Аластер Рейнольдс «Nunivak Snowflakes»

Nunivak Snowflakes

Другие названия: Снежинки Нунивака

По всему миру обнаруживаются сообщения тысячелетней давности, предположительно отправленные из будущего. Во всех этих сообщениях упоминается остров Нунивак, где и разворачиваются события рассказа.

Дебютный рассказ писателя, опубликованный в журнале «Interzone» №36, июнь 1990 г.

В сети доступен любительский перевод Е. Лебедева «Снежинки Нунивака».

— условный цикл «Nunivak Snowflakes»

— сборник «Deep Navigation», 2010 г.

Deep Navigation

Один из первых опубликованных рассказов Аластера Рейнольдса. И этим, собственно, всё сказано — назвать его плохим язык, вроде, не поворачивается, но и однозначно удавшимся тоже не назовёшь. Завязка довольно любопытная — в северном посёлке Нунивак молодой представитель малой народности инупиатов получает таинственные послания внутри рыбы, которая буквально вываливается на него из воздуха. Воспитанный в традициях своего народа, он воспринимает их как общение с тунраками, духами-помощниками. Однако, выясняется, что подобные сообщения с одинаковым текстом — «Привет из Нунивака» — люди получают по всему миру, и многие из них пролежали в вечной мерзлоте десятки тысяч лет...

И весь рассказ ждёшь какого-то неожиданного поворота, сюжетного финта, после которого подумаешь про себя «Ну ни фига себе, как закрутил автор!», но в итоге всё заканчивается как-то совсем уж простенько и невнятно. Да и разъяснения, данные автором, лично мне тоже оказались понятны не до конца. Хотелось чего-то более оригинального, одним словом.

Рекомендовать могу только в рамках знакомства с короткой формой автора.