fantlab ru

Джин М. Ауэл «Долина лошадей»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
78
Моя оценка:
-

подробнее

Долина лошадей

The Valley of Horses

Роман, год; цикл «Дети Земли»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

В Долине лошадей на заре человечества живет женщина. Она умеет говорить по-птичьи и дружит с кобылицей и саблезубым тигром. Кто она такая, как сюда попала? Это и многое другое предстоит узнать Джондалару, который отправился с братом в долгое Путешествие, не подозревая, чем оно для обоих закончится.

© Katy
С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (4)

Долина Лошадей
1998 г.
Дети Земли. Долина лошадей
2006 г.
Дети Земли. Книга вторая. Долина лошадей
2011 г.
Долина лошадей
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Невообразимая мешанина из Робинзона Крузо, эротической мелодрамы и некоторого количества большей частью не соответствующих данным современной науки сведений о каменном веке. При этом вложен сей коктейль во вполне профессионально построенный сюжет — две совершенно независимые линии, органично соединяющиеся ближе к концу произведения. Нужные события происходят ровно тогда, когда это надо, герои ведут себя так, как им положено, а требуемые реплики подаются только в нужных местах :).

К сожалению, по увлекательности эта книга явно уступает первому роману цикла: при, в общем-то, равной приключенческой составляющей в ней напрочь отсутствует хоть какой-нибудь эмоциональный фон. Если в первой книге Джин Ауэл смогла заставить читателя сопереживать маленькой девочке, попавшей в племя неандертальцев, то здесь у автора это совершенно не получилось. Хотя, понятно, сделать это при совершенно прозрачном с первых страниц произведения финале, довольно трудно.

Собственно по тексту замечания всё те же, что и в первой книге: сам по себе он вроде бы и неплох, но автор, похоже, так и не определилась, для кого пишет. В некоторых местах повествование похоже на жвачку — как будто бы текст втолковывается маленькому ребенку, зато в других активно и со знанием дела обсуждается, что, когда и у кого «затвердело и поднялось» :).

И последнее — это уже чисто субъективное. Понятно, что для создания приемлемого для читателя повествования люди каменного века должны хоть чуть-чуть походить на современных людей. Но вкладывать в них полный набор отвлеченных понятий, абстрактного мышления и современных знаний — это, пожалуй, слишком. Впрочем, также, как и заставлять первобытного человека бриться :).

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Видно , что писалось для малограмотного американского читателя . Иначе трудно объяснить , что первобытные люди считают в футах , фунтах и милях . Я думаю , что в первобытном мире были только понятия много-мало , далеко-близко , тяжело -легко. Про женские прокладки у неандертальцев тут уже говорилось , хе-хе. Можно добавить дезинфицирующие растворы для промывки ран ( а ещё в 19 веке пр дезинфекцию не слыхивали) , лекарства ( правда слава богу в виде трав , а не пилюль) практически от любых болезней , операции по штопке ран . И на закуску техник секса , которую и сейчас не всякий мужик освоит . А я то всегда думал , что у первобытных вся техника сводилась к схватил за волосы , утащил в пещеру и навалился-отвалился . А тут мужчины прям джентельмены и сплошной лямур.

Но если не обращать на эти ляпы внимания читать можно.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

К счастью для Ауэл, я первой в данной серии прочла все-таки первую книгу, «Клан пещерного медведя», иначе то, что она могла бы прочесть о продолжении, если бы ненароком заглянула сюда, большей счастью было бы нецензурно...

Как же такое чудесное начало истории конфликта между древнимии видами, со своей психологией, с глубокой философией и почти даже без исторических ляпов (о них позже), могла превратиться в откровенный дамский роман с описанием эротических сцен в духе Бертрис Смолл? Я читала первую книгу и просто восторгалась. Некоторые моменты трогали до глубины души, и пусть даже героиня местами напомнила мне Аниту Блейк своей «крутизной», роман был очень хорош. И от второй книги я ждала такого же.. И что же я вижу?

Писатель, Джин Ауэл — антрополог, она довольно долгое время изучала культуры Древнего мира... Но все-таки допускает во втором романе такие досадные промахи, что я и третий прочла только потому, что их искала. Описания быта и ритуалов меня приятно удивили, я с интересом их читала.. Но меня просто разбирал смех, когда я видела у антрополога (!!!) следующее:

- отдельные комнаты для пар (ну прямо люксы с видом на море).. Может, я чего-то не знаю, но тогда никто никого не стеснялся, и в большинстве племен царил промискуитет, товарищи... То есть, партнером мог быть любой, а раз любой, откуда стеснение..

- подсолнухи. Если действие романа присходит в Европе, то откуда там подсолнухи?? Подсолнечник, насколько мне помнится, завезли в Европу испанцы и только в начале 1500-х годов. Или их, простите, к кроманьонцам, ветром занесло?

- кожаные.. хм.. простите.. предметы гигены... Не одна я этот ляп заметила, думаю, многие похохотали...

- идиллия существования. Очень не люблю, когда автор делает так. Представьте себе — каменный век. Кругом дикие звери, болезни, голод, жизнь — вечная борьба! У Ауэл... Посидели, поговорили.. Полежали, подумали.. Посидели, поговорили.. Прогулялись, обсудили.. В угоду любовной части романа она забыла обо всем... Очень, очень жаль.

- рождения ребенка — гибрида... Я -консерватор, и я свято верю в устои генетики, сиречь в то, что Homo sapiens и Homo neandertalis не могли сделать ребеночка.. Хотя всю книгу они очень стрались, надо отдать им должное.. Списала это на фантастику, но, честно говоря, все прекрасное впечатление ушло в никуда...

В общем, если Вы читали первую книгу, то эту читать не стоит однозначно.. Если Вы не читали первую — почитайте, она интересная, но за эту ни в коем случае не беритесь...

Оценка: 4
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всем кто прочитал Клан пещерного медведя и получил удовольствие — понравится. Кто не читал — лучше начать с первой книги.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх