Аластер Рейнольдс «Город бездны»

Chasm City

Роман, год; цикл «Пространство Откровения»

Таннер Мирабель, солдат и наёмник, идёт по следу... Его цель — выследить и убить Рэйвича — человека, виновного в смерти женщины, любимой Мирабелем. Для того чтобы выследить свою жертву, Таннер, рискуя жизнью, пересекает межзвездное пространство. Конечная цель его путешествия — Город Бездны, таящий много опасностей. Но наибольшая опасность скрыта внутри самого Таннера Мирабеля...

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика в двух томах (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第38回 (2007) // Переводной роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Великобритания)

Пространство Откровения. Город Бездны

Chasm City

Ох, как я прекрасно помню эти строки: «Уважаемый иммигрант!

Мы рады приветствовать Вас в системе Эпсилона Эридана»

С этой фразы началось моё успешное возвращение к миру твёрдой научной фантастики и отход от увлечения всякими фэнтези...

Тогда я замкнул старый маршрут и начал, как ранней юности — читать фантастику, хорошую и разную.

И вот прочитав половину сборника Алмазные псы, дойдя хронологически до времени событий Город Бездны — я решился, что время пришло. Прошло долгих 9 лет с 2014го, когда я вернулся на путь истинный в своих литературных предпочтениях, и я снова хочу и готов побывать в Йелоустоне!

Вот он мир победившего межпланетного киберпанка. Плавящая чума, трущобы, банды, чёрный рынок имплантов и киберпротезов...

Кажется, что с нынешним бэкграундом — прочитав и посмотрев много чего из киберпанка — я как-то по-новому оцениваю эту книгу и этот мир Эпсилона Эридана. Будто вижу в нём больше деталей.

Вирус, передающий религию — ни ново, но весьма оригинально. Наш бандит и наёмник, как раз таки заразился подобным и видит сны о Небесном Хаусмане. Местном пророке, прилетевшем с Земли на корабле поколений.

Кажется, что образ главного героя для Рейнольдса довольно нетипичный, такой скорее блокбастерный герой-воин. Такими больше баловался Иен Бэнкс, но тут вот на тебе от Рейнольдса такого же.

История окутана тайной, детективная линия у автора, как всегда, хороша, в любом антураже. А уж на Йелоустоне она не могла выйти плохой.

Забавно, найти ещё одну параллель с Бэнксом — композитор, пишущий симфонию — прям как Циллер во Взгляде с наветренной стороны. Причём тут скорее коллективное бессознательное сыграло злую шутку — разница в выходе романов всего год и вряд ли Рейнольдс слизал идею у Бэнкса.

И всё-таки каков получился роман! Многие запомнили только экшен, но ведь это и нуарный детектив, где космокиберпанковский Город живёт в мрачных тонах, в слабом свете Эридана.

Антагонист и протагонист — может ли быть им один и тот же человек?

Можно ли исправить прошлое? А если нельзя, то можно ли от него избавиться? Или избавиться от одной своей личности, чтоб затем обрести другую?

А искупить старые грехи, совершив новые, но уже действительно во благо, а не ради власти и положения?

Кто вы такой, мистер Мирабель?

Кто вы такой, мистер Хаусман?

Кто вы такой, мистер Кагуэлла?

Кем может стать диктатор, лишённый своего государства, но сохранивший жизнь и алчность до денег и влияния?

Кем может стать торговец оружием и контрабандист, с кровью на руках, если захочет изменить свою жизнь?

Кем станет преданный солдат, когда его предадут?

А Город Бездны всё ещё стоит и продолжает принимать новых прибывающих, добро пожаловать в систему Эпсилона Эридана...

«Город бездны» — роман , в котором навалено всё. Здесь можно встретить и биомодификации и контакт с пришельцами, нам рассказывают о колонизации космоса, о технологиях копирования сознания, об извращенных играх зажравшихся и изнывающих от скуки сверхлюдей. Я до сих пор не могу поверить, что обо всём этом можно рассказывать так скучно. Скука. Она закралась в книгу почти в самом начале и не покидала её до последней страницы. В книге три основных сюжетных линии: о Таннере , о Небесном Хаусманне и опять о Таннере: о более ранних событиях его жизни на колонизированной планете Окраина неба.

Все сюжетные линии чередуются между собой, постепенно переплетаясь и сходясь в финал почти с хирургической точностью, размеренно, почти без провалов в логике (хотя, это только на первый взгляд). Но я не увидел огонька, я не увидел эмоций. История подаётся словно «из –под палки», а всевозможные фантастические придумки блекнут от такого исполнения.

В качестве примера могу привести сам город Бездны. Его образ очень ярок: колония , расположенная над таинственной бездной на спутнике газового гиганта. Бездна служит источником энергии, в неё прыгают особо эксцентричные жители. Город сам по себе не прост и когда-то был прекрасен, но затем его поразила эпидемия, которая превратила служащие людям машины в какие-то извращенные вещи, исказила облик города, заставив самомодифицирующиеся дома изменится. Автор рассказал историю города – и этот город засветился, словно яркий бриллиант. Автор начал действия в городе – и он (город) замер, оплыл и посерел. В романе создана очень серьезная конструкция, применены очень яркие допущения, настраивающие на очень интересное повествование. Но данную конструкцию, на мой взгляд, автор так и не смог нормально расшевелить. Город не ожил – разрозненные районы Малч и Кэнопи для меня выглядели словно декорации. И это при таком объеме повествования!

С героями ещё хуже. ГГ любит порефлексировать, его рассуждения и самокопания начинают утомлять уже к середине книги, остальные герои выскакивают как черти из коробки – бесконечные модифицированные Зебры, Шантарелли, пафосные мужики. Они ужасны, они сыпят банальными фразами, они не то чтобы мертвы, скорее статисты, за редкими исключениями. Ситуация более менее исправляется только в финале, когда градус эмоциональной окраски значительно повышается.

В линии Хаусманна не многим лучше – здесь запомнился тоже только ГГ, ну и клоун, опять же, как его отражение , внутреннее «я». А ещё в линии Хаусманна есть потрясающий по задумке момент контакта с чужой цивилизации. Но автор и там всё подпортил. Банальный ход – «сожру вас и поговорю по вашему» сделал контакт плоским и лишенным каких либо сюрпризов, хотя сама идея замаскировавшегося корабля пришельцев – просто потрясающая.

Каких либо технических идей, интересно описанных роман мне тоже не показал. Есть странный способ копирования сознания, который почему-то уничтожает тело, я так и не понял — как это действует, хотя, возможно, это только моя проблема.

С логикой тоже не совсем в порядке: на корабле, нашпигованном следящей аппаратурой, прячут дельфинов с бассеинами, людям дают по башке и тоже прячут, после эпидемии прошло целых 13 лет(!), а люди уже забыли о жизни «до», сложные кибернетические системы заменены на паровые машины, при этом продолжают работать странные сложнейшие «фуникулеры», которые можно было заменить на те же вертолеты, а дурацкие провода, служащие для их передвижения просто отрезать. И вообще – город не похож на город – это арена для фантазий автора. В нём не видно жизни, не понятно как существуют люди, как устроены общественные институты, как снабжаются орбитальные базы и много ещё другого можно добавить.

Короче, я понимаю, что роман многим понравился, но меня, увы, он жутко разочаровал.

Скорее детектив в стиле нуар, чем научная фантастика. Со всеми вытекающими последствиями и шаблонами. Собственно не имею ничего против этого жанра, но что меня расстроило в этой книге, так это мотивация персонажей, которая совершенно непонятна и нерациональна. Главный герой несется по сюжету как горячий нож сквозь масло. Враги дрожат, а женщины текут... И все почему-то хотят ему помочь, хотя с чего бы, ведь он в сущности просто головорез.

А ещё, если потенциальный читатель ожидает от романа погружения в атмосферу чумного города, то он будет разочарован. Все как-то по поверхности и вскользь. И это здесь главная печаль.

Нельзя, конечно, сказать, что прямо все очень плохо. Довольно интригующей оказалась сюжетная линия Небесного. Хотя и его мотивация тоже остается загадкой. Сюжет развивается динамично, есть какая-никакая развязка. Но от признанного современного фантаста ожидал более глубокой проработки

Иногда после масштабной истории о глобальной космической угрозе хочется немного снизить ставки и обратиться к чему-то более камерному. И переход от «Пространства Откровения» к «Городу Бездны» – как раз такой случай. Во втором своём романе Аластер Рейнольдс отклонился от расхожих приключенческих сюжетов и взял за основу вестерн, поместив его в антураж частично космооперы, частично киберпанка. Но вестерн остается вестерном, и вот перед читателем разворачивается история о том, как хитрый человек Рейвич скрывался в космических пространствах, а ведомый местью Таннер Мирабель преследовал его.

Хронологически «Город Бездны» является приквелом к «Пространству Откровения»: его действие начинается за двадцать лет до старта линии Хоури. Собственно, именно через Хоури связь между романами и проступает наиболее отчётливо, ведь она знала Таннера лично. Но их знакомство ещё впереди, а пока присоединимся к Мирабелю в его преследовании.

Будучи отличным специалистом по охране и вооружению, Таннер работал на Кагуэллу. А будучи человеком чести, он сам выбирал задачи, за которые браться, и сам же выбирал методы решения. У Кагуэллы, кстати, была жена Гитта, в которую Таннер был влюблён, но о которой мог только мечтать. И вот однажды, некто Рейвич, организовал нападение на Кагуэллу, в результате которого Таннер был тяжело ранен, а его босс – убит. Понятное дело, убийство работодателя задело профессиональную часть Мирабеля, но во время нападения была убита ещё и Гитта. Теперь это дело стало для Таннера личным. Теперь он готов преследовать Рейвича по всей галактике и, не колеблясь, войдёт даже в Город Бездны.

Сюжет и мир по-прежнему поставлены во главу угла. Хотя на этот раз и персонажи получились живее. Возможно дело в том, что количество сюжетных линий сократилось с трёх до полутора. А может Рейнольдс набил руку. На самом деле, это не так уж важно. Главное, что за приключениями Таннера интересно следить и за него переживаешь. Вся его линия – сплошной боевиковый вестерн, в котором Мирабель постоянно ввязывается в новые переделки и всё время доказывает, что он если не самый крутой мужик в этой части космоса, то уж точно один из. Разбавляют этот каскад приключений сны Таннера, где он видит жизнь Небесного Хаусманна. Это небольшое сюжетное ответвление посвящено неоднозначной фигуре далёкого прошлого. Вот только как он связан с Таннером удастся узнать далеко не сразу.

Темп романа достаточно высокий, действия довольно много, вот только временами создаётся ощущение, что часть эпизодов можно вырезать без ущерба для основного сюжета. А после финала это ощущение ещё и подтверждается. Хотя если главный герой пришёлся вам по душе, то и читать о том, как он выпутывается из очередной переделки, будет интересно. Ну и если вытерпите первые 70% книги, то получите ворох сюжетных перевёртышей, перечёркивающих даже вводную информацию.

Хороший роман. Не настолько потрясающий воображение своим размахом, как «Пространство Откровения», но приятно удивляющий неожиданными поворотами, и отлично развлекающий головокружительными приключениями.

Естественно, я ждала продолжения. Естественно, я хотела, чтобы мне разжевали и «положили» в рот ответы на вопросы, оставшиеся от первой части. Как то, почему жители сразу двух планет так ненавидели Дэна Силвеста? Откуда взялся капитан и почему его команда с такой маниакальной настойчивостью пыталась его спасти? Кто такие Конджойнеры и в чем основа их уникальных технологий и знаний. Что стало с Завесой Странников и решились ли они покинуть свое убежище? Привлекло ли Человечество внимание Подавляющих, и есть ли у людей надежда на спасение?

Вот сколько вопросов накопилось. Масштабных, общевселенских. И вдруг — почти камерная история одного единственного человека, протянувшаяся через века, охватывающая всего лишь малый уголок описываемой Вселенной. Сначала бессвязная, состоящая из отдельных эпизодов реальности, вперемежку с воспоминаниями, то ли своими, то ли чужими, навязанными извне неизвестной враждебной силой. Но, постепенно, история набирает обороты, обретает все большую четкость и связность. Неожиданны ли такие повороты сюжета? Пожалуй, нет. Уже к середине книги становится ясно, как связаны между собой наемник Теннер Мирабель, мафиозник Кагуэлл и противоречивый святой Небесный Хаусман. Ясно то становится, но вот интереса к событиям и разворачивающей интриге это не уменьшает.

Три истории жизни, сливающиеся в одно целое. Привлекательная перспектива для человека рассмотреть свое прошлое беспристрастно, со стороны. Вытащить на свет все тайные пороки, фобии и мотивации. Взглянуть в глаза правде и сделать новый выбор. Этот процесс переосмысления долгой жизни даже более интересен, чем поиски какого-то там Рейвича с множеством квестов, разгадыванием загадок, складыванием головоломок, стрельбой и погонями. Ну, а если попутно станут понятны некоторые факты из первой части, то это только плюс самому действию. По крайней мере, теперь более стало понятно, как и почему началась колонизация землян и что происходило в это время на самой Земле, как складывалась цивилизация Йелоустона и откуда взялась погубившая ее эпидемия Чумы.

Описательная часть странной, балансирующей между полным крахом и началом возрождения, цивилизации Йелоустона просто завораживает. Город Бездны с его противоречиями, сочетанием высоких технологий и полным варварством — мрачный и притягательный. Разнообразие обычаев и персонажей — находка для антропологических изысканий. Все вместе — чудесный фон для динамичного, почти детективного сюжета, с изрядной долей психологии.

Удачное сочетание. Не дающее скучать, и в то же время, позволяющее задуматься над некоторыми общечеловеческими проблемами. К примеру, способная ли долгая и праведная жизнь, благородные и милосердные поступки искупить совершенные преступления? Что нужно, чтобы заслужить прощения окружающих и свое собственное? Не праздные вопросы в нашем бурном мире.

Не скажу, что все в романе меня полностью удовлетворило. Некоторые сцены показались затянутыми или просто излишними. Это, прежде всего, пребывание в хосписе, воспоминания о жизни в Доме Рептилий. Другие сцены, наоборот, показались излишне лаконичными. В основном, это касается воспоминаний Небесного Хаусмана о путешествии, взаимоотношениях внутри экипажа и во флотилии, мотивациях его поступков, действиях сторонников и противников, тайны Чумы и инопланетянина Гедеона.

Пожалуй, такой переход от общего к частному, пошел циклу только на пользу. Картина Пространства Откровения стала четче, и...человечней, наполнившись не просто «техническими» деталями, но мыслями, чувствами и ощущениями.

Серый кардинал Города Бездны

***

Когда я решил читать «Пространство Откровения» в порядке хронологии (не выхода книг, но в порядке действия), то сделал правильный ход. Я убежден, что если начинать знакомство с циклом, например, с «Города бездны», то вполне вероятно, что на этом знакомство и закончится. Данный роман в отрыве от общей вселенной – штука весьма серая. Но давайте обо всем по порядку.

«Город бездны» — многостраничный (он примерно на треть длиннее «Префекта») роман, ни разу не космооперный (хотя ожидалось именно это). Он крайне локальный. В целом, у Рейнольдса бывают как такие книги («Звездный лёд» и «Префект»), так и другие (вышеназванный «Город бездны», «Обреченный мир», частично – «Дождь забвения»). Главный герой – Таннер – наёмник, телохранитель и бывший военный. Мирабель движется по следу Рейвича, цель одна – месть за убийство патрона и его жены. Пожалуй, аннотация к книге – один из минусов. Разве приятно узнавать, что аннотация и раскрывает весь сюжет? Конечно, Рейнольдс сделает пару вбросов – в прошлое, в историю человечества в своей вселенной. Но…сюжет так и будет рассказывать о мести Таннера. Причём крайне неспешно. В романе полно воды. Так много воды я не замечал нигде. Даже в «Войне и мире», которую я забросил после первого тома. По поводу ответвлений сюжета. Аластер практически сразу дает понять, что патрон Таннера – Кагуэлла — мёртв. Тогда зачем уделять четверть романа ретроспективе, рассказывающей об этом случае? Конкретно эта сюжетная линия мало дает для общей канвы. Она не раскрывает характер Мирабеля. Она не раскрывает общую историю. Хуже того, в ней нет ничего интересного. Еще четверть романа уделена истории Небесного – пророка-мученника, после смерти которого была создана целая секта. Эта линия сюжета чуть интереснее. Она хотя бы дает какое-то представление о религии мира Рейнольдса. Хотя это крайне локальная религия (точнее – секта). Оставшаяся половина романа – это приключения главного героя в Городе бездны. Приключения очень вялотекущие, основа их – примерно то же, что было у Кинга в «Бегущем человеке». Плюс есть элементы «Принцип оборотня» Саймака. В принципе, неплохой такой оммаж. Только мало драйва.

Всё, что написано выше – это практически критика романа. Помимо плохих сторон в книге есть и положительные. Сюда я хочу отнести то, что «Город бездны» дает для «Пространства откровения». Дело в том, что «Префект» был написан позднее, но по хронологии событий он раньше «Города». Скорее всего, Рейнольдс решил не повторять пройденный материал. Поэтому в «Префекте» очень много логических дыр. «Город бездны» закрывает многие из них. Дабы не быть голословным, перечислю некоторые из них, не вдаваясь в подробности: история гиперсвиней (в «Городе» они просто свиньи, без приставки «гипер»); история восьмидесяти. Аластер так же не раз упоминает о Ласкале. Но самое интересное – это история будущего людей. Конечно, дыры по-прежнему остаются. Но общая картина начинает складываться. Еще один плюс – это сюжетные ходы. Рейнольдс очень долго выстраивал фигуры на шахматной доске (в «Префекте» на это ушла половина книги, сейчас – около 80%), это само по себе несколько снижает градус интереса, но всё-таки кое-какие твисты получились на ура. Например, мне особенно понравилось, как линии сюжета Небесного и Таннера сошлись воедино. Конечно, здесь была доля предсказуемости, поскольку автор оставил подтверждение догадки на самый конец произведения. А вот предсказать, что

Таннер – это Кагуэлла
маловероятно. Наконец, «Город Бездны» дает точный ответ – во вселенной Пространства откровения
есть пришельцы. Причём они намного раньше появились в мире, чем люди, что от подобного осознания кидает в лютый космический холод. Правда, сам контакт получился скомканным, но я думаю, что это была не самоцель
. И самое последнее. Автор неслабо так меняет отношение к Небесному. Сперва он юн, практически табула раса. Позже он ступает на путь стремления к власти. Не скрою, что действия Небесного вызывали у меня едва ли не презрение. Ведь он
абсолютно точно готов идти по головам, чтобы добиться своего. Убийство – лишь инструмент в своей борьбе. Под финал романа Небесный и вовсе вызывает гамму негативных эмоций. А вот когда его личность накладывается на всё, что мы знаем о Кагуэлле…. Это очень сильный ход, мистер Аластер Рейнольдс. Браво!

Заключение: «Город бездны» — сложная книга, в ней полно воды, стиль оставляет желать лучшего. Подозреваю, это одно из самых слабых произведений Рейнольдса (как вообще, так и в «Пространстве откровения). Однако, данный роман очень многое дает циклу. К тому же теперь «Пространство откровения» вполне можно считать мультижанровым циклом. «Префект» был детективом-космооперой, «Город бездны» — фантастический боевик.

Хорошая космоопера — получите огромное удовольствие. Главный герой — почти как Руиз Ав или, его отражение, Кей Альтос,

неутомимо двигающейся к своей цели в мирах похожих на Суук, есть здесь свой уровень зверятников, генетические изменения, чтение мыслей и контакт с чужими, перевертыши, перелеты на субсвете, корабль поколений, борьба за власть, вендетта, свое шоу 'премии за риск', скука бессмертных Ярости
— ближе к концу понятно кто есть, кто и какой разворот готовит автор, но сделано неплохо и почти без поддавков.

Я начал читать этот роман после прочтения цикла об Ингибиторах. Начал, потому что вселенная Рейнольдса никак не хотела меня выпускать, а город Бездны, маячивший в нескольких частях цикла, интриговал своими тайнами. Кроме того этот роман обещал ответы на вопросы, вскользь упомянутые в Пространстве откровения — что такое комбинированная чума и откуда она взялась, что это за бездна, почему идет война на Окраине Неба, что за лечинка была в плену и Мадемуазель? Положительные отзывы на форуме и под аннотацией буквально кричали — надо читать!

Но этот роман мне принес больше разочарований, чем радости.

К сожалению, мне не удалось прочувствовать атмосферу зачумленного гигантского города. Эта атмосфера была куда серьезной в Пространстве Откровения, где лишь мельком говорилось про гигантские башни, измененные комбинированной чумой. И я ждал, что в этом романе Рейнольдс окунет нас в этот мир. Но не вышло. В воображение прорвалось что-то вроде вьетнамских лачуг под огромными домами-деревьями и залы с бутиками, по которым ходят странные люди в странных одеждах. Он не смог передать ни масштаба беды, ни атмосферы. Что удалось Суэнвику в «Пути прилива», совершенно не удалось Рейнольдсу. Все это усугубилось еще и тем, что это детектив-нуар со всеми сопутствующими атрибутами в виде невероятной крутизны главного героя, который умнее, опытнее всех на свете, который заслуживает доверия с первого взгляда, который видит всех насквозь и знает как общаться с негодями, детьми и гамадриадами, к которому сразу же кидаются в постель прекрасные незнакомки. Он немногословен. Вот типичный диалог романа:

— Что вы ищете, Таннер? — спросил Квирренбах.

— Ответ.

— И только? А может быть, хотите обзавестись личным запасом Горючего Грез? Не стесняйтесь, говорите. Мы же с вами старые друзья.

— Следите за дорогой, — бросил я.

Поначалу это кажется нормальным, но затем начинает все больше напрягать и напоминать уже совсем другой роман совсем другого писателя. «Мукулатура» Чарльза Буковски. Именно на такие романы он и сочинил свою пародию. Бесконечное мельтешение встречаемых главным героем персонажей, которые раза за разом появляются в его жизни вновь и вновь. Из общения с ними и состоит этот роман. А сцена в конце, когда они собираются лететь в Убежище по своему пафосу напоминает «Трех мушкетеров». «Один за всех и все за одного». Хотя совершенно непонятно что заставляет, например, Шантерель Саммартини идти в смертельно опасную ловушку. Ради чего? Кроме того, присутствие одних и тех же людей в одних и тех же местах уменьшают мир города Бездны до масштаба какого-нибудь торгового центра с фонтанами, подъемниками и платными парковками на подземных этажах.

Единственное, что автору удалось — это линия Небесного Хаусманна. Из-за нее я и не могу поставить совсем низкую оценку, потому что это именно то, за что мы и любим Рейнольдса и фантастику вообще. Здесь вам и нетипичный персонаж, и психология, и ковчеги, и пришельцы, и тайна. Именно эта история, а еще концовка романа с переплетением памяти, вытягивают все это действо.

Я никак не могу считать этот роман лучшим в цикле, как заявляют многие. Этот роман проигрывает 3-м романам Пространства Откровения по масштабности, по фантазии, по футуристичности. Его неплохо бы прочитать перед Пространством Откровения, тогда вы намного лучше поймете историю Хоури и Мадемуазель. Но лучше не стоит. Оставьте для себя привкус тайны. Этот роман, к сожалению, вторичен. Вторичность даже не в том, что тут описывается история нескольких людей в большом городе, а не фракций человечества в большом космосе, а в том, что здесь повторяются те же сюжеты. Например, автор огромное внимание уделяет глазам Мирабеля. Так же как, в свое время, он уделял внимание глазам Дена Силвеста. Я ни тогда ни сейчас не мог понять, чем эти глаза заслужили такое внимание? В мире, где изменяется все: тело, мозг, сознание, что такого странного, что чьи-то глаза блестят в темноте и видят в инфракрасном спектре? Мы опять читаем про индоктриационный вирус. Весь текст повторяется прием в диалоге, когда Мирабель говорит «Продолжай...». Также как когда-то говорил Васко Малинин. И таких вроде бы мелочей очень много, но они понижают планку, которую автор поднял в самом своем ругаемом романе «Пространство откровения».

На этом я, пожалуй, прекращу читать цикл, чтобы не расстраиваться дальше. Пусть в моей памяти останется старый добрый безумный триумвират Ностальгии по бесконечности и безголовая Скади.

Прочитав ,,Город Бездны» я поняла, что события здесь происходят за несколько десятков лет до отправной точки ,,Пространства Откровения». Как мне увиделось никакой особой значимой связи в сюжете этих книг нет, поэтому читать их можно в любом порядке. В ,,Пространстве Откровения» присутствовала холодная атмосфера, тайны колоссальных масштабов, грандиозность и значимость событий. ,,Город Бездны» не достигает такого размаха. Но в нём присутствует динамика, энергия движения и, конечно же, тайны – без них не обходится ни одно произведение Автора.

И вообще, Автор на каждом шагу находит чем удивить и заинтересовать читателя. Ещё в самом начале романа он показал грандиознейшее сооружение – лифт, уходящий с поверхности планеты на колоссальную высоту. И казалось бы, что ещё может произвести такое же сильное впечатление. Вопрос отпадает, когда попадаешь в сам Город Бездны – центральный образ романа. Своей многослойностью, мрачностью, темнотою души, скрытыми тайнами, неприкрытыми мотивами он очень похож на главного героя романа, отправившегося в путь с одним желанием – отомстить. Этот город, выросший на краю гигантского кратера когда–то был пределом мечтаний для многих. Теперь это крайне опасное место: вирус поражает высокотехнологичные механизмы и имплантанты, он изменил этот город до неузнаваемости. Но всё же он пленяет своей упаднической красотой, поражает и удивляет своими экспериментами – генная инженерия, нанотехнологии, биотехнологии здесь развиты в высшей степени. Но небольшому количеству аристократов здесь скучно – поэтому постоянно ведётся поиск развлечений: ,,топливо грёз», прыжки в бездну, охота на живого человека под названием ,,Игра'' и всё это с горячим желанием пощекотать нервы. Поэтому то находятся несколько желающих помогать главному герою–одиночке в его поисках – хоть какое–то непохожее ни на что развлечение.

Детективная составляющая разветвляется достаточно быстро и уходит не только вперёд, но и в прошлое нашего героя и вообще в очень далёкое прошлое. И окончательно разобраться в главном герое удастся не сразу. Вроде только проникнулась к нему, поняла его мотивы, начала ему как–то симпатизировать и тут Автор раскрывает новые карты, что в корне меняют к нему отношение. У меня вновь произошла переоценка его действий – уже не так легко понять каков же он, главный герой,  а главное – кто он. Он тот, кому случалось проникать через границы, подобно призраку, он субъект с десятком биографий и несколькими вариантами прошлого, каждый из которых правдив и ложен одновременно, риск для него это обычное дело, он наживал себе врагов так, как другие заводят приятелей – он был решителен и свободен в любом выборе. Он был человеком, который спокойно обдумывал убийство и планы мести, которые в итоге и привели его в Город Бездны.

Но и это не всё. У Автора в рукаве оказался важный козырь. Ведь не даром так далеко в прошлое уходит повестование, где раскрывается личность совершенно неординарного человека – Небесного Хаусмана, который для одних стал объектом религиозного поклонения, а для других проклятием и преступником. Но он был историческим деятелем, человеком, который совершил жесточайшее преступление и понёс столь же страшное наказание. Но он стоил того, чтобы его помнить, потому что подарил целый мир. В истории полным-полно таких людей со сложной репутацией – их деяния не черны и не белы, а окрашены в мутные оттенки серого. Но в итоге, по раскрытию всех тайн, симпатизировать главному герою трудно – думаю, что Автор и не ставил такой задачи, он просто попытался показать все грани сильной личности, через что ему приходилось переступать, чем платить, чем жертвовать и к чему это привело.

Роман интересный, увлекательный. Его бы подсократить чуток – удалить некоторые моменты, которые ничего не дают или поменять на больший психологизм в главном герое. Ведь он раскрывает в себе столь грандиозные тайны, а свыкается с этим как–то уж очень легко и быстро. Очень часто он скрывает свои истинные мотивы, боится проговориться и тут же раскрывает первой встречной всю подноготную своей истории и делает это не один раз – конечно красивой женщине ему трудно отказать в любопытстве. А в целом читать было здорово. Этот роман в очередной раз показал, что фантазия у Автора – что надо!

Довольно объемный текст, 2/3 которых-сплошная вода.Интерес появляется уже под конец, когда начинаются раскрываться ответы на вопросы.До этого-сплошная тягомотина и никакого развития как сюжета, так и персонажей.Довольно неудобный стиль написания, что сказывается на сложности в постижения мира и пороге вхождения.Как таковое ощущение после прочтения, что удивительно, осталось довольно приятным и есть о чем подумать, но сам процесс чтения был довольно тягостным.

P.S. Порывшись в отзывах понял так, что не с того начал знакомиться с автором и вселенной.Буду пробовать дальше

начала знакомство с творчеством Рейнольдса с этой книги. начала читать с довольно скептическим настроением. но книга действительно потрясающая и увлекательная. захватывающий сюжет. читается на одном дыхании.

много мрачности и жестокости, что меня всегда привлекает. нет однозначно хороших и благостных персонажей. все личности довольно мрачные, что однозначно плюс.

в сравнении с розовыми соплями про гуманистический рай будущего, братство всех людей и прочий мир, дружбу, жвачку некоторых авторов, данное произведение просто прекрасно, доставляет эстетическое наслаждение.

линия Хаусмана потрясает описанием межзвездной колонизаторской экспедиции.

корабли летят на 8% скорости света, долгие десятилетия, если не столетия. никаких гипер-пространств, вапрп-прыжков и прочих «вжик-вжик и на месте», что просто замечательно. тяжелый полет, гибель кораблей, смерти колонистов в анабиозе. борьба кораблей на финишной прямой. все это просто замечательно описано.

мелкие минусы, вроде фантастического везения ГГ, картину в целом не портят.

но один серьезный минус несколько портит впечатление. это описание инопланетян

«личинок»
. они биологически не достоверны. в то, что такие существа могли возникнуть, пройти эволюцию к разуму просто не вершишь. такие разумные существа невозможны.

но что поделать, достоверно описать инопланетян мало кому удавалось. кроме Лема в «Фиаско» и Уоттса в «Ложной слепоте», даже не припомню, кому бы это удалось.

спасибо хоть, нет шаблонных инопланетных гуманоидов со стандартными двумя руками, двумя ногами, позвоночником, двумя глазами.

ну и технологии этих инопланетян. стандартная чепуха про управление гравитацией дико смотрится в столь твердой НФ.

поэтому оценку снижаю на бал. но в остальном — замечательно.

Снова не повезло. Читать невероятно тяжело и скучно, куча воды и ненужных событий. Эту томяру нужно раза в 3 сократить, тогда будет прок. Основной твист в конце так себе, читал зевая. Но сама книга явно повыше уровнем подавляющего числа графоманов, нет откровенных косяков и ляпов. Такой себе средний роман.

Добро пожаловать в Город Бездны − место, которое может являться сумасшедшему архитектору в безумных снах. В результате эпидемии пораженные вирусами здания искажаются, скручиваются, обрастают причудливыми наростами и стеблями. Обитатели города под стать своему дому. Здесь есть нижний уровень Малч, где живет низший класс, и есть Кэнопи − верхушка, принадлежащая бессмертным-послесмертным − тем, кто выжил после эпидемии, поразившей вживленные в их тела наномеханизмы. Низ озабочен повседневными проблемами, пресыщенный верх изощряется в поисках всего, что может придать остроты их бессмертному существованию.

В романе, как и в самом Городе Бездны, есть несколько уровней. По сути это три истории, которые в итоге переплетутся воедино. Верхний уровень − повествование от первого лица некого Таннера Мирабеля, бывшего телохранителя мафиозного босса с планеты Окраина Неба. Мирабель явился в Город Бездны в погоне за человеком, которого он намерен убить. Второй уровень − экскурсы в прошлое Таннера, его воспоминания о событиях, за которые он жаждет отомстить, считая завершение кровавой вендетты делом чести. Пласт третий, глубинный − невесть как вторгающиеся в сны Таннера эпизоды из жизни Небесного Хаусманна. Небесный столетия назад возглавил космическую экспедицию, заселившую Окраину Неба, а потом был распят как великий преступник и обожествлен своими последователями.

Если снять с романа всю фантастическую кожуру, под нею обнаружится классический крутой детектив, с мафией, наркоторговлей, вендеттами, двойными агентами, осведомителями и разборками между кланами. Шахматная партия с обманными ходами. Охота, в которой не разберешь, кто охотник, а кто добыча.

Психология гомо сапиенса далекого будущего не только не ушла вперед по сравнению с современностью, но как бы не стала еще более жестокой и примитивной. Бессмертные, прожившие пару столетий, ведут себя как капризная золотая молодежь, жадная до рискованных развлечений. Руководители космической экспедиции вместо того, чтобы объединиться в стремлении к общей цели, конкурируют друг с другом за то, чтобы именно их звездолет первым достиг места назначения, причем любой ценой. А после приземления на планету, само собой, между колонизаторами немедленно начинается война.

Но еще шаг − и под крутым детективом обнаруживается еще одна бездна. Эта бездна в душе главного героя, который вдруг обнаруживает, что он не тот, кем себя считал. И, несмотря на все психологические увертки и игры с высокотехнологичными манипуляциями сознания, образ главного героя остался недоработан. Вопрос, считать ли главного героя положительным или же отрицательным персонажем, автор оставил размытым. «Я буду решать этические проблемы, когда подотру кровь с пола». Но как-то его жалкие потуги стать хорошим выглядят крайне неубедительно.

А всё остальное − экшен, фантазия и хитро закрученный многоуровневый сюжет − на высоте.

Неее, ну такие книжечки лучше почитывать до совершеннолетия, а после 30 в такие книги уже не веришь. Не смог я дочитать, мучился-мучился, но не смог. Это не научная фантастика! Где мои Лем и Стругацкие, как надоело уже искать настоящую старую-добрую sci-fi. Все эти ваши песни Гипериона, Пространства, Виктории Харрингтоны все это сумбур, «мелодрама» в худшем смысле слова и тупой боевичок. Лучше пойду Аристофана перечитаю. А может приключенческий sci-fi это не мое?

Город бездны — вторая книга цикла Revelation Space, являющая при этом приквелом и спин-оффом «Космического апокалипсиса». Книга получилась более удачной, чем предыдущая: локальность событий осталась, даже стала еще меньше. Но появились живые характеры персонажей, загадок стало еще больше, интрига — сильнее. Жанh так же немного сместился — из космической фантастики книга стала фантастикой с уклоном на детектив и киберпанк. Детектив — потому что загадок и интриг стало больше, а город Бездны сделан в антураже киберпанка.

Таннер Мирабель, протагонист романа, имеет одну цель — убить Рейвича по личным мотивам. Месть всегда мощный стимул, порой лишенный логики и прагматизма — но разве большинство людей поступает в таких ситуациях мудро и логично? Месть дарует ненависть, заставляя бросать прошлую жизнь во имя исполнения одной цели. Проблема «Космического апокалипсиса» была в слабо-развитых характерах персонажей — в «Городе бездны» автор исправился и теперь протагонисту действительно хочется сопереживать. Структурирование книги изменилось — если в первой книге происходил калейдоскоп событий с разных точек зрения, но почти всегда в одно время, растянутые на года, то здесь линии делятся на далекое прошлое чужой личности, недавнее и настоящее. Причем события настоящего разворачиваются за считанные дни, увлекая своей динамичностью.

Путь ведет Мирабеля с Окраины неба в Йеллоустоун, в котором недавно разразилась комбинированная эпидемия, упомянутая в прошлой книге. И некогда сверхразвитый техномир превратился в странные руины, где даже здания поражены вирусом и ходить по городу небезопасно. Где местная аристократия устраивает игры со смертью, устав от бессмертия. Этот город разнообразный — от трущоб до летательных аппаратов и «банкетов», населенный разными слоями общества, вынужденными жить в новой реальности. Из за бессмертия утрачивается вкус жизни — так как только с чувством неотвратимой смерти ее можно ценить. Однако я сомневаюсь что подобная скука — единственный побочный эффект долголетия, должны развиться цинизм, мудрость, спокойствие, которые автор не стал рассматривать. Не могу сказать, что город поражает воображение — видел и другие интересные идеи, связанные с концепцией утопический городов. Но прогресс автора, поленившийся в прошлой книге описывать поселения, очевиден.

Вторая линия связана с воспоминаниями Мирабеля — о его недавнем прошлом, раскрывающем его мотивы, которые заставили его отправиться в этот путь. Интерес поддерживается обоснованной частичной амнезией и протагонист будет получать воспоминания дозировано, раскрывая детали сюжета и при этом нагоняя интригу, так как неясностей будет только больше. По мере прочтения все становится более запутаннее и запутаннее, откладывать чтение не хочется из-за все более накапливающихся загадок. Разумеется есть люди, которые догадаются обо всем с определенного момента где то в центральной трети книги — но для большинства динамика событий не оставит время на размышления. Рейнольдс держит читателя не только загадками, но и желанием узнать, что будет дальше, на следующих страницах.

Третья линия связана с далеким прошлым — воспоминанием неоднозначного Небесного Хаусмана, чьи поступки вызвали от ненависти одних людей, до религиозного преклонения других. Воспоминания передаются посредством вируса, которая секта распространяет для расширения своего влияния. Эта история о первой колонизационной экспедиции другой планеты — когда скорость составляла лишь долю световой и перелет к ближайшим звездам занимал столетия. Самая мрачная линия, но при этом для меня самая скучная — видел и более интересные темы «падений». К тому же если связь между первыми двумя линиями очевидна, то как ко всей истории относится линия Хаусмана — долго не будет ясно. Но итогового впечатления от романа это ни капли не портит.

Второстепенных персонажей тоже хватает и некоторые имеют свою историю, мотивы и интересы. Но все они остаются в тени Таннера Мирабеля, ибо эта книга — история о нем. Хоть вторая книга является приквелом к «Космическому апокалипсису» — читать книгу первой (как я советовал с циклом Вернора Винджа «Зоны мысли») не стоит. Некоторые интриги «Космического апокалипсиса» раскрываются в «Городе бездны» за просто так. Финал книги, в отличие от прошлой, тоже вышел удачным. «Город бездны» это хорошая работа над ошибками и сама по себе динамичная книга со множеством загадок, держащих в напряжении до самого финала.