fantlab ru

Глен Кук «Тёмная война»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.92
Оценок:
317
Моя оценка:
-

подробнее

Тёмная война

Darkwar

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Цикл научной фэнтези, действие которого происходит в мире волкообразных людей, живущих по законам Стаи. Их планета разделена на 2 части — одну населяют дикие племена, другую — останки высокотехнологичной цивилизации. Этот контраст колдовства и технологии, выписанный Куком с присущим ему мрачноватым величием, производит немалое впечатление.


Содержание цикла:


7.83 (371)
-
12 отз.
7.73 (340)
-
5 отз.
7.72 (336)
-
6 отз.
8.09 (46)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Обрекающая. Колдун. Последний обряд
2000 г.
Обрекающая
2000 г.
Колдун
2000 г.
Последний обряд
2000 г.
Темная война
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Doomstalker
1985 г.
(английский)
Warlock
1985 г.
(английский)
Ceremony
1986 г.
(английский)
Darkwar
2010 г.
(английский)
Winter's Dreams
2012 г.
(английский)
The Best of Glen Cook
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Впечатления от прочтения цикла остались неоднозначные. По началу это добротное темное техно-фэнтези с яркими героями и захватывающим сюжетом. Но потом все начинает понемногу разваливаться, сюжет упрощается, мотивы и поступки героев становятся надуманными и непонятными, цели врагов вообще неясны. Можно конечно объяснить это тем что цивилизация нечеловеческая, но уж слишком в ней много привычного.

Как резюме: читается легко и захватывающе, перевод мне попался литературно хороший, но нужно время от времени отключать мозг, чтобы не обращать внимания на нестыковки.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучшее, что я читал у Кука. А читал я «Империю ужаса» и «Хроники черного отряда».

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Где-то в невообразимом пылевом облаке горит горсточка звёзд. Около одной из них вращается планета, населённая метами — разумными волками. Живут они стаями, как и положено хищникам, и так же ведут себя, унаследовав от предков инстинкты хищника: напасть, захватить добычу, убежать. Не все меты одинаковы, есть среди них те, кто способен к паранормальному, экстрасенсорному восприятию (или колдовству, если угодно). Силты — самки-колдуньи — образуют сестричества, которые разделили между собой почти всю планету. Верлены — колдуны-самцы — жестоко преследуются, а чаще уничтожаются в младенчестве. Но в целом общество стабильно, хотя и вспыхивают небольшие территориальные войны между сестричествами.

И вот... два фактора меняют всё. Оледенение и контакт с чужаками-инопланетянами. И как ответ на это — рождение сверхсильной колдуньи. Дикой, необузданной, не признающей никаких авторитетов, шагающей за своей мечтой, и шагающей, как ни прискорбно, по трупам. И врагов (что понятно), и в каком-то смысле союзников (что бывает), и друзей (что печально). А итог?

От рождения до смерти, вся жизнь Марики, Тёмной Повелительницы, Обрекающей... в трёх романах этого цикла. И вся история мира, по большому-то счёту.

Мне понравился цикл, нет, роман-эпопея.

Есть и фэнтезийная стоставляющая, благодаря которой погружаешься в этот мир волков.

Есть и пиу-пиу, от наземных операций до космических битв.

Есть политические интриги, заговоры, мятежи всех сортов.

Есть непростая история жизни женщины от девочки до старушки.

Чего нет:

нет любви — вообще нет.

Нет дружбы. Есть верность, но она какая-то родоплеменная, очень первобытная.

Нет долга. Есть честь, но она древне-замшелая и главная героиня её отвергает, то есть честь — это такой пережиток. (но не в финале!!!)

Фокус всегда стоит на главной героине, поэтому понять мотивацию других персонажей очень сложно. Автор редко когда раскрывает её в диалогах (там же все интригуют, то есть врут). Но это, может, и не страшно. Есть Марика, есть её жизнь, есть мир, который меняется — вместе с ней и из-за неё.

Отличный роман-эпопея.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения завершающей книги *Темной войны* несколько ночей снились образы из последней битвы в пустоте. Читал уже будучи взрослым человеком и постоянно ловил себя на том, что переживания мои за главную героиню зашкаливают. И это чего-то стоит!!!

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не плохая история, шесть частей, шесть этапов взросления главной героини, и с каждой частью обзор становится шире и видны все более сложные планы, замыслы более высокого порядка, и каждый такой шаг требует все больших жертв. Сам орден волчиц мне напоминает Бене Гессерит из Дюны, но конечно со своим волчьим колоритом.

Лично мне не хватило истории брата главной героини — Каблина, вся его жизнь, все трудности его бытия и мотивы его ненависти, остались не раскрыты, и хотя это способствует, что вместе с героиней всего этого не понимаешь, и разделяешь её негодование, однако мне не хватило взгляда с его стороны.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, история мрачновата, но как мне показалось, мир очень даже запоминающийся, необычный. Интересна природа колдовства силт.

Мне очень хотелось бы, чтобы автор посмотрел на этот мир и с точки зрения призраков, но это, к сожалению, не произошло.

Однако, цикл все равно достойный. Читается легко. Вживаешься в мир героини. Я заметила даже, что стала употреблять мысленно выражение «граукен», когда хочу обозначить что-то страшное, какое-то чудовище. Это показатель того, что книги не так уж и плохи.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересная и необычная книга. Самое приятное , что Кук сумел вовремя остановиться и не стал писать продолжение.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По куковски мрачноватое фентези.

Мне понравилось. Интересные мысли, интересные исследования человеческих (пардон, вольчьих) отношений. Все по-взрослому.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мрачноватая история, но довольно захватывающая, если ещё хорошо проработать в голове образы человеко-волков. В этом может помочь, как не странно, «Планета Обезьян», а вернее ее оскороносная экранизация

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не стоит обижать «Тёмную войну«!!!

Это достаточно сложное произведение в котором автор размышляет над вопросами власть и воздеёствию её на людей. + Вообще интересно читать. Все 3 книги прочитал за 4 дня:)) Жалко, что мало

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх