Глен Кук «Тьма всех ночей»

Тьма всех ночей

Другие названия: Тень бесконечной ночи

Роман, год; цикл «Империя Ужаса»

Вартлоккур появился в Шинсане ребёнком, полным ненависти беглецом. Владевшие Ильказаром маги пытались любой ценой изменить пророчество, по которому Ильказару должна была принести гибель ведьма, и сожгли его мать. Йо Си занялся его образованием, одновременно выковывая оружие, способное обратить в руины единственную державу, которой было под силу угрожать Шинсану. Однако он не наблюдал сам за обучением мальчика, предоставив это тервола — посланникам Тьмы, которые не видели никаких причин для того, чтобы запрещать ему одновременно общаться с Ну Ли Си. Каждый из Принцев-Чудотворцев намеревался использовать его против другого, однако после гибели Ильказара Вартлоккур сбросил с себя их бремя и скрылся в Зубах Дракона.

Итак, четыреста лет спустя Вороний Грай наконец падёт, но не под ударами оружия, а жертвой предательства. Властители зла всегда знали, что так и случится. Они попытаются вновь подчинить Вартлоккура себе. Да здравствует империя!

Игра наконец начнётся. Закончилось время ложных маневров и пополнения сил. Сегодняшним прекрасным утром – норны сделают первый серьезный ход. Старые пророчества исполнятся, становясь реальностью. А Непанта живя на острие стрелы предназначения, выпущенной из тетивы сто лет назад, через несколько дней сделает выбор, который судьбы предоставили исключительно ей. От этого будет зависеть будущее Вартлоккура, её, её мужа, а может быть, и будущее империй. Ведь он действительно видел это собственными глазами…

Другая аннотация:

Некогда почти всем миром правила империя Ильказара, но 400 лет назад великий город был разрушен, а его покоритель Вартлоккур скрылся от людских глаз в ожидании рождения женщины, что была предназначена ему. И вот эта женщина появилась в мире, оказавшись сестрой шестерых братьев — Королей Бурь, возжелавших восстановить империю и спустившихся со своих гор на равнины...

© Nog

A Cruel Wind: A Chronicle of the Dread Empire
A Cruel Wind: A Chronicle Of The Dread Empire
Okrutny wiatr
(польский)

Третий по счету роман автора, первый из цикла «Империя Ужаса» по времени написания, второй роман написанный под собственным именем,. Роман написан в далеком 1979г.

Ни в коем случае не начинайте знакомство с творчеством автора с данного романа. Именно потому что он написан еще несостоявшимся писателем. Тут автор еще пробует свои силы, ищет свой путь, набивает шишки и т.д. Этот роман интересно читать уже после того как, ты знаком с культовыми циклами/романами автора, прежде всего Черным отрядом и Приключениями Гаррета. И вот когда читаешь данный роман, интересно наблюдать за тем, как те или иные элементы «перескакали» в другие произведения автора. Например в цикл о Гаррете(все эти Владыки бурь) или о ЧО. За этим действительно интересно наблюдать. Что же, касается самого сюжета, то тут все очень сложно. Порой было интересно, порой скучно. Если бы я сначала набрел на этот роман, то скорее бы всего на нем мое знакомство с автором и закончилось бы. 6/10

20 лет назад читал его — ещё в Веке Дракона. Тогда он мне не понравился настолько, что я его и бросил. Купил теперь, в омнибусе, прочитал.

В романе 2 линии: первая, магическая. Это Вартолокур, Непанта, Старец с Гор и два восточных принца. В ней есть интрига, отношения, борьба и, — в целом — жизнь. Эту часть читать интересно, а персонажи колоритны.

Вторая — Короли Бурь, их воины, наёмники и бандиты, обиженные Вартлокуром. Здесь, наоборот, персонажи настолько картонны, что не всегда понимаешь, о чём ведутся диалоги и для чего это всё. В играх это типичные НПС, и порой мне думалось, что лучше бы Кук оставил их без имён, а описывал как неизвестных, непонятных главным героям завистников и преследователей.

К плюсам отнесу сюжет вокруг предсказания. Озабоченные предсказаниями старцы, которые потратили 4 сотни лет на то, чтобы следовать им, а предсказания оказались полуправдой — это сильно. Так же плюсом является то, что перед нами предстаёт та же вселенная, тот же мир, что и в Чёрном отряде.

Однако помимо глав, посвящённых магии, остальное можно не читать.

«Посвящается Фрицу Лейберу»-первые строки книги.Тут нужно остановится и понять кто повлиял на автора и под чьей редакцией написан роман.

Роман конца 70х прошлого века написанный в стилистики тех лет и соответствующий духу того времени!(Следует не забывать что это Первый роман автора)Оценивать и сравнивать его следует с другими произведениями того времени (фэнтези в основном писалось как легенды,мифы и т.д.).Это не тот Кук который получил множество литературных премий со своим «фирменным» стилем, создателем «Черного отряда»(первый роман написан в 1984) и сравнивать с ним не следует .

«Тьма всех ночей» это ЛЕГЕНДА!Роман следует воспринимать как интересную историю (Легенду) которую рассказали вечером на берегу реки возле костра.Тут нет зубодробительных диалогов , сюжет и персонажи просты и логичны ,но тем не менее не картоны как кажется на первый взгляд.Роман имет четкую структуру как будто все прочерчено линейкой!).Кому то может не понравится первые пол книги ,что она разделена на главы с промежутком времени в 400 лет.Но тем самым автор хочет достучатся и показать на примере Вартлоккура-Одиночество,грусть-бессмертия,отторжения жизни как таковой.«Месть как горький мед»-фраза характеризующая эти моменты .С другой стороны этому противопоставлены -«Братья бури» с амбициями ,глупостью,тягой к жизни ,великим свершениям и тому авантюризму который есть у молодых. Далее временные промежутки сокращаются пока не переплетался и сюжет начинает двигаться в одно время.

Персонажи прописаны своеобразно,тут надо четко понимать кто главные группы героев и кто второстепенные иначе запутаетесь в именах (Тут они все на восточный манер как и названия местности.)Каждый персонаж с предысторией ,не всегда только со своей, но и переплетающейся с другими персонажами что делает их более осмысленными и живыми.(хоть немного но есть упоминание о каждом , а если немного задуматься то станут понятны казалось бы нелогичные поступки персонажей))Понравилось «серость» персонажей ,нет четкого разделения ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ свойственное книгам того времени.Как отдельный момент хочется упомянуть про карту мира достаточно подробную и показывающую границы мира.

Если ищите «классическое» во всех отношениях фэнтези вы не разочаруетесь.Но НЕ ищите мрачной атмосферы «темного» фэнтези там где ее ПОКА нет!)

Не самое интересное произведение Кука.После «Чёрного отряда» читается тяжеловато.Действие постоянно пробуксовывает,срываясь в непонятные диалоги.Общая картина кажется размытой,приходится иногда напрягаться,чтобы сконцетрироваться на тексте.Сложно докопаться до сути повествования,понять в чём замысел автора.Будем надеяться,что следующие книги этого цикла внесут хоть какую-то ясность,а пока моя оценка-средне.

Даже не вериться, что роман написал человек, книги которого впоследствии станут всемирно известными бестселлерами. И дело здесь даже не в откровенно паршивом переводе. «Тьма всех ночей» подобна летописи, кусочки мозаики которой хоть иногда и соприкасаются, но общий рисунок выходит расплывчатым и лишенным красок.

Обширность мира заключена в тиски множества топонимов, привязанных к набившим оскомину географическим зонам (хотя большую часть времени герои проводят в закрытых помещениях). Относительно сюжета можно сказать, что автор не ставит перед читателем никаких загадок, часто даже наперёд раскрывая заведомо известные факты. Язык повествования не выдерживает никакой критики, правда, с отсылкой к переводу. Как говорилось выше, текст похож на черствую хронику жизни знаменитого мага и членов увядающего королевского семейства.

Под пафосностью противостояния Рока и Судеб неприкрыто проглядывает обыкновенная «мыльная опера». Персонажи её абсолютно безлики. Более того, в плохом смысле слова, лишены даже хоть какой-либо шаблонности, присущей фэнтези. Все их различия в именах да внешности, а мотивы поступков вызывают тревогу за состояние их психики. Особенное недоумение вызывает момент,

в котором горстка храбрецов решает, что волшебник, получивший давно (400 лет) желанное — принцессу Непанту, будет их преследовать и лишит жизни. После чего они в абсолютно проигрышной ситуации, пусть и с некоторой помощью, выступают против чародея, когда-то в одиночку уничтожившего могущественный город

Порадовала только концовка с появлением новых персонажей и намеком на что-то более серьезное в следующих книгах цикла. А пока что

Не знаю, что сказалось больше: то, что я читал это произведение у Кука не первым, или то, что я уже прочитал тонны фэнтези, но книга мне показалось слабой. Во-первых, слишком много персонажей. Они все сливаются в неразличимый ком. Запомнились только два башенных сидельца. Во-вторых, типичный мир. Настолько типичный, что не удивляешься кочевникам из страны Аль-что-то там или Восточной империи Ши-что-то там с типично арабскими и китайскими именами персонажей соответственно. Но при этом видно, что автор писал не наобум: финальные откровения, кульминация сделаны на высоком уровне. В итоге впечатление среднее.

Один из ранних романов малоизвестного мне писателя Глена Кука. Молодой автор явно хотел соригинальничать, выставив главным героем романа не классического «доброго волшебника», а, так скажем, условно «злого». Сей условно злой колдун является разрушителем своей родины, но в то же время — человеком несчастной судьбы, бессмертным одиночеством. Но его держит эта жизнь, ибо ему обещана любовь...

Задумка неплохая, автор явно талантлив, однако реализация подкачала. Конечно, роман держится в основном на двух персонажах — чародеях Вартлоккуре и Горном Старце. Остальные персонажи набросаны слишком грубыми мазками. Стоит учесть, что Кук пытался сделать своих персонажей не добрыми и не злыми, что, в прочем, дало практически обратный эффект. Второстепенные персонажи вызывают недоумение своей... можно выразиться, бледностью — чрезвычайно плохо прописаны характеры (членов команды наёмников и семьи Королей Бурь легко перепутать друг с другом). Особенно вызывает недоумение Насмешник. Не вижу в нём хитрого шпиона и отменного бойца, ну не вижу, и всё! На протяжении романа он ведёт себя как полный полоумный кретин, и почему в него влюбилась прекрасная девушка — так и осталось для меня загадкой.

Сюжет сначала обещал многое. История юности Вартлоккура мне искренне понравилась, также как и завязка с несколькоходовой интригой вокруг Вороньего Грая. Двойные агенты-наёмники и предатели по совместительству с одной стороны, с другой — гордая, претензионная семейка Королей Бурь. У каждого из них есть своя правда, по сути, все они отличные ребята, но судьба (и деньги) развели их по разную сторону баррикад... Чтобы мгновенно собрать вновь воедино, стерев с доски памяти позорное поражение Королей. Дальше сюжет летит совсем быстро, и Глен нещадно кромсает собственные сюжетные линии, обрывая историю наёмников, и концентрируясь на Вартлоккуре.

Что в итоге? Хороший потенциал — и у автора, и у цикла. Но пока всё достаточно грустно. Неплохой, но весьма средненький романчик.

Когда у тебя за спиной прочитанные более поздние произведения Кука, то ясно видишь, что данный роман — из ранних. И даже не потому, что он в каких-то моментах сыроват. А по размаху событий, количеству баталий и жертв в них, пропорциями лирики и движухи, качеством и правдоподобностью описанных личностей. Но уже и здесь видны черты, которые дооформятся в личный авторский стиль Мастера.

С Гарретом сравнивать действительно смысла нет, а вот сравнения с Чёрным Отрядом вполне обоснованные. Ибо Чёрный Отряд по жанру идентичен Империи Ужаса. Вот только зачем сравнивать ранние произведения с более поздними у одного и того же автора. Понятно, что Отряд — более сильный цикл. Но чтобы он стал таким — именно на Империи Ужаса Кук опробовывал и оттачивал свои авторские приёмы, стиль, методу. И крайне интересно наблюдать, как происходило формирование авторского стиля, постулаты Кука, от романа к роману.

Крепкая интрига. Горы трупов. Жадность и предательства. Колдуны, независмо от могущества, подвержены обычным человеческим страстям и недостаткам. Фатализм рулит. И ничто человеческое не вечно.

На данный момент, считаю данный роман самой слабой книгой Кука из всего прочитанного (а прочитал практически всё, за исключением 4 романов). Приятно, конечно, что автор двухтысячных отличается от себя самого конца семидесятых, но он сам вполне мог сделать даже из самых неудачных книг об Империи Ужаса конфетку. Однако он этого не сделал.

После первых двух книг, эта откровенно слабовата. Причем как по содержанию, так и по исполнению (может перевод, буду верить именно в это). Буду надеяться что последующие две замкнутся. Плюну на исполнение, если будет удовлетворяющее меня содержание. Как поклонник творчества Кука, буду читать до конца не смотри ни на что. Нельзя не дочитывать книги:dont:.

Задумка хоть и не особо оригинальна, но перспективна, вот только воплощение подкачало. Чувствуется, что произведение «из ранних», сыровато.