Аластер Рейнольдс «Погода»

Погода

Weather

Повесть, год; цикл «Пространство Откровения»

Рассказ «Погода» повествует о жизни Ультра, их борьбе за выживание и встрече с одной из Объединенных.

© fea

— сборник «Galactic North», 2006 г.

— сборник «Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds», 2016 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной рассказ

Алмазные псы

Galactic North
Galactic North
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds

Капитан Ван Несс? Прапрапрадедушка сестёр Несс, времён первого расселения (ну если посчитать, что после ингибиторов человечество деградировало, что-то сделало с планетами и начало обживать по-новому остатки Солнечной системы).

Ну не верю я в такие совпадения!

А тем временем, эта повесть ещё круче раскрывает постчеловеческие пути сочленителей, на этот раз им противопоставляются ни демархисты, похожие на них в желании усовершенствоваться, а ультра.

Ультранавты, тоже в разной степени напичканы имплантами, но главный их посыл — замещение утраченного, а не улучшение. Импланты позволяют им дольше прожить в космосе, в постоянных перелётах, а не достичь какой-то трансцендентности и стать новым видом.

Но и человечность в постчеловечности сочленителей — здесь показывается очень ярко, Рейнольдс действительно гениальный миростроитель и можно бесконечно придумывать истории в этом сэттинге — ведь он хоть по-своему мрачен, и не лишён недостатков, но при этом невероятно богат и красив!

Отличная повесть, поставлю ей даже оценку выше, чем предыдущим!

На мой взгляд, самый лучший рассказ из цикла «Галактический Север». Приоткрывает завесу тайны строения космических двигателей Объединенных.