Нил Гейман «The Sandman. Песочный человек. Ловцы снов»

The Sandman. Песочный человек. Ловцы снов

The Sandman: The Dream Hunters

Рассказ, год; цикл «The Sandman. Песочный человек»

Затевая свой розыгрыш, лиса-оборотень не знала, что он обернется для нее большой любовью. Но так случилось – девушка-лиса влюбилась в молодого монаха, живущего при уединенном храме в горах. И однажды она узнала о сделке чернокнижника-оммёдзи с демонами, ставкой в которой была жизнь ее возлюбленного…. И тогда лиса отдала все, что у нее было, и отправилась искать помощи в Мире Снов, царстве Морфея, Государя Всех Ночных Грез…

© издательская

Рассказ опубликован отдельным изданием с иллюстрациями Ёситаки Амано, а в 2009 г. превращен в комикс художником Ф. Крейгом Расселом.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Иллюстрированное произведение

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Нехудожественное произведение

The Sandman. Песочный человек. Ловцы снов

The Sandman: The Dream Hunters

Ни капли не жалею о приобретении далеко не дешёвого тома на русском языке (шикарные иллюстрации того стоят), но всё же не понимаю такого всеобщего восхищения. Гейман же здесь просто проявил себя как талантливый компилятор и пересказчик — он же даже сам прямо признаётся в послесловии, что сам практически ничего не придумал, даже тексты исходных легенд для него искали помощники. Да, Гейман прекрасно пересказал сразу несколько легенд, но всё же основная заслуга высокой оценки — это японский фольклор с его сюжетами и прекрасные иллюстрации, которые удачно дополняют текст.

Сама же история диво как хороша! Сразу и про любовь, и про месть, и про судьбу, и про зависть... Обожал такие небольшие истории в «Песочном человеке».

Эта сказочная новелла — часть повествования о Сэндмене / Песочном человеке / Морфее. И в то же время это вполне самостоятельная история. Прочитавшие хотя бы несколько томов графических романов The Sandman без труда узнают некоторых сквозных персонажей, включая самого Властителя Царства Снов. Те же, кто ещё не знаком с вселенной, придуманной Нилом Гейманом, тоже смогут получить удовольствие от чтения этой новеллы почти в полном объёме.

По сути это философская сказка для взрослых. По форме — прозаическое произведение, а не графическая новелла или роман, как другие части цикла The Sandman. Действие происходит где-то в середине первой половины Японского Средневековья. Среди героев — живые люди, легендарные личности и мифические существа из японского фольклора. Тема? Любовь. Жизнь. Смерть. Месть... И снова Любовь.

Финал заставил меня вспомнить роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Кто читал оба произведения, наверняка тоже увидит определённую параллель и в теме мести, и в теме бессмертной любви (ключевое слово «бессмертная»).

Саму новеллу я оценила на 9 из 10. Ещё один балл накинула за второе послесловие автора. Вернее, за историю мистификации, которая сопровождала первое издание «Ловцов снов» и самое первое авторское послесловие. Гейман показал себя мастером по созданию собственных мифов. :)

Об иллюстрациях Ёситаки Амано. С одной стороны они очень необычные и, как говорят англичане, distirbing. А с другой, они очень подходят для этой сказки, в которой нет хэппи-энда в понимании западного человека. Получились образы очень в духе Сэндмена.

Волшебная притча по миру Песочного человека. Из тех историй, где он держится немного в тени, оказывая несомненное влияние на сюжет, но все же не выступая главным действующим лицом.

Новое место действия, новые герои, соприкоснувшиеся с изменчивым миром снов. Новые грани знакомого образа. Удивительно поэтичный сплав японской и авторской мифологии (трудно не назвать мифологией миропостроение, раскрывавшее свои грани на протяжении десяти томов). Да и просто — очень красивая, немного грустная, а порой и жестокая сказка, где найдется место недозволенной любви, темным чарам, самопожертвованию и мести. Атмосфера и дух притчи на высоте — далеко не случайно имели место попытки найти «оригинальную» японскую сказку, настолько глубокой и достоверной оказалась атмосфера. Что это, как не высшая похвала автору?

Нельзя не отметить и чудесные, самобытные иллюстрации Амано, прекрасно дополняющие эту историю и вносящие свой вклад в создание атмосферы страны грёз. Именно это взаимопроникающее взаимодействие авторской прозы и иллюстраций делает эту историю столь самобытной и чарующей.

И напоследок — благодарность издательству, которое издало книгу на достойном её уровне.

Недавно закончил эту чудесную книгу. Очень изящная и лаконичная история в типично Геймановском стиле. Самое главное, как и большинство историй о Сэндмэне, крайне атмосферная, тягучая, обволакивающая своей аурой мечты и грезы. То, что написана она на японском материале только добавляет ей изысканности и воздушности, ничуть не перегружая повествование незнакомым антуражем и символикой. Получилось по-восточному тонко, экзотично, но абсолютно понятно и доступно для каждого читателя. Особенное отмечу шикарную работу Йоситаки Амано — его иллюстративный ряд мало того, что идеально передает атмосферу сновидческой сказки, но зачастую еще и дополняет ее, показывая читателю то, что не так легко выразить текстом. Особенно это касается тех самых сновидческих путешествий героев — иллюстрация и текст здесь абсолютно равноправны, там, где заканчивается очередной пассаж текстового нарратива, продолжается визуализация в исполнении Амано. И еще вопрос, кто изощренней в передаче атмосферы грезы: Гейман или Амано. Особенно интересен Амано, когда заходит на территорию Джексона Поллока, балансируя на грани с абстракцией и предметной живописью.

Для русского читателя наиболее понятна будет аналогия со «Звездной пылью» с участием Весса, но я в данном случае отдаю предпочтение «Dream Hunters», которые оказывают поистине галлюцинаторный эффект погружения в рассказываемую историю.