fantlab ru

Аллен Стил «Куда мудрец боится и ступить...»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
128
Моя оценка:
-

подробнее

Куда мудрец боится и ступить...

…Where Angels Fear to Tread

Повесть, год; цикл «Хронокосмос»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Путешествие во времени становится доступно нашим далеким потомкам, и несмотря на возможность коллапсов, путешественники отправляются в наше общее прошлое. Однако происходит непредвиденное, и не внести изменений в ход истории — не удается. Существенность этих изменений еще только предстоит определить...

Входит в:

— цикл «Хронокосмос»  >  роман «Хронокосмос», 2001 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1998'7», 1998 г.

— антологию «Monolit 10: Almanah fantastike», 1999 г.


Награды и премии:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 1998 // Повесть

лауреат
Локус / Locus Award, 1998 // Повесть

лауреат
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1998 // Повесть

лауреат
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1998 // Повесть

Номинации на премии:


номинант
Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1998 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

номинант
Небьюла / Nebula Award, 1997 // Повесть

номинант
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第31回 (2000) // Переводной рассказ



Периодика:

Если № 7, июль 1998
1998 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Monolit 10: Almanah fantastike
1999 г.
(сербский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лауреат Хьюго 1998 года, Локус 1998 года, номинант Мемориальной премии Теодора Старджона 1998года. 2-е место, номинант Небьюла 1997 , Премии Сэйун 2000 года.

Как часть романа «Хронокосмос», 2001 г., роман потом окружил сюжетом повесть. Но полное впечатление можно получить только после прочтения романа, там уже более оъемная логика событий.

В повести же конкретный случай -неудача при исследовании путешественниками во времени катастрофы дирижабля «Гинденбург». Где-то допущена ошибка, превратившаяся во временной парадокс.

Наивысший балл — на основе всей суммы событий романа и повести.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто уму непостижимо, что

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
хроно-путешественники оказались настолько тупыми, что не догадались получить нужную им информацию о текущем времени при помощи радио, а вместо этого поперлись звонить из телефона-автомата.

В целом — для серьезной фантастики слишком нелепо, а я для юмористической — совершенно не смешно. Еще больше непостижимо, что за это дали аж целых две премии. Видимо, агенты управления по паранормальной активности просочились и в комитет по выдаче премий.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

С большинством отзывов я не согласен. Время написания повести — 1998 год! Слишком простовато произведение для этого времени. Ничем новым эта повесть фантастику не обогатила. Фантастическое в ней на минимуме, никакого посыла, ни одной умной мысли. Слушал в «Модели для сборки», три часа времени потратил впустую.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Купился на ремарку «Хьюго / Hugo Award, 1998». Прочитал. Посмотрел на год. Это произведение получило Хьюго... В 98... За что?

Произведение не то, чтобы плохое или хорошее, оно никакое. Финал, как таковой, отсутствует. Язык...

«Продолжая идти вперед ровным, неторопливым шагом, он поднял руки на высоту плеч, показывая пустые ладони. Сердце отчаянно стучало в груди, куртка неожиданно стала не по погоде теплой, и Мерфи неожиданно задумался о том, действительно ли это была такая уж удачная идея...»

Вот это «задумался», вместо «подумал», убивает динамику на корню, не говоря уже о том, что нельзя «задуматься» выпав из окна, или прыгнув в омут. Переводчик виноват или автор, но результат налицо.

«Шел, шел и никого не встретил...»

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма примечательный образец хронофантастики. По глубине описания героев и сцен, это скорее драматическое произведение, нежели развлекательное. Вместе с тем, читается легко. Несмотря на отсутствие чрезмерных технологических деталей и боевых сцен, характерных для жанра, произведение увлекает. Понравилось полное отсутствие воды.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неторопливое и интригующая поначалу повесть разочаровала меня в дальнейшем, когда начались события, связанные с перемещением во времени. Загадка гибели «Гинденбурга» — достойная тема для повести, но автор, на мой взгляд, чересчур много внимания уделил технической стороне хронопутешествий.

Заставило улыбнуться меня, и в дальнейшем с юмором относиться к повести, необычное имя пилота хронолёта «Оберон» — Василий Мец.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Яркий и оригинальный рассказ. Материал подан с очень интересного ракурса...

Написано очень динамично, не возможно оторваться. Каждое событие заставляет переживать и даже не можешь отойти от книги, пока не дочитаешь рассказ... Очень интерессно...

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень стоящее произведение, не зря его отметили столькими наградами. События можно описать несколькими предложениями, но авто привнес атмосферу таинственности очень умело и мастерски...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх