Лин Картер «Великая Империя»

Великая Империя

Great Imperium

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Башня Медузы
Исполин последних дней

Великая Империя

Kar Kaballa / Tower of the Medusa
1969 г.

Дейтвие романов цикла проходит в далёком-далёком будущем.Человечество вышло в космос, рассеялось по планетам Вселенной, создало первую Империю. Со временем империя пришла в упадок и была разрушена. Люди на разных планетах содали свои самобытные культуры, где-то скатились к варварству и средневековью, где-то сохранили технологии. Империя начала возрождаться....Но вся эта интерлюдия лишь общий фон для тех событий, которые автор разворачивает на страницах своих книг.

Я прочёл три романа цикла:

- «Человек без планеты»(1966)

- «Башня Медузы»(1969)

- «Пришелец»(1971)

Все они очень похожи героями, деталями, атмосферой, схемами развития сюжета. Магия соседствует с наукой, мечи и алебарды с лазерными орудиями и бластерами, звездолёты и флаеры с драконом, и даже Богами, которые появляются у Картера в «Башне Медузы». Колдуний растаптывают роботы, воры устраивают взрывы космических цитаделей и т.д. и т.п.

Названия планет, что названия земель и королевств в какой — нибудь среднего пошиба фэнтезийной книжке: Нарлион, Травелон, Перлизон, Валадон. Разве что планета ЖА отличается оригинальным названием.

Развитие сюжетов напоминает не очень качественную компьютерную игру в жанре RPG типа Dungeon Siege. Вначале игры выбираешь героя, его класс и начинаешь переходя из локации в локацию выполнять квесты и уничтожать орды врагов. По пути, соответственно, можно присоединять к себе спутников — компаньонов, которые дополняют твои навыки и добавляют огневой мощи.

Герои — высокие красавцы: в «Человеке без планеты» — Рауль Линтон, отставной офицер Космофлота(класс «воин») плюс Гундорм Варл, его верный спутник, здоровый и громогласный (класс «варвар» по моей классификации); в «Башне Медузы» Кирин — вор, вместе с которым участвуют в приключениях маг Темуджин (Ктулху Милосердный, ну почему не Чингисхан?!) и амазонка Коала; в «Пришельце» автор в помощь главному герою Моргану отряжает аж пять компаньонов среди которых и бард, и маг, и лучник, и амазонка и даже дракон!

Немного разнообразят сюжетные штампы описания невиданных яств неясного происхождения.

Например-«Тут караваи хлеба искз, немного черствого, но все равно вкусного, после того как мы нагуляли себе такой аппетит. И стейк из иофодона с мятным желе. А здесь блюдо с пряным парголаком и несколько булочек с даррогейными семечками из Холмистого края.» Что это и откуда берётся? Так и хочется представить себе этого ИОФОДОНА из которого делают стейки! Включайте фантазию, милые мои читатели!

Всё это запивается вин-фруктами, веганским бренди. Или,например — «Там были и зеленые вина с Шазара и Беллерофона, и густой эль с Нетарны и Хорвера, и огненная пурпурная жидкость с Валтома, и покрытые инеем кубки искристого неола, и чего там только не было. Самые разные вина и ликеры на любой вкус с полусотни миров.»

Мне как любителю хорошего алкоголя так и мерещилось всё это разнообразие. Прямо пьянел от текста! Шутка юмора.

Картер ещё тот любитель роскоши. Поэтому когда дело доходит до описания интерьеров, одежды, украшений, оружия — он неудержим! Как вам такое описание интерьера: «Тысячи видов тщательно подобранных камней составляли мозаику контрастов. Зеленый, как липа, мрамор с Вегана, желтый гранит с Аргонида и молочный, светящийся бархатный камень с призрачной Луны. Лоснящийся голубой камень из карьеров Ириана и этот неповторимый кроваво-красный алебастр, который добывает в копях пустынных холмов на Бартоске тигровый народ, рыча от ярости под плетями крылатых людей — своих хозяев.» Все эти эпизодические вкрапления оживляют повествование и лично мне понравились в тексте больше всего! Ха-ха, дремлют во мне гены какого-нибудь разорившегося аристократа.

А в целом романы цикла простоваты, поверностны, алогичны, и даже местами примитивны. Но есть в них драйвовость экшна, налёт романтики и бодрость духа. Есть в них и обязательный ГЕНДЕРНЫЙ хэппи-энд. Каждому Герою достанется Принцесса, или на худой конец красавица — амазонка. Образуются семьи, основываются династии, рождаются сыновья-богатыри.

Книги для целевой аудитории 13-15 лет.

Самое время мечтать о принцесах, крушить жёлтых-карликов убийц и кровожадных гномов, летать на звездолётах к далёким планетам.

Хотя я, наверное, слишком хорошо думаю о современных подростках. У многих из них сегодня совсем другие мечты и совсем другие кумиры. Но всё-таки хочется надеяться, что в ком-то романы Картера разбудят романтика и стремление к подвигам.