Джин Вулф «Исход из Длинного Солнца»

Исход из Длинного Солнца

Exodus from the Long Sun

Роман, год; цикл «Брия»

Простой патера Шелк стал кальде Вайрона, но это не принесло мир в истерзанный гражданской войной город. В Вайрон вторгаются амазонки Тривигаунта, делая вид, что они союзники нового правительства. Восстает из мертвых бог Пас, а Длинное солнце грозит испепелить весь Виток. Сумеет ли Шелк справиться в этими проблемами, а заодно разобраться со своими чувствами? Последняя книга грандиозной эпопеи «Книга Длинного солнца».

— цикл «Брия»  >  роман-эпопею «Книга Длинного Солнца»

Книга Длинного Солнца. Том 2

Epiphany of the Long Sun

Входит в цикл «Брия» и роман-эпопею «Книга Длинного Солнца» как четвертый роман. Заключительный роман «Книги Длинного Солнца».

Многие характеристики романа, иллюстрации, аннотации к циклу после прочтения романа как отдельного сюжета ничего абсолютно не говорят как и в предыдущих романах. Надо прочитывать весь цикл.

Ии вот -он прочтён.

Суть сюжета такова — священник (патера) Шелк становится кальде города Вайрона, главой короче. Но номинально, т.к. город захвачен войсками амазонок и Шёлк пленён.

Одновременно надвигается катастрофа на виток (часть корабля, видно) Длинного Солнца. Весь роман идёт неразбериха — выяснение отношений между всеми персонажами и подготовка к Исходу из витка. Исход навязан одним из Богов Главного Компьютера. Совмещение мистики и реальности.

Сложный для понятия роман. Думал, что я чего-то не понимаю. Но в конце книги есть раздел, добавленный издателем — называется «Говорит Вулфийский Оракул», где в 2 этапа читатели через агентство задают вопросы автору по непонятным местам сюжетов цикла. Я просто удивился, что я такой не один. Запутанности столько, что сам автор путается в ответах — многое осталось у него только в голове, а не на страницах. Неудивительно, что замысел и смысл витает где-то вне книг.

И что самое удивительное, когда я ранее писал, что для понятия смысла надо прочитать все романы «Книги Длинного Солнца», а сам автор пишет , что надо прочитать весь цикл «Брия«! Ну и ну.