Евгений Щепетнов «Лекарь»

Лекарь

Роман, год; цикл «Истринский цикл»

Наш соотечественник попадает в другой мир, несущий в себе признаки России времен крепостного права и Европы времен Средних Веков. Этот мир пошел по пути развития магических способностей в ущерб технологическому развитию.

Главного героя ждут приключения как на ратном, так и на магическом фронтах. А также профессиональные достижения в области магической пластической хирургии, которую он для себя избрал, так как выяснилось, что магический потенциал «попаданца» во много раз выше, чем у магов-аборигенов.

Ну, и конечно же — любовные победы! Благо, мужественной внешностью главного героя так же не обделили.

Активный словарный запас: средний (2780 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Лекарь
Истринский цикл

Свершилось!!! В жанре фэнтази появилась новая ветвь – быдло-фэнтази. Такого скопления грязи, чернухи, похоти и мерзости в одном флаконе я не видел никогда. Первый рвотный позыв был при изменении ГГ своего тела (в самом начале, и да, способности БОГА достаются нахаляву и сразу): несколько страниц я читал, как он превращает свое 50летнее тело в эталон красоты (по мнению автора) – досконально описывает упругость новой задницы, твердость кубиков пресса, длину члена и его увеличение, прочность костей, развитие мозга и т.д. Через некоторое время с той же доскональностью описывается превращение тела 90летней старухи в секс-бомбу (и да, на создание новых сисек, а также последующее их увеличение отводится несколько абзацев). Ну а потом с озабоченным интересом автор рассказывает, как ГГ вовсю жарит эту «молодуху» (ну а для чего же он ее создал), а затем следующую и следующую (там очередь, как за колбасой в советское время). Сюжета как бы нет совсем (да и зачем он тут), логика, язык и грамотность безжалостно казнены еще в 1й главе, а все персонажи хаотично спариваются со всеми подряд на протяжении всей книги. Автор ставит ГГ на одну ступень с тем быдлом, которое живет в этом мире, поэтому диалоги напоминают базар бичей при дележе паленой водки – «слышь ты козел», «чё ты тут паришь», «пошел нахрен» наиболее встречаемые выражения, а эмоция радости всех персонажей это хихиканье, здесь никто не умеет смеяться, хохотать, улыбаться, усмехаться, ухмыляться (специально пытался найти). Плюс я для сравнения почитал книгу издательства, а не вариант СИ – никаких отличий. Т.е. мало того что ЭТО выпустили, так еще и не отредактировали НИЧЕГО.

Пока что данная книга удерживает первое место в конкурсе на звание «Худшее произведение года». Махровая порнушно — попаданская жвачка. Очередная альфовская «находка». Неадекватность действий озабоченного ГГ через несколько десятков страниц навевает откровенную тоску. Смысл его жизни — секс, точнее даже не секс, а непрерывающаяся цепь совокуплений. Единственный плюс, что в качестве партнёров только особы противоположного пола. Терзают смутные сомнения, что издательство нарочно не допечатало последние несколько глав\страниц, т.к. их наличие \ отсутствие восприятию книги не мешает.

Книжку ждёт большой успех, скорее всего. Порнушные сцены в фэнтези антураже — находка на современном русскоязычном литературном рынке. Ждём продолжений и подражателей.

Не буду расписывать «достоинства» этой серии с точки зрения нормальной литературы, согласен с предыдущими критическими комментариями. Нет смысла повторяться

Но вот про что не сказали: всё настолько плохо, что даже не просто хорошо, а прям-таки отлично! Слушал в формате аудиокниги в длинных поездках за рулем. Как треш-сатира на жанр попаданцев зашло отлично. Идеальное воплощение Марти Стю, отсутствие дуг у всех персонажей, рояли в кустах, подвисшие ветки сюжетов и т.д.

К чтению/прослушиванию рекомендую, если хочется разгрузить мозг, есть готовность к встрече с быдловатой атмосферой, нет боязни умереть со смеху и/или разбить лоб фейспалмами.

Отличия между романами в рамках статистической погрешности, так что оценю весь цикл разом. Как нормальное произведение на 2, как пародия(сатира) на 8. Среднее арифметическое 5 баллов.

Все-таки напишу, т.к. читал.

Ну, что сказать? Чтоб убить время можно и почитать... а нужно и не читать. Все убийственно стандартно. Отмечу косяки(которые раздражали).

ГГ 50 лет и он ...Володя(до проявления всяких способностей по омоложению)

ГГ укрепляет свои кости до (хрен пойми какой прочности (см. Люди Х:Россомаха). И тут неожиданно: упс «ушное отверстие — доступ к мозгу». Лекарю стыдно не знать строение человеческого черепа, а автору стыдно не уметь пользоваться поиском в интернете. В человеческом черепе нет такого отверстия. (Там ваще с отверстиями напряженка. Гугл тебе в руки).

ГГ имеет абстинентный синдром: после того как один раз перепил, от спиртного его тошнит. Ну, если гуглить лениво, есть родной Яндекс, который подскажет симптомы. Если кратко, то все наоборот. Наркоманская ломка пример абстинентного синдрома: не получу — сдохну.

ГГ на 90% пластический хирург по создания «мукл». Они у него все на одно лицо и с одинаковой фигурой.

ГГ протащил в свой новый мир немецкую порнуху из 80-х. У него все гм.. спаринг партнерши орут как резанные. Обычный диалог: «Ну, ты самец!» «Откуда знаешь?», «Да я был всего в трех конных переходах. Конечно, я слышал как она орет».

ГГ лечит болезни только повышением температуры тела( если это не пластика). Он действительно фантастический дебил? СПИД это когда температура не повышается?

ГГ терпит единственное поражение на лечебном фронте, когда к нему попадает женщина ...нетяжелого поведения. (естественно кровь он ей вскипятил). Врачу, который лечит не человека, а общественное мнение в профессии не хрен делать. Ну, это скорее к автору претензия. Пусть почитает Германа «Дорогой мой человек» как советский хирург (еврей по национальности) фашиста спасал. Хотя это просто пожелание... желание, чтоб читали нормальную литературу.

И тут я признаюсь в грехе. Книгу я дочитал.

Не. Это не главный грех, хотя с меня, наверно, спросится (нахрена ты время так убивал?),

Я ее скачал с какого-то пиратского сайта. А все почему? А потому что издательство Альфа-книга первый тираж выпустила оскопленным. Т.е. 70 страниц(примерно) вам нахрена?

Натуральное, конечно, хамство. Так что если встретите берите только 2-е и (прости господи) 3-е издание.

Вот я и дошел до Лекаря.Достоинств в романе НЕТ.Ладно опустим что история о попаданце, когда покупал знал что может не понравится,но черт побери в принципе интересный замысел, но так испохабить это люди надо суметь.

Итак что мы имеем (или НАС):

1.Весь роман развивается в 3 местах (Клиника,дорога ,город).В прицепе если есть желание то можно и здесь развернутся ,НО Автору было не до этого он в сроки видать не успевал ,так что вот вам пару слов о месте действия дорогие читатели и хорош ВСЕ остальное придумайте САМИ.Ведь все повествование в мире под названием -Мир.Оригинально аж дух захватывает!

2.Литературный язык ? Нет господа уважаемые читатели это слишком сложно!!!Вот вам ГОПОТЫ и рваного повествования!!!Ну остальное вы знаете что уже делать(ВСЕ остальное придумайте САМИ),купили же книгу!

3.Герои?Ну так что с ними мелочится ПРОСТО МЕГА КРУТЫ....А забыл ху.. на 3см больше и грудь 3 размера.Извени дорогой читатель на большее опыта не хватило!

4.Секс он есть и есть не просит. Так что в книге ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно языком школьника написать какой ГЕРОЙ МЕГА МАЧО!!!!Что не движется то растолкаем!Ну или наколдуем раз партнерам лед под 120 (200 земных)!Природа тут не попрешь!

5.Магия есть!!! Зачем придумывать НОВОЕ?Захотел и все ..... старик Хотабыч просто курит!Мерлен дохнет от завести.....Главное что она есть, ведь правда же круто???

Такое ощущение что книга написана для недалеких дедушек и бабушек которые НУ просто дико хотят вернутся в молодость и быть мега круты ,сексуальны и мега богаты.

На всякий случай рекомендую при прочтении данного шедевра одеться в треники и купить семечек -для полного вхождения в образ.

Жаль что есть привычка дочитывать книги.Так что мыши БУДУТ ЖРАТЬ КАКТУС!

P.S.Пришла мысль назвать кактус именем автора.

Помните старую шутку — «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус»?! Так вот, мое общение с творчеством Евгения Щепетнова очень напоминает ситуацию с мышами — купив некоторое время назад шесть книг этого «замечательного» автора и имея привычку читать, не бросая, ранее приобретенные издания, я подобно тем самым пресловутым грызунам — мучаюсь, плююсь, но продолжаю читать.

Итак, после прочтения «Манагера» и «Нищего», следующий в моей очереди оказался роман «Лекарь», который отличается от двух предыдущих романов ... да ничем он, за редким исключением, не отличается. Все такой же малосимпатичный герой с кучей комплексов на сексуальной почве, на приключениях которого и сделан основной акцент книги, все такая же невнятная проработка окружающего мира, никаких деталей и изысков здесь нет и в помине, все то же огромное количество роялей в кустах и, в довершении, все тот же способ переноса в другой мир, «шаровая молния Щепетнова» снова в деле.

Если же разбираться более подробно, то начать, прежде всего, стоит с главного героя романа — Владимира, или Влада, как его называют в новом мире, который, кстати, либо для простоты, либо ввиду отсутствия фантазии, автор назвал просто «Мир». Перед читателем предстает очередной «щепетновский» герой с пренебрежительным отношением к людям в целом и потребительским отношением к женщинам в частности, честно говоря, я вообще не понимаю как подобный персонаж может вызвать у кого-либо чувство сопереживания.

Стоит отметить, что этому «фрукту» поразительно прет в новом мире: надо как-то устроиться и стать местным олигархом — ему на помощь приходит бабушка-знахарка, на базе знаний которой Влад добивается несказанных высот практически во всех областях медицины, попутно силой мысли переделывая себя и ту самую старушку буквально в супергероев, да таких, что Тор вместе с Суперменом нервно курят в сторонке. Нужно замутить революцию в новом мире — автором любезно будет предоставлена всесильная и такая ужасная гильдия магов, которая вполне сгодится на роль Зла вселенского масштаба, правда нужно еще найти сподвижников для праведной борьбы, но и тут все просто — набираем небольшую толпу наемников плюс талантливых, но бедных выпускников академии магии, чуть-чуть их перековываем, обучаем и вот уже «команда Мстителей» готова к военным действиям. Но тут же возникает еще одна проблема — а вдруг новые сотрудники после обучения разбегутся и начнут вредить своему Создателю, но и здесь все отлично устраивается — вот тебе в друзья, дорогой герой, дракон, владеющий ментальной магией, а уж он то всего за пару часов перекачает свою память в тебя и будешь ты уметь подчинять разум всех и вся, ну, а в качестве бонуса, еще и общаться с нужными тебе людьми на любом расстоянии. Ах да ... еще же нужны женщины, чтобы ублажить взгляд и потешить плоть нашего героя после ратных подвигов, ну это вообще не беда, любые на выбор — старые, молодые, косые, хромые и так далее по списку, все равно можно переделать их так, как душе будет угодно. А что же дальше?.. А вот дальше первый том эпопеи наконец-то заканчивается, а покупать и читать дальнейшие опусы этого автора у меня, честно говоря, никакого желания нет. Так что, пардоньте!

Итог: очередная, стандартная для Щепетнова, литературная поделка об очередном попаданце.

Согласен с многими отзывами — попаданческая жвачка... Но сама идея магического лекаря с мегавозможностями очень интересна! Я читал с удовольствием, хотя художественная ценность никакая.. но увлекательно!

Жуть, единственное достоинство — легко и быстро читается. Однако, если задуматься о написанном(может и не стоит), то впечатление какое-то печальное. Лекарь-попаданец, сюжет не новый — это третья-четвертая которая мне попадается. В отличие от других, за «попадание» сразу бонус — немерянная магическая сила. Как же без этого. Механизм магии прост — просто пожелай что тебе нужно, и будет тебе увеличение члена на 3см(если правильно помню), упрочненные кости и далее по списку. Мол организм сам знает, как это сделать — магу понимать это необязательно, не царское дело. Боевые навыки — да фигня, день другой занятий. Девок крепостных прикупить, да переделать под свой вкус — мне так нравится, и они естественно будут драться за право прыгнуть к ГГ в кровать. В общем радужные мечтания недоросля-Емели на печи.

Неплохая книга, хоть и про «попаданца». Героическое фэнтези. Действие происходит в альтернативной реальности, в средние века, в условиях крепостного права и разделения на сословия.

Язык написания неплохой, особенно для дебютной книги, чуть выше среднего. Читается легко. Присутствует динамичное развитие сюжета, произведение местами даже держит в напряжении. Есть несколько ярких героев.

Не понравилось несколько моментов. Мне как-то вообще не интересно читать с какой периодичностью главный герой стирает своё нижнее белье, на сколько сантиметров он увеличил свой половой орган, какой размер женской груди предпочитает и т.д. и т.п. Создается впечатление о зацикленности автора на половом акте, слишком много раз сообщается сколько раз и с кем главный герой занимается сексом.

Моя оценка — 8/10.