Андрей Буторин «Там, где не верят в чудо»

Там, где не верят в чудо

Рассказ, год; цикл «Сыщик Брок»

О.В. Брокалев, владелец детективного агентства «Брок» («Бритва Оккама») не верит в чудеса. Ну совсем. Следовательно, даже такое происшествие, как выскочивший из туалетной комнаты мужик в противогазе, который похитил у клиентки шляпку и с диким воплем — «артефакт», исчез, — имеет логическое объяснение.

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов
Вишни и скрипичный ключ
БутАстика (том I)

Абсолютно не характерный для этого автора рассказ, но, как написан, какой стиль, слог. Вот, когда чтение по-настоящему доставляет удовольствие. Понимаешь, что написано не логично, порой абсурдно, пародийно, но чтение настолько затягивает, что нет сил остановиться и ты получаешь удовольствие не от смысла, а именно от чтения, сочетания слов, предложений и тех сиюминутных ситуаций или выражений, которые встречаются по тексту. Одним словом читайте, не пожалеете.

«Там, где чудеса случаются»

Мини-рецензия на «Там, где не верят в чудо» Андрея Буторина

Как выяснилось, идущий до этого «Выкидыш» открыл череду наиболее необычных рассказов сборника «Похитители артефактов». У Андрея неуловимо похожий рассказ. Но гораздо интереснее!

Начинается произведение не в постапокалиптическую эру, а вполне в наши дни. И это первое отличие от всех предыдущих рассказов антологии. Второе заключается в стиле автора. Я его даже не сразу узнал. Написано как будто выходцем из восемнадцатого-девятнадцатого веков, но проживших достаточно среди нас. Красивый, подробный, лёгкий язык. Хотя, возможно, предполагаемый «выходец» обитал в начале двадцатого века. Кажется, той эпохе характерны такие описания бытовой действительности. Да, как раз на ум приходят булгаковские истории. Схожесть некоторая есть.

На самом деле, всё, что я только что расписал выше, через несколько страниц уже мило смешивается с той самой манерой письма Андрея, которая мне так понравилась по его дилогии – ждём третий роман! – «Метро 2033: Север». В тот момент, когда герои открывают наконец-то рты, нельзя не влюбиться. По-читательски, разумеется. Персонажи опять получились со своими странностями, простые и оттого милые сердцу читателя.

Неожиданная ситуация, в которую угодила семья Брокалёвы, расписана так, что нет-нет, а прыснешь от смеха. Буторин умеет так создавать описания и диалоги, что оторваться невозможно, так интересно! Единственное, что меня расстроило, что сыщики не угодили в Мурманскую область 2033 года, под нос Нанасу и Наде. Хотя тогда рассказ не обладал бы тем шармом, который получил от чуждой мне вселенной.

Кажется, «Там, где не верят в чудо» для меня – один из лучших рассказов! Андрей, спасибо вам!