Джин Вулф «The Blue Mouse»

The Blue Mouse

Другие названия: Armed Forces Day: The Blue Mouse

— антологию «The Many Worlds of Science Fiction», 1971 г.

— сборник «Gene Wolfe's Book of Days», 1981 г.

The Many Worlds of Science Fiction
1971 г.
Castle of Days

В целом описанная ситуация попахивает бредом, причем главный бред заключается в том, как готовые и способные по своим физическим и психическим характеристикам убивать (что подтверждено отбором) марксмены фактически безропотно сносят не только мелкие провокации техов (как в столовке, например), но и частенько оказываются биты и унижены при всех.

Это какая-то чушь и мне сложно понять, как участник Вьетнамской войны может считать, что люди, самой природой предназначенные убивать, будут день за днем и месяц за месяцем молча сносить оскорбления и побои.

В реальности все бы вылилось в то, что однажды очередной избитый техами марксмен ухайдокал бы пару отделений из автомата или что там у них. И после пятого массового расстрела и пятого расследования непонятной ситуации все бы кончилось, ибо человек, понимающий, что завтра ему могут отомстить, сто раз подумает, а надо ли демонстрировать свое превосходство. Овцы и волки, способные на убийство и мягкотелые нерешительные тюфяки — что за чепуху вообще автор несет?

Какой к чертям антивоенный рассказ, Вулф откровенно в финале милитаризирует происходящее, и тех из обслуги преспокойно убивает повстанцев и геройски дожидается помощи.

«Голубая мышь»

Добро пожаловать в счастливый новый мир! Хотя если разобраться, окажется, что не такой уж он и новый, да и со счастьем здесь тоже как-то не очень. Мир этот разделён на нумерованные сектора и разговаривает на едином языке. Но тёмные, необразованные элементы желают почему-то жить по-старому, и лишь доблестные Миротворческие силы Организации Объединённых Наций не позволяют миру скатиться обратно, в прежнюю дикость, в национализм и войну.

Лонни, один из миротворцев, занят тем, что перевозит вполне себе мирные грузы, и даже не помышляет об участии в военных действиях. Теоретически, он даже не способен на это. Однако в какой-то момент перед ним встаёт выбор — и ему придётся перешагнуть через, казалось бы, нерушимый внутренний барьер.

Рассказ для Вулфа не совсем типичный и вполне себе злободневный, несмотря на прошедшие 50+ лет.

Интересно, что основной конфликт здесь не между ООН и инсургентами (они остались, по большому счёту, безликой массой), а между марксменами и техами, которые формально находятся на одной стороне. Несомненно, вдохновлён этот конфликт настроениями в американском обществе того времени (для контекста: резня в Ми Лае уже вскрылась, до фотографии Ника Ута была ещё пара лет), но нельзя сказать, будто это что-то уникальное и типично американское. Граждан, считающих, что они — высший сорт, что они морально и умственно превосходят других граждан (как частный случай — слишком хороши для армии), можно найти в любом обществе. Как сказал Вулф, «Боевые действия показали мне, что люди, которые действуют храбро, когда нет особой опасности, — это не те люди, которые действуют храбро, когда она есть. Я этого не знал».

Предполагаю, что название «Голубая мышь» было навеяно прозвищем ордена Pour le Mérite (фр. «За заслуги»), высшей военной награды Пруссии до конца Первой мировой войны — «Голубой Макс» (нем. Blauer Max, англ. the Blue Max; в честь аса Макса Иммельмана). Именно эта награда за героизм, проявленный в бою, стала основой сюжета одноимённой книги Джека Хантера (Jack D. Hunter, «The Blue Max», 1964) и снятого на её основе фильма Джона Гиллермина (John Guillermin, «The Blue Max», 1966). Хотя мыши и голубой цвет в рассказе тоже фигурируют, играя не последнюю роль.