Роман Глушков «Каратель богов»

Каратель богов

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Это было пострашнее Чернобыльской катастрофы. На этот раз грохнуло сразу в пяти местах. От Соснового бора под Питером, до института Курчатова в Москве, от Новосибирского Академгородка, до Казантипа. Одновременные взрывы чудовищной мощности положили начало кошмарному Пятизонью… «В шпионской войне нет запрещенных приемов!» — таков девиз военно-разведывательного Ведомства, втайне следящего за нелегальным научным проектом «Исгор», который окопался в Пятизонье. Одна проблема: его создателей финансирует и охраняет ЦРУ, которое близко не подпускает к «Исгору» конкурентов. Командир Ведомственной опергруппы, под псевдонимом Трюфель, проявляет незаурядное мастерство, чтобы вывести из игры могучего врага и отобрать у него уникальные, имеющие громадное стратегическое значение технологии. Ситуацию осложняет то, что ЦРУ знает о присутствии в Зоне оперативников Ведомства. Но это не останавливает Трюфеля.

Активный словарный запас: высокий (3066 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Каратель богов

Так и не взятая самая низкая планка в цикле. Обосную. Главный герой здесь уже не Мангуст, а некий Бонд, Джеймс Бонд. Бонд этот дослужился в силу своего «прафисианализма» до больших погонов, ведет свое дело. Ну объясните мне, может ли в самом деле птица такого полета, агент такого уровня и склада ума мыслить, рассуждать и трындеть как все остальные герои этой серии в исполнении Глушкова? Да если бы он в натуре был таким треплом (пусть даже и в уме) он бы на этой службе и до летюха не дослужился. Такая вот маленькая нестыковка не дает возможности хладнокровно отнестись к чтению книги — постоянно возникает улыбка от осознания ненатуральности, пусть даже самой фантастически-гипотетической, но все же неправильности образа этого бонда, а отсюда и портится весь вкус блюда. Не умеет Глушков вживаться в образ персонажей, у него наоборот — все персонажи вживаются в образ Глушкова, сколько бы он на них психоэмоциональных матриц не цеплял, все они все равно остаются маленькими такими аватарами автора. Слабо. Очень слабо, товарищи.

Самое слабое произведение из цикла, слишком много описания — читал через страницу. Откровенная халтура