Аластер Рейнольдс «Ледник»

Ледник

Glacial

Повесть, год; цикл «Пространство Откровения»

Действие развивается незадолго после рассказа «Великая Марсианская Стена», корабль объединенных «Сандра Вой» попадает на планету Диадем, покрытую льдом. На планете прибывшие обнаруживают вымершую Американскую колонию. Клавайн начинает расследование, в котором ему помогает Галиана. Миниатюрный детектив развивается быстро и логично.

© fea

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection», 2002 г.

— антологию «Year's Best SF 7», 2002 г.

— сборник «Galactic North», 2006 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Великобритания, 2001)

Алмазные псы

Year's Best SF 7
The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection
Year's Best SF 7
The Mammoth Book of Best New SF 15
Galactic North
Galactic North

Довольно необычная повесть о том, насколько неожиданные и чуждые нашему пониманию формы может принимать разум, особенно инопланетный.

Написана повесть преимущественно в детективном жанре, но, к сожалению, детектив получился не слишком хорошим. Основная «тайна», скрытая завесой спойлеров, довольно легко угадывается с самого начала, а выход на дворецкого-убийцу больше напоминает охоту на притянутого за уши ослика.

Художественные особенности произведения, будь то авторский стиль или психология персонажей, довольно посредственны и не вызывают ни восторгов, ни негодований.

Почему это не перевели раньше? С удовольствием бы читал как приквел к трилогии, но увы...

Интересно наблюдать, как Клавейн изменялся и осуществлял свой переход в постчеловечие)

Даже и забыл, что были какие-то американо, в в дофракционном человечестве сэттинга, но вопрос ценности разных видов жизни, в том числе разумной — весьма интересно.

Продолжение приключений героев «великой марсианской стены». В целом интересно опять почитать про Клавейна, но для понимания вселенной пространства откровения рассказ не обязательный. А вот основная идея:

живая планета нервная система которой работает на основе червей перемещающихся по ледяным тоннелям
вполне себе любопытна и заставляет подумать о природе разума.