Аластер Рейнольдс «Энола»

Энола

Enola

Маленькой девочке снятся страшные сны о том, как после мировой войны, будучи военным роботом, она скитается по миру в поисках запчастей и программного обеспечения и наблюдает за выжившими людьми.

— антологию «Die Strasse nach Candarei», 1995 г.

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Медленные пули

Zima Blue and Other Stories
Zima Blue and Other Stories
Zima Blue
Zima Blue

Рассказ постапокалипсис со «счастливым» концом.

Живет в племени девочка Энола, которую зовут Счастливица. И снятся ей страшные сны...

Третья мировая война, летающие ИИ, некоторые из которых смогли договариваться (в отличии от людей, черт возьми!) «...сказывался эволюционный отбор: машины, которым удалось так долго продержаться на войне, были умнее остальных. Подобно ей самой, они могли оценить выгоду честной сделки. Освоить искусство переговоров...» Интеллект одной из машин по имени Энола смог пойти против заложенных программ, а это уже — человеческое. Она самосовершенствуется, учится, чинит себя, договаривается, выторговывает запчасти. В итоге — остаётся совсем одна. И начинает искать себе подобных. В сети по видимому остаются копии личностей всяких великих погибшей цивилизации людей: от композиторов до олигархов. Всё это она загружает в себя...

Проходят года, века...изнашиваются ее детали. Однажды она находит племя людей. Они не вымерли. Но результат облучения сказывается на их здоровье. Энола их лечит, подбирает лекарства.

Однажды племя оставляет умирающую девочку и уходит. Энола переносит свой разум в эту девочку. Счастливица. Она выжила. И только сны кошмарные тревожат её...

Это один из самых лучших рассказов Рейнольдса по моему. Написан в 91.

История о машине, которая эволюционировала, становясь умнее и в некотором смысле человечнее на фоне постапокалипсиса. И о девочке, которой снятся странные сны о войне, произошедшей за много лет до ее рождения.

Я согласна с прозвучавшим ниже определением — перед нами весьма уютный постапокалипсис. Новая страница мира и истории Земли, новое начало для человечества. И на этом фоне повествование от лица существа, которое было создано ещё в старом мире, но за долгие годы сумело преобразиться, впитать в себя осколки мертвых душ и дать начало чему-то новому.

История, не лишенная печали, сожаления об утраченном — но также и оптимизма, веры в новое начало. Да и вообще образ главной героини получился красивым — долгое преображение и финальная надежда.

Из раннего. 1991 год. Это третий рассказ, написанный Рейнольдсом.

Как и много позже, в «Дочери санника», имеем уютный постапокалипсис. Полуразрушенные города, семьи сталкеров, охотящихся за диковинами старины в Безлюдье. Человечество, даже спустя сотни лет после Часа испытывает страх перед несущими смерть энолами, создавая вокруг них легенды.

А маленькой девочке снятся увлекательные кошмары, о том, как она была энолой, несущей ядерный боезаряд, но слишком умной, чтобы воевать.

Очень любопытно подана эволюция умной машины. Что-то от пелевинской повести «Зенитные кодексы Аль-Эфесби», что-то от культового рассказа Рейнольдса «Зима Блю».

«Энола Гей» — прозвище бомбардировщика, сбросившего на Японию первую ядерную бомбу в мире. Назвали самолёт в честь матери пилота.

Плотная и компактная британская НФ.

9(ОТЛИЧНО)

Прочитано в рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на «Книгу года по версии Фантлаба» в номинации Лучший рассказ/повесть.

Экспозиция рассказа может обмануть – необычное стилизованное описание древних артефактов из Безлюдья, продаваемых на городском рынке, смахивает на некое технофэнтези, на самом же деле нас ожидает крепкая здоровая НФ.

Интересно подана интеграция осколков сознаний людей прошлого в ИИ, а затем в «чистое» биологическое тело. А также модель эволюции предоставленных самим себе самосовершенствующихся машин: выживают наиболее разумные, способные договариваться с потенциальным противником. Возможно, эта концепция чрезмерно оптимистична, но она всё-таки симпатичнее и аргументированнее «тёмного леса» Цысиня...

На первый взгляд может показаться, что рассказ написан в жанре постапокалипсис. Довольно знакомый антураж: мир, разорённый войной, и человечество, выживающее на останках былого величия. Однако по мере продвижения сюжета становится понятно, что это самая настоящая научная фантастика.

В центре сюжета девочка Энола. С виду это самый обычный ребёнок, но по ночам ей снятся странные сны о прошлом. В снах она – летающий боевой робот системы «Энола», способный к самосовершенствованию. Мы видим эпизод последней войны, которую люди будущего называют Час. Под самый конец войны люди практически уничтожены, а оставшиеся боевые машины учатся не убивать друг друга, а договариваться. Они обмениваются деталями и системами для совершенствования. Постепенно остаются лишь самые умные, и «Энола» в их числе. Она внедряет в свой ИИ фрагменты личностей известных людей, сама всё больше очеловечиваясь. В какой-то момент она понимает, что её механизмы слишком износились, и решает перенести свой разум на биологический носитель – в маленькую смертельно больную девочку, брошенную умирать в пустыне.

Итог: Один из лучших прочитанных мной рассказов у Рейнольдса. Здесь очень интересно описана небиологическая эволюция ИИ. Всё это на фоне постапокалиптических декораций смотрится весьма занимательно.

«Энола» или Энола ... Машина или человек ...

В рассказе нам открывается мир будущего без конкретного указания временного периода. Нет и подробного описания этого мира, но это и не важно, ведь суть произведения заключается в совершенно ином.

Как это обычно бывает в фантастических произведениях, мир разделён на до и после войной, называемой Часом. А саму войну мы видим через сон совершенно обычной на первый взгляд девочки, живущей в послевоенный период.

В рассказе Рейнольдс поднимает темы человечности и взаимовыручки с совершенно неожиданной стороны: через взаимоотношения машин, т.е. через полностью неподходящие для этого субъекты. Но истина такова: чтобы выжить в любом обществе, необходимо думать и прогнозировать последствия от своих действий, сотрудничать с другими членами общества и смотреть в будущее на несколько шагов вперёд, а не совершать необдуманные поступки. Таким образом, в рассказе мы видим историю становления личности искусственного интеллекта.

В качестве бонуса имеется интересная отсылка к нашему миру через Сиднейскую оперу (я так понял, что речь была про неё, когда описывалась белая раковина, где можно играть симфонии).

Ну и возвращаясь к началу, все-таки Энола, но благодаря «Эноле». В итоге, когда будут раскрыты все карты, получаем красивую историю с хорошим концом.