Эрих Мария Ремарк «Враг»

Враг

Der Feind

Рассказ о страшных событиях Первой мировой. Страшной битве — не Вердене, не Сомме, не Фландрии.

Впервые опубликован в газете «Echo Continental» в 1930 году.

— сборник «История любви Аннеты», 1993 г.

— сборник «Herbstfahrt eines Phantasten», 2001 г.

Три товарища. Враг. Воинствующий пацифист ( Письма, статьи, интервью)
Эпизоды за письменным столом
История любви Аннеты. Рассказы. Публицистика
От полудня до полуночи
От полудня до полуночи
Последняя остановка. От полудня до полуночи

«Человек создан природой для мира, а не для войны» (с)

В рассказе описан случай, который произошел во время Первой мировой войны на одном из фронтов между Францией и Германией. Это история о том, как обычные солдаты, уставшие от войны, пытаются в перерывах между боями наладить обычные человеческие отношения.

Автор предпринял попытку гуманизировать войну, показать читателю, что «враг» — это такой же человек со своими чувствами и мыслями, у него есть близкие и друзья, и он не какой-то абстрактный монстр. История очень трогательная, но, к сожалению, не актуальная. Я не могу себе представить, чтобы такая ситуация могла произойти между советскими и немецкими солдатами во время Второй мировой, не говоря уже про войны на Северном Кавказе. И вообще, ещё Карл фон Клаузевиц утверждал, что «война — это насилие в чистом виде. И любая попытка гуманизации войны — это фарс».

Автор высказал ещё одно интересное предположение, что «оружие заставляет людей быть врагами, заставляет воевать». Отбери оружие – и враг перестает быть врагом и превращается в «безобидного парня». Если бы все было так просто. Фрейд писал, что человек совершает жестокие поступки потому, что получает от этого удовольствие. Он считал, что человеку присущ так называемый инстинкт смерти. «Инстинкт смерти непременно уничтожил бы личность, если бы не разворачивался в сторону внешних объектов, следовательно, человек, уничтожая объекты внешнего мира, спасает собственную жизнь…». К сожалению, человек – агрессивное существо. Победить это в себе невозможно, можно лишь подавить, запереть в клетку приличий и ограничить рамками общеморальных принципов и уровнем собственной духовности.

Однако рассказ обладает одним большим достоинством – он вызывает сострадание. А сострадание – это основа всех добродетелей.