Святослав Логинов «Долететь до Эпсилен Тукана»

Долететь до Эпсилен Тукана

Другие названия: Санта-Нинья; Долететь до Эпсилон Тукана

Колумб — огородник, а Санта-Нинья — его возлюбленная девушка с далекой планеты. И вот наш Колумб выращивает картошку, продает ее и копит деньги на покупку шаттла.

— журнал «Мир фантастики № 3, март 2007. Том 43», 2007 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— антологию «Русская фантастика 2009», 2009 г.

— сборник «Звёздный волк», 2024 г.

Русская фантастика 2009
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля
Звездный волк
2024 г.

Мир фантастики № 3, март 2007. Том 43

Не могу поверить, что на такой совершенно несерьезный и неинтересный рассказ купилось так много человек! В сборнике «Русская фантастика» хватало куда более достойных произведений, но такого интереса они почему-то не вызвали (например, рассказы Березина). А вся идея этого рассказа заключается в бредовых видениях некоего идиота, коего автор почему-то зовет Колумбом. И вот этот Колумб, наевшись каких-то природных галюциногенов (типа мака или конопли), вдруг вообразил себе, что на далекой Эпсилон Тукана его ждет некое существо по имении Санта-Нинья (Santa Niña — святая девочка (исп.)). Но как попасть к ней, если этот грезящий наяву наркоман зарабатывает на продаже картошки?

Должен сказать, странноватый у автора юмор. По закону жанра, введенным еще древними греками, комедия — это когда смешно всем, кто смотрит или читает эту пьесу. А когда смешно только автору и его поклонникам — это, скорее, фарс. Но даже у фарса должен быть смысл, главная мысль, которую он пародирует. Смысла же в рассказе Логинова я, к сожалению, не нашел. Во всяком случае, к плаванию Колумба эта история никакого отношения не имеет. Еще один минус — очень большой объем для подобной истории (почти 5 страниц!). Честно скажу: так растянуть эту резину я бы не смог. Так могут только режиссеры «Санта-Барбары» да еще прожженные политики.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как обычный картофель помогает человеку покорять космическое пространство. Так и хочется спросить автора — а почему он не выбрал более подходящий для этого овощ, например, горох или фасоль?

Да, фантастика здесь и рядом не стояла, а значит и дебатировать не о чем. Рассказ, как руководству по выращиванию картофеля, а мне это приходилось делать, поэтому слава автору за информация. Во-вторых, это символический рассказ о том, что главный герой кого-то любит и хочет прилететь к ней на своей ракете. Слава любой мечте, если человек готов напролом идти к ней. Но никогда не поддерживал те мечты, которые нельзя достичь, ибо это прямой путь в спец. дом. А посему рассказ мне не понравился ни по одной из сторон. Но, это мое мнение.

Полусумасшедший огородник потихоньку копит на орбитальный челнок. И потом улетает в космос на вертикальной картофельной грядке.

Да... И это российская фантастика, удостоенная включения в годовой сборник? О господи, куда катится этот мир?

Романтика против обыденности – вот конфликт рассказа, герой-романтик, не взирая на доводы логики, рассудка и проч., стремится к утопической цели. Нет, это не фантастика (а НФ, даже мягкая – и рядом не стояла), это, скорее, символизм.

Я понимаю, что автор хотел сказать, но ярко, выпукло выразить мысль, донести до читателя – чтоб представил, как свои! – чаяния и надежды героя Логинову, на мой взгляд, не удалось. В итоге, потеряв «безумное очарование», рассказ большей частью становится руководством по прогрессивному выращиванию картошки. Впрочем, известно, что Логинов имеет слабость ко всему, связанному с огродничеством, – но зачем нагружать сюжет агрономическими подробностями? Да, подробности работают на сюжет, но читать про то, как герой выращивает – еще больше, больше! больше! – картошки страница за страницей ужасно скучно.

Язык, описания, образность оставляют желать лучшего. Полет к звездам в ящиках, заполненных землей и картошкой, выглядит просто бредом окончательно спятившего героя, а не овеществленной Мечтой. Почему? Да потому что подкачали язык, описания, образность… И сочинение бывшего, увы, мастера (по сравнению с прежним его уровнем) смотрится весьма непрезентабельно.

Этому рассказу проставлены все оценки, от 1 до 10, и отзывы на него также противоположны. Ну, кому как. На мой же взгляд, чтобы понять, о чем был этот рассказ, надо хоть немного заниматься трудом на земле, ведь земля и Земля — одно и то же, о чем и говорится в рассказе. И еще, жителям мегаполисов, для которых земля и картошка — это то, что продается в магазине, рассказ точно покажется бредом сумасшедшего.

На самом деле рассказ о труде и о том, что любая мечта достижима. Надо только постоянно трудиться.

Иронично-сатирический рассказ о том, что человек всегда живет мечтой. Мечтой о счастье, которое очень редко бывает здесь и сейчас, а как правило где то там, далеко, на каком ни будь Эпсилен Тукана. И пусть с высоты кого то более мудрого (а может циничного?) эти мечты кажутся наивными нелепостями, тем не менее все мы такие, ведь у каждого из нас, от огородника и до кандидата наук, есть свой собственный Эпсилен Тукана на который мы стремимся всей душой.

Отличная история. В первую очередь — своей интонацией, своим настроением. Именно в них дело, а отнюдь не в методике выращивания картофеля, — «производственная» составляющая могла бы быть абсолютно любой! Вот за эту интонацию автору большое спасибо.

Ни грамма здесь нет, по-моему, сюра, да и юмора тоже; впрочем, это уже особенности восприятия, конечно...

Не про картошку это, не про картошку, уважаемые. :wink: Это лирическая сказка про Мечту и Любовь. Про то, что мужчина способен сотворить невозможное ради любимой, и прочие приятные женскому сердцу вещи. :)

Хорошо, кстати, написано, добротно — чувствуется рука мастера. Не понимаю, что ж у меня романы Логинова в свое время не пошли... :frown:

На мой взгляд этот рассказ — совершенно бесцельный сюр, а финальный полёт на кустах картошки — это вообще за пределами добра и зла. И не могу сказать, что мне не понятен посыл. Всё понятно, но никаких чувств кроме недоумения не вызывает.

Самое смешное, что все предшествующие отзывы как минимум имеют одинаковую смысловую нагрузку, что и рассказ, а то и превосходят его. Честно говоря по итогам от прочтения возникает один вопрос: «Что это было?» Накопление денег на космический корабль через введение на своём огороде прогрессивных методов разведения картофеля — это для меня (да и для большинства других людей тоже) чересчур экстравагантно. Что хотел сказать автор этим рассказом (если действительно хотел), кого он рассчитывал рассмешить (если хотел рассмешить) — решительно непонятно. Если бы подобную дрянь написал какой-нибудь МТА, то можно было бы помедитировать на тему: «Есть ли предел творческой бездарности?» Когда ТАКОЕ пишет классик отечественной фантастики и фэнтази – остаётся только в недоумении разводить руками.

Итог: твёрдая двойка. Один балл добавлен за информацию о необычной сельскохозяйственной методике «картофельные башни». Я хоть и не занимаюсь огородничеством, но подобный способ выращивания корнеплодов меня заинтриговал.

Излишняя серьёзность никогда и никого до добра не доводила.

Да, герой рассказа, очевидно, сумасшедший. И что с того? Это не мешает рассказу быть одновременно и забавным, и романтичным, и интригующим. Вообще, напиши этот рассказ какой-нибудь иностранный автор, ему прямая дорога была бы в антологию типа «Витпанка».

Рассказ о Любви, Земле, Мечте, Надежде и Стремлении. Очень поэтичный, слегка безумный, как вся наша жизнь. За минусом излишних подробностей по выращиванию картошки или момента взлета, которые не играют особой роли в сюжете, оставляет приятное впечатление.

Итог: Хорошо.

П.с. На оценку не смотрите-просто не мое.

Великолепный лиричный рассказ. Есть что-то от «Ракеты» Брэдбери. Реалистичность повествования разрушается одновременно с тем, что держит героя на Земле. На словах может быть сколько угодно трактовок, но зачем пытаться объяснять то, что и так понятно?

Может автор посчитал «это» чем-то романтичным или заложил в произведение глубокий смысл. Но на мой взгляд полнейший бред или история одного сумашедшего...

Начало было замечательное, но концовка получилась просто из рук вон плохой. :confused: