fantlab ru

Джо Хилл «У серебристых вод озера Шамплейн»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.61
Оценок:
217
Моя оценка:
-

подробнее

У серебристых вод озера Шамплейн

By the Silver Water of Lake Champlain

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 46
Аннотация:

Гейл — самая своенравная, упрямая и беспокойная из четырёх девочек семейства. Старшая её сестра — Хизер — любит рисовать, близняшки Мириам и Минди играют друг с другом, и до Гейл никому из них нет дела. Зато у неё есть друг Джоэл — самый умный мальчик на обоих берегах озера, возле которого они живут.

Входит в:


Экранизации:

«Злой волк повержен/У серебристых вод озера Шамплейн» / «Bad Wolf Down/By the Silver Water of Lake Champlain» 2019, США, реж: Роб Шраб, Том Савини



Похожие произведения:

 

 


Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери
2015 г.
Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери
2015 г.
Полный газ
2020 г.
Полный газ
2021 г.
Полный газ
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Рога
2019 г.

Аудиокниги:

Полный газ
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Shadow Show: All-New Stories in Celebration of Ray Bradbury
2012 г.
(английский)
Full Throttle
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«У серебряных вод озера Шамплейн». Дети находят выброшенный на берег труп плезиозавра, очень брэдберианский, очень в стиле «Вина из одуванчиков» и немного «Электрическое тело пою» по атмосфере рассказ.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

У серебристых вод озера Шамплейн началось и закончилось наше детство...

Великолепный рассказ.

История о настоящей дружбе, переходящей в первую любовь.

Трогательная история об обычных детях, иногда вредных, иногда добрых, иногда ленивых, иногда злых. Грустная история о родителях, в которых не верят дети. Волшебная история о великих открытиях и душераздирающая история о маленьких трагедиях.

Настолько легко погружаешься в этот маленький мирок, где мама героини изнывает от похмелья, сестры вредничают, а друзья на берегу озера не дают забыть о детстве. С улыбкой читаешь о том, как двое детей размышляют о своей будущей славе, но свою дружбе и друг друга ценят превыше всего. Как с детской искренностью верят, что поступать нужно правильно и справедливо. «Фантастическая» составляющая выглядит грустно и уютно, как в фантастике 80-х, что еще больше навевает теплую атмосферу.

А затем детство кончается, превращая рассказ для меня чуть ли не в шедевр.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Кстати если взглянуть на историю под углом, а был ли динозавр, то она становится только лучше. Как заметили в других отзывах, чеховские ружья на случай такого поворота по сюжету расставлены, выстрелили они для вас или нет, история прекрасна, как ни крути

Оценка: 9
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нежиться у серебристых вод озера Шамплейн опасно, ибо в нем живут чудовища. Или не чудовища, а просто кто-то большой плотоядный. А, может, и вовсе никто не живет — пригрезился девочке мертвый динозавр и закрепилась эта греза в памяти, когда погиб друг детства, можно сказать, первая любовь.

Действительно ли дети нашли мертвого динозавра — большой вопрос. Его видели только двое, остальным было все равно. Равнодушие людей к необычной находке настораживает. Взрослых можно понять, пожалуй: мало ли что ребята навыдумывают. Но сестрички Гейл и брат Джоэла тоже не заинтересовались диковинкой, стояли, бродили, сидели совсем рядом, даже мелками на боку рисовали, и ни один из четверых детей не увидел ничего необычного в находке Гейл и Джоэла. Это очень странно.

Еще более странно звучат слова Гейл о том, что она нашла вещи с корабля «Мария Целесте», который совсем недавно потерпел крушение в полумиле от берега. Корабль такой действительно был. В ноябре 1872 года он совершал рейс из Нью-Йорка в Геную и пропал, нашли его примерно месяц спустя без экипажа, судьба которого так и осталась неизвестной. Действие рассказа никак не может происходить в 1872 году, поскольку начинается он с игры Гейл в робота, подгоревшего тоста и законов роботехники Азимова.

Если корабль-призрак в фантазиях ребенка затонул вот прямо сейчас в озере рядом с домом, то и динозавр мог появится из той же страны фантазий. Тем более, что некоторые моменты истории Гейл вспоминает по прошествии многих лет. Реальна во всех этих странностях только гибель мальчика и пронзительная строчка финала — «беззвучный плач обо всем, чему уже никогда не случиться».

Детские представления о мире очень своеобразны, память иногда вводит нас в заблуждение, фантазию от реальности по прошествии времени отделить не всегда легко, особенно, если реальность связана с потерей друга и детства. Взросление бывает и таким тоже.

Прекрасный, грустный, глубоко эмоциональный рассказ о последнем дне детства, в который уместилось все: ощущения одиночества и любви, прикосновения к чуду и многообразию мира, боль окончательной потери и даже плач по тому, чего уже никогда не будет. Момент взросления трудно поймать. Джо Хилл сумел, у него получилось.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая и единственная вещь прочитанная у Хилла. Зная о том, что мне предстоит по игре прочесть его роман, я тем временем подогреваю почву рассказом) Довольно странная история, в которой сложно разобраться. Где была детская фантазия, а где реальность. Безразличные взрослые, которые забыли, что значит быть детьми. Вредные сестры, не понимающие и не пытающиеся понять мир сестры. Только один, единственный, друг, разделяющий твой странный, загадочный и пугающий мир. Здесь чувствуется не только влияние творчества Бредбери, но и многоуровневые слои влияния других авторов: Азимов, Уэллс, Верн и других. Реальный мир с примесью фантастики, да еще и в умелых руках, — вот, что восхищает! Джо Хилл, хоть и сын Стивена Кинга, и взял у отца все самое лучшее, но определенно работающий в своем стиле.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший психологически пронзительный рассказ и очень даже в стиле Р. Брэдбери. Автору удалось все же создать что-то свое, а не просто подражать мастеру и произведение получилось необычным и, все же считаю, фантастическим. Красивые точные слова, яркие видения событий и такое пронзительное одиночество среди множества людей вокруг. Как это трудно, чтобы тебя поняли. Одним словом читайте и ищите свои видения.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх