Джин Вулф «V. R. T.»

V. R. T.

V. R. T.

Другие названия: В.Р.Т.

Повесть, год

Офицер спецслужб получил для исследования некий комплект документов — записи допросов, путевые заметки, магнитофонные катушки. На них изложена история антрополога, который прибыл на далёкую планету, чтобы найти следы местных аборигенов, которых, как считается, давно истребили.

Пятая голова Цербера

«V.R.T.» — заключительная часть, по объему равна двум предыдущим, и по времени на несколько лет позже визита Джона Марша в дом Вейлей. Теперь он арестован по подозрению в шпионаже в пользу Санта Круз, откуда прибыл на Сент Анну («от соседей ни доброго ветра, ни доброй жены», испанская пословица). Следствие ведет Дэвид Вейль, записи допросов перемежаются записками, которые Марш ведет в узилище, это чудовищные каракули, хотя полевые заметки он делал вполне читабельным почерком. Объясняя это травмой, нанесенной укусом местной дикой кошки, он оставляет место сомнениям. Дело в том, что аборигены, во всем похожие на людей и ловкие в обращении с природными материалами, чудовищно неуклюжи и необучаемы с любыми инструментами, сделанными людьми.

Постепенно, по некоторым оговоркам, мы догадываемся, что под внешностью антрополога с Земли скорее всего скрыт молодой человек полукровка из аборигенов, который служил у него проводником во время экспедиции в труднодоступные районы

планеты и «погиб» при загадочных обстоятельствах, аккурат тогда. когда перечитал все книги землянина. Но тут все сложнее. Рассказчик считает себя Маршем и одновременно воспоминания его явно принадлежат V.R.T. («как сложно, но в этом-то вся и прелесть»).

Завершающая повесть о судьбе антрополога Марша, не слишком удачно выбравшего себе профессию. По структуре повесть представляет собой заметки заключённого камеры номер 143, сочетаемые с записями его допросов.

Текст вполне интересен, интрига относительно его личности и похождений сохраняется до конца. Конечно, обстоятельства этого дела вызывают недоверие. Пойманный субъект охотно тратит силы и здоровье, чтобы в бетонном склепе, где даже не разогнуться, карябать при свете свечи весьма сомнительный отчет о своей экспедиции. В целом ситуация вполне по Кафке, которого автор сделал былью.

Тем не менее, для читателя, даже без комментариев к тексту, интрига достаточно понятна, а уж какую версию относительно аборигенов — оборотней принять за истину, каждый решает сам.

Повесть входит в роман «Пятая голова Цербера». Название исходя из комментариев к повести неоднозначно — две версии существуют и те не авторские.Сюжет о записках доктора Джона Марша, антрополога, изучавшего следы исчезнувших аборигенов с целью подтверждения гипотезы о поглощении колонистов аборигенами.На мою оценку — это догадка о загадках. Не более. Изложена замысловато — в комментариях два исследователя пытаются раскрыть то, чего не писал автор. Я ничего конкретного не прочитал об исчезнувших аборигенах. Только намёки, но по некоторым ,напрягая ум и смекалку, можно вообразить это присутствие — присутствие аборигенов.

В общем -то некое отдельное живущее сообщество колонистов, странное по нашим понятиям. Главная для нас странность, что просто любые граждане государства могут арестовать и посадить в тюрьму любого. Физически взять и посадить, что они и сделали с Маршем. И при чём навечно. Вот это и зацепка для меня как следователя — что кто-то что-то весьма заинтересованно скрывает. Скрывают себя? Возможно.