Джин Вулф «Ночная сторона Длинного Солнца»

Ночная сторона Длинного Солнца

Nightside the Long Sun

Роман, год; цикл «Брия»

Патера Шелк преподаёт в Мантейоне, храме. На него снисходит божественное просветление — ему был дан ключ к тайне Мира.

Из донесения доктора Журавля: «Возникло движение, которое ставит себе целью восстановить Хартию. Они группируются вокруг некого Шелка, юного авгура неизвестного происхождения.»

— цикл «Брия»  >  роман-эпопею «Книга Длинного Солнца»

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Научная фантастика - Роман (США)

Книга Длинного Солнца. Том 1

Litany of the Long Sun

Входит в цикл «Брия» и роман-эпопею «Книга Длинного Солнца». Как первый роман.

Номинант Небьюла 1993 года.

Многие характеристики романа, иллюстрации, аннотации к циклу после прочтения первого романа ничего абсолютно не говорят. Это по всей видимости становится понятным , наверно. при чтении остальных романов. Что за мир? Куда он движется, если движется? Его свойства как мира? Замысел автора в этом романе? Следующий роман цикла будет написан только через год — может такова интрига автора? Вся Книга -через три. Так долго ждать, чтобы разобраться? Поэтому стоит подглядывать в последующие романы? Но это не метод.

Это минус. Второй минус -деталировка описания. Возьми сковороду с верхней полки, поставь на плиту, зажги огонь. налей масло, возьми яйца, и нож, разбей яйца и осторожно влей в сковороду и т.д. Это везде и это убивает просто...

Ну не ожидал от Вулфа.

Буду читать далее -посмотрим на смысл задумки автора.