Владислав Крапивин «Семь фунтов брамсельного ветра»

Семь фунтов брамсельного ветра

Нынешняя жизнь сложна не только для взрослых, но и для школьников. В этом в полной мере убеждается семиклассница Женя Мезенцева (роман «Семь фунтов брамсельного ветра»), которой приходится разгадывать тайну гибели своего отца, помогать друзьям в их трудных делах, отстаивать городской ребячий Дворец...

Фрагмент романа, под заглавием «Морской порт Тюмень...», печатался в авторском сборнике «Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 1».

Рыжее знамя упрямства
Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 1
Владислав Крапивин

Путеводная звезда. Школьное чтение, 3/2003
Путеводная звезда. Школьное чтение, 4/2003

Прекрасная книга замечательного писателя. Я начал зачитываться Крапивиным еще в детстве, лет с десяти. Первым был «Мальчик со шпагой». Прочитал случайно. После этого в библиотеке выбирал всего Крапивина, который был в наличии. Хотя его произведения и печатали огромными тиражами — они были самыми дефицитными книгами в детской библиотеке. Просил отца, чтобы он во взрослой брал.

Книги Крапивина учат детей и подростков истинной дружбе, любви и преданности. А еще показывают, как правильно относиться к подлости, несправедливости, жизненным трудностям, как их преодолевать. Ну, и конечно, много прекрасных кораблей, мечта любого мальчишки и девчонки.

Когда читаешь Крапивина — сам становишься лучше, прямо наступает какое-то обновление души. Мне уже 50+, но до сих пор иногда перечитываю книги Командора. И всем это советую.