fantlab ru

Эрих Мария Ремарк «"Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.33
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

«Скажи мне, что ты меня любишь...». Письма к Марлен Дитрих

Korrespondenz mit Marlene Dietrich

Произведение (прочее), год

Аннотация:

История романа самого прославленного певца «потерянного поколения» Эриха Марии Ремарка — и самой знаменитой «фам фаталь» кинематографа Марлен Дитрих, поведанная ими самими — в письмах, которые они писали друг другу. Их отношения не были простыми. В них вспышки страсти и нежности слишком часто смеялись с непониманием, ревностью, недоверием и даже враждой. Их отношения были и необходимы, и мучительны как для Дитрих, так и для Ремарка. Они должны были закончиться плохо — и закончились плохо. Но сейчас, читая письма великого писателя и гениальной актрисы, мы невольно пытаемся понять: а могло ли случиться по-другому?..


Издания: ВСЕ (3)


2003 г.

2015 г.
«Скажи мне, что ты меня любишь…»
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

С позволения, приведу здесь отзыв, который я писала для магазина «Буквоед».

Как жаль, что мы сейчас не пишем письма, тем более письма любимым. Все же мы что-то потеряли с развитием техники.

Эта книга — сборник писем Ремарка к Марлен Дитрих. И лишь несколько писем и телеграмм от Дитрих к Ремарку. Письма от 37 до 70 годов. Конечно же талант писателя проявляется и в его письмах, они образны, поэтичны, интересны и сами по себе похожи на книги, на литературное произведение. Ещё, они показывают как развиваются отношения между мужчиной и женщиной, как постепенно страсть сменяется дружбой. Первые из писем очень страстные, интимные и переполнены любовью и тоской по любимой женщине, в них буквально мольба о встрече, нетерпение и воспоминания о прошлых встречах. Но постепенно появляется все больше посторонних подробностях, больше жизни вне любви, а потом уже почти и нет слова «любимая», хотя письма остаются нежными, приветливыми. однако из них ушла эта болезненная страсть. Появляется трогательная забота. Пылкий влюбленный, вдруг вспоминает не о любимой, а о говядине с рисом, которую она ему приготовила. То есть помимо чисто литературного наслаждения красивым письмом, слогом, читая эту книгу можно проследить и за отношением людей. Даже безотносительно именно Ремарка и Дитрих.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень романтично...

При прочтении сожалеешь, что с движением технического прогресса изменились мы сами, и теперь уже не получаем таких писем.

Переписка произвела на меня неизгладимое впечатление и подтолкнула к написанию своих писем...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх