Глен Кук «Тёмная война»

Тёмная война

Darkwar

Цикл

Цикл научной фэнтези, действие которого происходит в мире волкообразных людей, живущих по законам Стаи. Их планета разделена на 2 части — одну населяют дикие племена, другую — останки высокотехнологичной цивилизации. Этот контраст колдовства и технологии, выписанный Куком с присущим ему мрачноватым величием, производит немалое впечатление.

Содержание цикла:

1986 г.
Darkwar
Winter's Dreams
The Best of Glen Cook

Впечатления от прочтения цикла остались неоднозначные. По началу это добротное темное техно-фэнтези с яркими героями и захватывающим сюжетом. Но потом все начинает понемногу разваливаться, сюжет упрощается, мотивы и поступки героев становятся надуманными и непонятными, цели врагов вообще неясны. Можно конечно объяснить это тем что цивилизация нечеловеческая, но уж слишком в ней много привычного.

Как резюме: читается легко и захватывающе, перевод мне попался литературно хороший, но нужно время от времени отключать мозг, чтобы не обращать внимания на нестыковки.

Лучшее, что я читал у Кука. А читал я «Империю ужаса» и «Хроники черного отряда».

Где-то в невообразимом пылевом облаке горит горсточка звёзд. Около одной из них вращается планета, населённая метами — разумными волками. Живут они стаями, как и положено хищникам, и так же ведут себя, унаследовав от предков инстинкты хищника: напасть, захватить добычу, убежать. Не все меты одинаковы, есть среди них те, кто способен к паранормальному, экстрасенсорному восприятию (или колдовству, если угодно). Силты — самки-колдуньи — образуют сестричества, которые разделили между собой почти всю планету. Верлены — колдуны-самцы — жестоко преследуются, а чаще уничтожаются в младенчестве. Но в целом общество стабильно, хотя и вспыхивают небольшие территориальные войны между сестричествами.

И вот... два фактора меняют всё. Оледенение и контакт с чужаками-инопланетянами. И как ответ на это — рождение сверхсильной колдуньи. Дикой, необузданной, не признающей никаких авторитетов, шагающей за своей мечтой, и шагающей, как ни прискорбно, по трупам. И врагов (что понятно), и в каком-то смысле союзников (что бывает), и друзей (что печально). А итог?

От рождения до смерти, вся жизнь Марики, Тёмной Повелительницы, Обрекающей... в трёх романах этого цикла. И вся история мира, по большому-то счёту.

Мне понравился цикл, нет, роман-эпопея.

Есть и фэнтезийная стоставляющая, благодаря которой погружаешься в этот мир волков.

Есть и пиу-пиу, от наземных операций до космических битв.

Есть политические интриги, заговоры, мятежи всех сортов.

Есть непростая история жизни женщины от девочки до старушки.

Чего нет:

нет любви — вообще нет.

Нет дружбы. Есть верность, но она какая-то родоплеменная, очень первобытная.

Нет долга. Есть честь, но она древне-замшелая и главная героиня её отвергает, то есть честь — это такой пережиток. (но не в финале!!!)

Фокус всегда стоит на главной героине, поэтому понять мотивацию других персонажей очень сложно. Автор редко когда раскрывает её в диалогах (там же все интригуют, то есть врут). Но это, может, и не страшно. Есть Марика, есть её жизнь, есть мир, который меняется — вместе с ней и из-за неё.

Отличный роман-эпопея.

После прочтения завершающей книги *Темной войны* несколько ночей снились образы из последней битвы в пустоте. Читал уже будучи взрослым человеком и постоянно ловил себя на том, что переживания мои за главную героиню зашкаливают. И это чего-то стоит!!!

Не плохая история, шесть частей, шесть этапов взросления главной героини, и с каждой частью обзор становится шире и видны все более сложные планы, замыслы более высокого порядка, и каждый такой шаг требует все больших жертв. Сам орден волчиц мне напоминает Бене Гессерит из Дюны, но конечно со своим волчьим колоритом.

Лично мне не хватило истории брата главной героини — Каблина, вся его жизнь, все трудности его бытия и мотивы его ненависти, остались не раскрыты, и хотя это способствует, что вместе с героиней всего этого не понимаешь, и разделяешь её негодование, однако мне не хватило взгляда с его стороны.

Да, история мрачновата, но как мне показалось, мир очень даже запоминающийся, необычный. Интересна природа колдовства силт.

Мне очень хотелось бы, чтобы автор посмотрел на этот мир и с точки зрения призраков, но это, к сожалению, не произошло.

Однако, цикл все равно достойный. Читается легко. Вживаешься в мир героини. Я заметила даже, что стала употреблять мысленно выражение «граукен», когда хочу обозначить что-то страшное, какое-то чудовище. Это показатель того, что книги не так уж и плохи.

Очень интересная и необычная книга. Самое приятное , что Кук сумел вовремя остановиться и не стал писать продолжение.

По куковски мрачноватое фентези.

Мне понравилось. Интересные мысли, интересные исследования человеческих (пардон, вольчьих) отношений. Все по-взрослому.

Мрачноватая история, но довольно захватывающая, если ещё хорошо проработать в голове образы человеко-волков. В этом может помочь, как не странно, «Планета Обезьян», а вернее ее оскороносная экранизация

Не стоит обижать «Тёмную войну«!!!

Это достаточно сложное произведение в котором автор размышляет над вопросами власть и воздеёствию её на людей. + Вообще интересно читать. Все 3 книги прочитал за 4 дня:)) Жалко, что мало