fantlab ru

Дэйв Дункан «Меч демона»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.84
Оценок:
94
Моя оценка:
-

подробнее

Меч демона

Demon Sword

Роман, год; цикл «Сага о Лонгдирке»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Странные ветры повеяли над пустошами и бездонными озерами — и восстали стихийные духи, и демоны стали вселяться в людские тела. А юный шотландец Тоби Стрэнджерсон, похоже, сумел помешать всем, кто имеет в этом мире власть, ибо по следу его, гонимого, из последних сил защищающегося, пустились и сассенахские воины, и могучий король-чародей, и, что опаснее всего, повелительница демонов леди Вальда — чернокнижница с лицом богини и душой дьявола...

Примечание:

Роман был издан под псевдонимом Кен Худ.


Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Н. Кудряшов (1)

Меч Демона
1998 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый полностью прочитанный мною роман Дункана. Местами немного утомительно читается, но оригинальный мир произведения с его альтернативно-историческим антуражем и шотландский колорит немного бодрят чтение. Главный герой — этакий молодой Уильям Уоллес от мира фэнтези.

Надеюсь, что у Дункана есть произведения и поинтереснее. Например, «Воин поневоле», давно пылящийся на полке в ожидании прочтения.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман очень понравился.

Возможно повествование незамысловато, но атмосфера окупила бы даже явные огрехи в сюжете, коих на самом деле (ИМХО) нет.

Присоединяюсь к написанному здесь, несмотря на некую грубость, особая эстетика и романтика хайленда, манит многих, возможно даже не меньше, чем просторы Средиземья, Вестероса или отражения Амбера.

Учитывая время издания, можно предположить, что сеттинг был коммерческой задумкой на волне популярности «Храброго сердца», но даже если так, это вовсе не умаляет достоинств произведения.

Если-бы был более силен в аглицком — безусловно прочел бы цикл целиком.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма интересный, атмосферный роман. Интересный мир на основе шотландского фольклора и мифологии, с которым автор знакомит понемногу в процессе сюжета... Хорошо прописанные персонажи, хотя их мотивации иногда не убедительны. Размышления ГГ иногда буксуют на месте и немного утомляют. Читается роман легко, интересное окончание подводит итог событиям и определённому периоду жизни персонажей. Роман можно читать и как завершённое произведение, повествование не обрывается на середине. Если бы были переведены остальные романы цикла, то я, скорее всего, прочитал бы их...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепнейшее произведение со вкусом вересковых равнин, натуральной магии (долой тупые файерболы) и шотландского виски

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на незамысловатость, читается с удовольствием. А главный герой чем-то напомнил Девятипалого. Присоединяюсь к сожалениям об отсутствии продолжений на русском.

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный роман, но наши издатели это что то начинаешь втягиваться и бац а продолжения нет.

Не понимаю был бы кто то не известный но Дэйв Дункан.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, Кен Худ…он же Дэйв, он же Дункан.

Герой его книги – юный и могучий Тоби Стрейнджерсон – изгой в родном селении. По стечению обстоятельств (естественно — недобрых, и не без участия темной магии) Тоби вынужден отправится в путешествие (а проще говоря – бежать). Путь–дорогу ему скрасит, хоть и абсолютно «типовая», но отнюдь не лишенная привлекательности компания, собранная из горстки разноплановых и по-своему интересных персонажей.

В дороге будут происходить всевозможные злоключения, как то: погони, кулачные бои, путешествие на корабле, будет немного романтических отношений, дружбы и демонов…

Автор совсем не претендует на создание нового фэнтези-мира, нового Средиземья, наоборот, он с успехом пользуется «тем что есть». События книги разворачиваются на территории Шотландии и по географической карте можно с легкость (местами слегка домысливая и додумывая), представить путь героя из родного глена до города Глазго через бесконечные горные вершины Бен-, и озера Лох-.

Очень приятный язык и стиль повествования. Если есть желание побродить по вересковым пустошам с хорошей компанией бравых хайлендеров, то это — правильная книга.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман в жанре альтернативной истории. Начало 16 века: Европой управляет Золотая Орда, английский король является вассалом татарского хана. Одной из сил, которые оказывают реальное влияние на политические расклады становятся маги и колдуны... Роман написан с присущим Дункану изяществом. Автор вновь показывает себя непревзойденным мастером описания разнообразных политических интриг, однако, в целом чувствуется некая недоговоренность, незавершенность книги. Очень жаль, что продолжение цикла мы в ближайшее время вряд ли увидим в русском переводе...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хочу продолжения! Интересно, легко и увлекательно. И ведь не скажешь, что сюжет оригинален, но ведь смог автор!

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения «Меча демона» долго мучился — где я это уже встречал? Этот язык и стиль?

Знающие люди подсказали — это же Дункан!:biggrin:

Написано динамично и развернуто.

Впрочем,у Дункана нет слабых произведений.:glasses:

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный расказ, очень жалею что нет переводов продолжения серии :(

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх