Дэйв Дункан «Планета первого класса»

Планета первого класса

Strings

Другие названия: Струны

`Струны` — нити в другое измерение. Именно там жители Земли, испепеленной безжалостным солнцем, могут найти пригодные для жизни планеты первого класса. Седрик Хаббард, главный герой романа, — девятнадцатилетний юноша, выросший в спецпитомнике для клонированных детей. Чтобы вырваться из ада, на который он обречен с рождения, и обрести в результате красавицу принцессу и целую планету в придачу, он вынужден пройти десятки фантастических испытаний. А начинается все с загадочного убийства исследовательской группы на планете с кодовым название `Нил`...

М. Пчелинцев (1)

Планета первого класса

Прочитал роман на момент выхода первого и единственного на русском языке издания в далёком 1998 году. Восхитило высокое качество как идей, так и описаний, и с научной точки зрения, и в части социального прогнозирования, и в области остросюжетности, в общем — труд плотный, без неинтересных страниц, во многом вполне жизненный. Например, не секрет, что преступность — один из элементов человеческого общества, но борьба с ней может быть хуже, чем договоренности в определенных рамках (хотя и придавить особо вредного гада и мерзопакостника, используя хитрость, тоже выигрышный элемент:)). Или клонирование людей в качестве КИКО (комплекс искусственно клонированных органов), без прав, но с печальной обязанностью — прослужить резервуаром запчастей для хозяина — спонсора. При этом ситуация показана автором очень грамотно — остросюжетно, но без тошнотворного ощущения при прочтении. Предполагаю, что, несмотря на все запреты, сей бизнес все таки возможен с высокой степенью вероятности.

История главных героев юного КИКО и юной принцессы, между которыми, понятно, пусть не сразу, но через всякого рода тернии, ведущие к звёздам, возникнет чувство, (это не спойлер, поскольку очевидный сюжетный ход) изложена четко, естественно, волнующе, но без пошлости, в общем, также в высшей степени грамотно и правильно.

Отмечу, что к моему удивлению и сожалению, Дэйв Дункан написал крайне мало научно-фантастических книг, кроме этой ещё «Герой!», специализируясь в основном на фэнтези. С другой стороны, обе эти книги, на мой взгляд, очень даже получились, возможно малое количество сформировало высокое качество.

Рекомендую.

На ум приходят три классических варианта использования клонов. Первый, самый популярный в фантастических мирах, это, конечно, выращивание на запасные части — вариант жуткий, но зато позволяющий в полной мере раскрыть все лицемерные и темные стороны человечества в целом и отдельных его представителей.

Второй, как ни странно, при слове «клон» на ум приходит чаще всего, несмотря на то, что используется несколько реже. Зато он более разрекламирован. Скажи вслух «клон», и сразу получишь в ответ «атака».

Третий вариант, хотя и по аморальности близок к первому, но все-таки не предполагает физического убийства. Выращивание клонов для пересадки сознания из дряхлеющего тела и получение таким образом бессмертия, едва ли не более популярно в литературе, чем разборка на детали.

Но вот разведение клонов исключительно для сложных, многоходовых и многолетних политических интриг я встречаю в фантастической литературе впервые.

Но вернемся к самому началу. Земля больше не может поддерживать жизнь многомиллиардного человечества. Глобальное потепление затопило целые страны, воздух отравлен, озоновый слой уничтожен и радиация сжигает последние леса. В мире царит полный хаос: все воюют против всех, в городах правят преступные банды, а Землю под контролем держит некая корпорация, которая монополизировала энергетические ресурсы. Эта же организация занимается поиском нового дома для людей, используя для поиска подходящих планет тоннели, созданные с помощью суперструн.

Но вот беда: проходят десятилетия, а подходящая планета не находится. Попадаются с жизнью, но у них у всех есть изъян. То аминокислоты не туда закручены, но ядовитые грибы, то землетрясения, то канцерогены. И вот чудо: находиться полностью подходящая для людей планета, Вторая Земля, Первый класс не меньше. И тут то и выходят на первый план два наших героя — выросший в спецпитомнике для клонов молодой Седрик Хаббард и его подружка и ясновидящая Элия.

Это только сначала может показаться, что перед нами история об обретении нового мира, взрослении героев в духе лучших хайнлайновских романов и моральных проблемах клонирования в духе описанных выше вариантов. Ведь это Седрик и Элия попадают в отчаянные и опасные ситуации и находят из них выходы. Они пытаются по кусочкам сложить, что же на самом деле происходит с исследованием новых планет, и разобраться с запутанными политическими интригами. Они за какие- то дни проходят путь от робких подростков до уверенных в себе взрослых людей.

Но как бы ни так. Главный герой появляется на сцене всего то несколько раз и очень мало говорит. Зато присутствует незримо: тень всесильной интриганки Агнес Хаббард маячит за всеми событиями. Она переставляет пешки на огромной, с целую Вселенную, игральной доске, переплетая многочисленные интриги в прочную паучью сеть, в которую попадает то мелкая рыбешка, то настоящие матерые звери.

Самое приятное в романе, что до самого финала остается неизвестным, как этот клубок интриг будет распутан, при чем тут клоноводство и зачем нужен был во всем действии этот лопоухий добряк Седрик. Более того, как всегда у Дункана, ответить на вопрос, кто же такая Агнес Хаббард — беспринципный монстр или борец за лучшее будущее — предстоит каждому читателю решить самому.

Но при всех достоинствах, есть у романа, с моей точки зрения, несколько явных недостатков. Очень-очень-очень длинный разгон, практически на половину всего романа, когда идет «набор» критической массы фактов. Второй недостаток: мне была бы более интересна практически оставшаяся за кадром личная история Агнес Хаббард, рождения и реализации замысла со столь нетрадиционным применением клонов, чем любовные похождения Седрика и Элии. Но это уже дело вкуса.

Первый роман автора, который я прочитал. После этого перечитывал несколько раз. Конечно по прошествии времени читается не так, как когда-то, но в романе есть потрясающие идеи.

В общем, рекомендую прочитать обязательно.

Перечитал еще раз, спустя...ммм..ну лет 8 точно:)

Что тут скажешь — в 19 лет казалось,что это просто невозможно переплюнуть:)))На сегодняшний день — мнение несколько менее восторженное. Впрочем, вот что следует отметить — «Планета Первого класса» вещь однозначно не претендующая на эпичность, на включение в список классических произведений, которые будешь перечитывать постоянно, из года в год ну и понятно в 2012 году уж точно не блещет новыми идеями...но...:)))Это хорошо.Вот просто так,- «хорошо».Наверное, впечатления, которые оставила книга с детства не дают себя просто проигнорировать.

А Барни Багшо — все-таки крутой тип,а?:)

Не могу сказать, что была захвачена сюжетом. Пожалуй, понравилась только идея с этой самой обостренной интуицией. Правда, как-то уж очень сомнительным кажется длительное «внутрисемейное воспроизводство», — неизбежным следствием этого было бы вырождение, накопление негативного генетического материала... ну да ладно, примем за фантастическое допущение.

К сожалению, не понравился всерьез ни один из героев. Какой-то набор харАктерных типажей. Живыми я их воспринимать так и не смогла. Пожалуй, это — самая большая проблема данного текста. ИМХО, конечно же.

Среди других романов Дункана вещь средняя, но довольно интересная. Фанатам автора читать!

Чувствуется почерк мастера-сериальщика. Налить столько воды в очень простенький и тривиальный сюжетец — это надо уметь!