня всех победит и укрепит свои позиции.

Знакомо все это, не правда ли?

Остальное — окружающий мир, обрастающий постепенно новыми деталями и фактами о своем не только фэнтезийном, но и, как выясняется, технологическом происхождении; люди-волки в качестве замены обычным людям и, соотвественно, описание традиций, приближенным к стайным, смешанным с матриархатом. Внутренняя терминология, подчеркивающая «животность». Все это — частности, призванные обогатить сюжет, придать ему экзотичности, отвлечь от его первоначальной линейности и вторичности. И эти частности очень хорошо работают.

Добавить сюда всплывающие идеи о борьбе молодежи и стариков, гибкости и консерватизма, и получится отличная книга, легко написанная, но при этом насыщенная, содержащая в себе и приключения, и драму о потерях, и кровавый боевик с захватами поселений, осадами крепостей и всем таким прочим. Плюс толика дворцовых интриг. Плюс намеки на возрастающие масштабы происходящего, что дает повод прочитать и остальные два романа, не отвлекаясь на что-то другое.

«Обрекающая» — отличное начало цикла, не без огрехов, не без предсказуемости. Но все равно с гарантированным к себе интересом.

Попробовав свои силы в фэнтези, а затем и в космоопере, Глен Кук решил обратить свой взор на «мягкую» научную фантастику. Результат получился вполне себе ничего. Как всегда у автора сюжет держит в напряжении до самого конца, читается с интересом, легко. К сожалению, несмотря на то, что роман позиционируется как отдельное произведение, входящее в цикл «Тёмная война», знакомиться с ним без остальных частей цикла не рекомендую. «Обрекающая» обрывается буквально на полуслове, оставляя в лёгком недоумении. Вопросы вызывает и описание обитающей на планете расы, вернее отсутствие оного. Согласно вводной писателя-это гуманоиды, передвигающиеся на двух ногах и имеющие две лапы. Ну и кто у нас может подходить под это описание? Как говорил персонаж Юрия Яковлева:

Да кто угодно! Да кто угодно! Хоть жена моя, Ульяна Андреевна!

Считаю «Темную войну» незаслуженно обделенной вниманием и восторгами трилогией. Да, вначале к книге и к миру привыкаешь, всё кажется каким-то... необычным чересчур и классическим одновременно. А привыкнув, от «Темной войны» сложно оторваться. Помню бессонные ночи, когда я за пару дней проглотил все три романа. В общем, те, кто любит драмы при неслабой фантастической составляющей, читайте — не пожалеете. Кук — это знак качества.

Очень понравилась книга,только вот что странно,в аннотации не говорится о цивилизации то ли волков,то ли собак,а пишется вроде как о людях,да и на обложке главный герой человек,что не соответствует сюжету и теме произведения.

Мир интересный, сюжет развивается от «я такая несмышлёная в глухой деревне» до «ой, я попала в город, расскажите, что тут и как» — в общем, типичное для многотомного фэнтези построение, но всё хорошо сделано. За героиней следишь, переживаешь, вместе с ней узнаёшь новое, строишь догадки. Какие-то технологические зоны... что за зоны... кто границы этих зон установил... Да и сама раса забавная: то ли волки, то ли собаки. Магия... и магия интересная, через призраков каких-то.

Одним словом, прочёл, не жалею, и бегу скорее читать следующий роман цикла. Как там события развернутся...

Да, это ещё не уровень «Чёрного отряда» или «Империи Ужаса», но уже чувствуется стиль Мастера чёрного фэнтези.

Очень хороший слог, море экшена, интересный сюжет. Кроваво, драматично. За героями чувствуешь личности, образы выписаны очень хорошо.

Получил огромное удовольствие. Не зря отношу Кука к числу любимых авторов-фантастов.

Интересный эксперимент — При очень сильной НФ-составляющей добавить магию. Не какбэфэнтези с технической подложкой, заводные единороги, драконы, перекрестно опыляющие живые острова... А такую матерую, глухую, даже не волчью, а ВОЛЧИЦКУЮ — волшбу.

НФ-компонет — силен и строен. Я наслаждалась как антропологическими моделями, так и взламывающими их политико-экономическими силами. Маленькое племя стаптывается большим племенем, которому понадобились охотничьи угодья. Большое племя будет отгеноцидено нацией, прошедшей техническую революцию (ей понадобилась руда). Нацию поставит на колени корпорация, освоившая что-то еще более передовое (и их разведчики нашли уран)... В человеческой истории эти события происходили, как правило, не в течение одной жизни и мрачная ирония их последовательности была не так заметна наблюдателю-участнику. Здесь граница сдвигается туда-сюда через один и тот же холмик, обильно удобряя его по пути кровью.

Про магию сказать можно мало чего, кроме того. что она очень стильная. Легко ли разложить по нотам и тональностям вой волчьей стаи, взявшей след? Так и тут. Мощно. Жутко. Не структурировано.

Основная претензия — вяловатый язык (неизвестно, насколько тут следует благодарить переводчика) и некоторая культурная бедность. впрочем, явно заданная миром. Не страдивари, в общем, с сальвадорами дали. Представьте себе даму с повадками Нонны Мордюковой и характером Лары Крофт в роли Рейневана.

Представили?... Наслаждайтесь.

Понравилось именно переплетение НФ и фэнтези. Не плохо закручен сюжет. Яркие запоминающиеся герои. Необычный мир. Одним словом, присутствует все, что требуется для хорошей истории. То же самое можно сказать и об остальных книгах цикла.

Ожидала от «Обрекающей» большего. Оригинальный фэнтезийный мир с намеками на НФ, проработанные характеры героев, драматическая история взросления героини и впечатляющие картины жизни в условиях матриархата. Но ...только вчиталась — и внезапно сюжет оборвался, можно сказать, «на пике»; автор бросает своих героев (да и читателя) в самый ответственный момент. Хотелось бы финала, хотя бы промежуточного. Некотрые моменты так и остались неразъясненными. Но не могу сказать, что книга настолько увлекательна, что хочется немедленно найти продолжение.

Есть претензии и к качеству перевода.

Очень даже неожиданное открытие для меня. Просто фантастический, живой мир, интересные герои. Неожиданное решение — объединить научную фантастику и фэнтези. Получилось, надо сказать, неплохо. Сразу захотелось прочитать продолжение.

Кстати, когда впервые прочитала название, почему-то не могла понять его смысл. Поняла только на последних страницах романа. Так что интересно было до конца.

Сначала было тяжело, но потом вчитался. Книга меня поразила! Мрачно, безрадостно, жестоко, интересно...и оригинально.