Аластер Рейнольдс «Ангелы праха»

Ангелы праха

Angels of Ashes

Первый Контакт и ренессанс религиозного фундаментализма — легко ли их совместить? Вполне, если основатель новой религии приносит с окраин Солнечной системы Благую Весть о несомненном вмешательстве Бога в дела людей и чужих...

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2000 // Короткая повесть

Медленные пули

Zima Blue and Other Stories
Zima Blue
Zima Blue
More Human than Human: Stories of Androids, Robots, and Manufactured Humanity

Вот у кого стоит поучиться российским фантастам миросозиданию, так это у Рейнольдса.

Тридцать страниц, одна локация, но мы видим прошлое и будущее мира.

У человечества новая религия. Религия, для которой не нужна вера, ведь есть доказательство божьего чуда — сотни тысяч лет назад недалеко от Земли взорвалась сверхновая. Но взорвалась ассиметрично, и Земля осталась цела. Что это как не божье чудо.

Рассказали человечеству об этом странные пришельцы, больше похожие на машины.

Ныне главенствующая религия Синтез и Орден Ассиметристов.

Пророку религии пришла пора умирать, и он делится с молодым монахом шокирующей правдой. Грядёт джихад.

Попутно мы узнаём о квантовой природе Вселенной и бесконечных точках бифуркаций.

Отличная вещь!

9(ОТЛИЧНО)

Аластеру Рейнольдсу в своём рассказе удалось совместить, казалось бы, плохо сочетаемые вещи – религиозный фундаментализм и научную фантастику. В мире далёкого будущего люди узнали, что произошел взрыв сверхновой звезды, но при этом на Земле нет никаких следов, хотя подобное явление должно было уничтожить всё живое. Шанс на подобный исход настолько ничтожно мал, что кроме как чудом его нельзя объяснить. Ну или вмешательством Божественных Сил. Новая мировая религия строится как раз на данном предположении, а механические жрецы ревностно оберегают её.

Основатель религиозной конфессии на смертном одре решает поделиться некой сокровенной тайной с молодым послушником. Когда-то он принес основы своей религии с дальнего уголка галактики, где вступил в контакт с внеземным разумом. Только вот далеко не все хотят знать, что же скрыл от своей паствы умирающий патриарх.

Итог: Лично меня рассказ особо не зацепил. Здесь автор снова обращается к теме параллельных миров, но уже в новой оболочке.

Ставим «7» за картинки

уничтоженной Земли из параллельных реальностей.
IMHO психологически правдоподобным получился патриарх (если Рейнольдс умел в 1999 г., так почему ж разучился?). Можно усмотреть некоторую просветительскую ценность: немножко про физику взрыва звёзд и пресловутую «многомировую интерпретацию», хотя эти вещи (и их взаимосвязь) поданы так, что нужно _уже_ быть подкованным в физике, чтоб понять, о чём пишет автор. Других достоинств рассказ не имеет.

Оригинальный рассказ Рейнольдса, стоящий несколько особняком от его любимого жанра космооперы, но написанный в той же поражающей масштабами и смелостью воображения манере.

Умирающий патриарх исповедуется юному грешному священнику, открывая ему тайну возникновения их общей религии. Но ошеломленному адепту культа предстоит не только разочароваться в вере, но и сразиться с Орденом механических священников, темным замыслам которых откровения отца-основателя сильно не с руки.