Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Кубок Огня»

Другие названия: Гарри Поттер и огненная чаша

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Кубок Огня — приз за победу в Турнире трёх волшебников, который состоится в Хогвартсе при участии учеников-волшебников из других стран. Гарри ждут испытания и состязания. Завяжутся новые отношения, найдутся новые друзья. Но цена за обретённый Кубок может быть очень высока. Ведь Тёмный Лорд ждёт встречи с Мальчиком, который выжил, готовится к ней.

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Роман для подростков (Великобритания)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2001 // Детско-юношеская литература (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Подростковое произведение

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

«Гарри Поттер и кубок огня» / «Harry Potter and the Goblet of Fire» 2005, США, Великобритания, реж: Майк Ньюэлл

Гарри Поттер и Кубок Огня
Гарри Поттер и Кубок Огня (Вранзор)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Гриффиндор)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Слизерин)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Хуффльпуфф)

Гарри Поттер. Том 2

Гарри Поттер и кубок огня

Harry Potter und der Feuerkelch
(немецкий)
Гаррі Поттер і Келих Вогню
Harry Potter & the Goblet of Fire
Гаррі Поттер і келих вогню

Сказка закончилась!

Четвертый роман и четвертый год приключений героев в мире магии. В некотором роде он — лучший роман в цикле. Именно четвертая книга серии, на мой взгляд, является переломной в долгом и сложном процессе взросления Гарри Поттера. Итак, после трех книг мы погружаемся прямо в подростковую драму и тоску. Что вполне подходит для их возраста. Начиная с этого момента ни одной книга не обходится без какого-либо конфликта. Неважно, Рон/Гарри или Гермиона/Рон. Всегда кажется, что между этой троицей что-то назревает. И благослови Виктора Крама за то, что он понял, как прекрасна Гермиона! Я думаю, что он разглядел в ней больше, чем ее самые близкие друзья, и я действительно ценю его за это.

Гермиона явно обрела уверенность в себе и самообладание после “Узника Азкабана”. Мне нравилось, как она парировала замечания, которые ей бросали.

Обычно мне нравится Рон, но мне никогда не нравилась его поведение “Кубке огня”. Да, он подросток, который переживает период полового созревания, но это не оправдывает многих ужасных вещей, которые он делает. Сначала он не верит Гарри, а потом причиняет боль Гермионе всякий раз, когда открывает рот. К счастью, Гермиона достаточно умна, чтобы видеть его насквозь.

Миссис Уизли-одна из лучших мам на свете, и вы можете почувствовать ее любовь ко всем своим детям, включая Гермиону и Гарри. Так что да, это момент благодарности Молли Уизли, и я все еще думаю, что она один из самых недооцененных персонажей во всей серии!

И вот еще один персонаж, которого я хотел бы видеть больше! Сириус Блэк-один из лучших, и мне понравилось, как он защищает Гарри! Он как лев, защищающий своего детеныша. После всего, через что прошел Гарри, он заслуживает кого-то, кто любит его и заступается за него. Лучший страж на свете!

На всем протяжении книги происходят мрачные события — от нападения Пожирателей смерти до воскрешения Темного Лорда.

Мне показалось очень странным, что термин “Пожиратели смерти” был упомянут и объяснен впервые в этой книге. Я имею в виду, что Волдеморт и его Пожиратели Смерти — это одна из первых вещей, которые приходят на ум, когда вы думаете о Гарри Потере. Я думала, что они уже упоминались в одной из более ранних книг, но нет, это действительно было первое упоминание. Раньше их называли «последователями». Зная, что Пожиратели смерти будут сопровождать нас до конца цикла, это было своего рода шоком.

И Смерть Седрика Диггори — одна из самых душераздирающих сцен в этой серии, и она всегда будет разбивать мне сердце. Независимо от того, как часто я ее читаю, она все равно впечатляет!..

В чем твоя сила, мальчик, который выжил?

Роулинг в цикле о Гарри Поттере прогрессирует с каждой книгой. При наличие некоторых неизбежных самоповторов (обучение в школе, etc) автор умудряется менять кое-какие моменты, создавая новое полотно. В этом плане «Кубок Огня» — вообще прорыв. Но обо всем по порядку.

…на носу 4ый год обучения Гарри в школе Хогварст. Но перед заездом в школу состоится чемпионат мира по Квиддичу. И мистер Артур Уизли умудряется достать билеты. Поэтому Гарри учебный год начинает с мажорной ноты. Но пока друзья не доехали до школы, они постоянно слышат намеки о том, что в новом учебном году их ждет большой сюрприз. Но какой же? Узнают они в первый же день от Дамблдора. В школе Хогварст пройдет Турнир Трех Волшебников. Это знаменитый турнир, который проходит между тремя школами – Хогварстом, Шарбатоном и Дурмстрангом. Участвовать, правда, опасно для жизни. Говорят, многие чемпионы до этого умирали… Поэтому в Кубок Огня свое имя (то есть претендовать на участие) опустить могут только лишь старшекурсники. Гарри, конечно, мечтает о победе, но это наивные мечты, не более. И как же будет удивлен Гарри, когда Кубок выбросит в воздух четвертый пергамент с именем Гарри Поттера…

Давайте традиционно пройдется по двум важным пунктам – по персонажам и по миру. Благо много интересного есть по обоим пунктам.

Персонажи. Ранее мы видели конфликт между Роном и Гарри с одной стороны, с другой стороны выступала Гермиона. Так вот в «Кубке Огня» конфликт тоже будет. Что опять же показывает, что наши герои – дети. И обиды у них детские, но серьезные. В плане развития каждый тут тоже хорош. Добавляются легкие романтические линии. Они совсем не портят книгу. По части Гарри самое интересное – его принятие ситуации. Если до этого Гарри либо сам искал неприятности на свой зад, либо неприятности активно искали его, то в этом романе Поттер вовлечен в серьезную схему. И никакого пути назад. Эдакий фатализм. Помимо старых героев (Снегг тут снова молодец, Хагрид тоже удивляет, если что!), есть множество новых. Пожалуй, столько новых не было еще ни в одной прошлой книге. Во-первых, это участники Турнира. Флёр, Крам, Седрик (до этого он был статистом) хороши каждый по-своему. Флёр – высокомерная француженка, но она рано или поздно поймет свое место. Крам – жесткий, беспринципный, сильный. Но даже его сердце может растаять. Седрик – благородный, он впервые выходит в хедлайнеры, но справляется он уверенно. Во-вторых, это такие герои, как Каркаров, Грюм, Крауч, Бэгмэн. Каждый из них очень неплохо прописан. Больше всех тут выделяется, конечно же, Грюм. В общем, по этому пункту Роулинг получает полный зачёт.

Мир. И снова Роулинг удивляет. В этом романе мы узнаем очень многое. Будут как глобальные моменты, так и локальные. Среди глобальных стоит выделить чемпионат мира по квиддичу. Тут расскажут даже про организацию. Небезынтересны мракоборцы, сам Турнир Трёх Волшебников, Пожиратели смерти. А что говорить про новые школы волшебства? И пусть тут остается момент для вопроса (ну как так школы не знают о местоположении других школ, если турниры проходили и раньше?), все равно получает колоритно. Из локальных моментов любопытна история родителей Нэвилла, мы так же узнаем о старших братьях Рона. Много новых заклинаний, прошлое Волан-де-Морта. В общем, по этому пункту снова полный зачет.

Но есть множество вопросов к изданию от РОСМЭНа. Оно реально слабое. Множество ошибок (Нэвилл то Долгопупс, то Лонгботтом, Сычик то Сыч, то Воробушек; Грозный Глаз вдруг становится Зоркусом. Список этот далеко не весь). Есть и стилистические ошибки, но их чуть меньше. В общем, удивляет, что на 4ой книге цикле мы получает такую слабую редакторскую работу.

Заключение: прекрасный роман. Здесь чуть больше воды, но зато много нового по части мира и персонажей. Самое удивительное – это то, как Гарри принимает неизбежное. Он и сам понимает, а потом ему и прямо говорят, что его участие в Турнире – фарс. Он правда этого не достоин. К счастью, Поттер не задирает нос. Задел на будущие книги большой. Многие карты сброшены, впереди уже более взрослые романы.

10 Поттеров из 10.

А вот это у же первый серьезный роман цикла. Герои вырастают, и вместе с ними вырастают и книги. Тут есть еще остатки прежних хохм (аббревиатура общества зашиты эльфов, во всех переводах дурацкая), но это уже серьезная книга. Чего стоит один рассказ Сириуса про методы борцов с Волдемортом, которые не слишком отличались от методов самого Волдеморта, или Рассказ Артура Уизли о том терроре, который царил в те времена.

Ну и первая смерть положительного героя прямо на страницах книги.

В общем, эта книга с другой полки, не с той, с какой были первые три. Она не лучше и не хуже, она просто взрослее. Вместе с тем это увлекательный роман, который интересно читать

В этом томе повествование окончательно сменило тон на более мрачный, серьёзный, более «взрослый». Во всех последующих краски только сгущались.

Что мне особенно нравится в «Кубке» — поведение главных героев очень достоверно с точки зрения психологии младших подростков: они ссорятся-ругаются-обижаются, интересуются противоположным полом, но ещё совсем-совсем не умеют с ним общаться и т.п.

Помню, при первом прочтении концовка книги (особенно на моменте, когда Дамблдор «собирает старую гвардию») я прям расстроился, что под рукой нет следующей книги! Так хотелось сразу знать, что будет дальше (я, кстати, не помню даже вышел ли вообще тогда «Орден» уже).

Твист с фальшивым Грюмом вообще неожиданным показался, особенно на фоне того, что он казался вторым после Люпина «полноценным» преподавателем. Жестким, своеобразным, но «настоящим».

Сюжетный «жар» растет и 4 книга оправдывает ожидания в полной мере потому, что интереснее первых трех и если Вы там не заскучали, то тут не заскучаете и подавно. Детки — основные герои цикла растут, а с ними растут и их проблемы, а так же приходят новые направления сюжета — это я о симпатиях между мальчиками и девочками и Роулинг, потихоньку, начала писать и об этом. Она вообще отлично чувствует в каком возрасте что волнует детей и изумительно расставляет их приоритеты.

Стоит ли читать 4 книгу? Ответ однозначный — да. Вы же прочли первые три, а четвертая еще лучше :)

Желаю приятного чтения и легкий спойлер без спойлера (если через 23 года после выхода топовой книги можно хоть как-то говорить о спойлерах))) ... Пятая книга будет еще интереснее :)

Первый раз роман был прочитан сразу же после его первого издания в России, а вот фильм, поставленный по этой книге, удалось посмотреть всего несколько лет назад. И тогда же почему-то возникло убеждение, что они полностью идентичны. И только сейчас, читая книгу во второй раз, стало понятно, что это, как говорится, «две большие разницы». Да, фильм отслеживает основные сюжетные линии, но не более. Роман же неизмеримо богаче — в нём не только много такого, что не нашло своего отражения в фильме (а если и вошло, то упрощённо, «телеграфным стилем»), но ещё и размышления, и переживания главных героев, позволяющие лучше понять, почему они поступают тем или иным образом.

И собственно о книге. Она и второй раз, когда её содержание уже хорошо известно, читается с удовольствием. Просто в этот раз уже не мчишься вслед за действием, а позволяешь себе обращать внимание на мелочи, пропущенные в первый нас, наслаждаться богатой фантазией автора, оценивать неожиданные повороты событий. И, к сожалению, ещё и видеть, что текст произведения не обошли стороной и авторские натяжки — некоторые эпизоды очевидно малоправдоподобны. Например, почему тот же умница Дамблдор всё-таки согласился на участие Гарри Поттера в турнире, очевидно понимая, что дело здесь нечисто. А отговорки насчёт магического договора — это только отговорки. Впрочем, при первом чтении за общей увлекательностью повествования на это никто и никогда не обратит внимания... :)

Ох и долго я мучил эту книгу! Кажется, Роулинг решила закосить тут под какой-то великий роман (вероятно, «Унесённых ветром»), поэтому напустила неимоверное количество воды и бессодержательных диалогов. Думается, сделала она это не нарочно, а просто потому, что не знала, как изобразить взрослеющих героев. Детские персонажи у неё получались хорошо, но вот с подростками она споткнулась. Мало того, что книга страшно затянута, так ещё и фальшь на каждом шагу. Единственное светлое пятно — Рита Скитер и её Борзопишущее перо. Вот за эту идею Роулинг можно просто поаплодировать. Великолепно придумано. Если бы этим всё и ограничивалось, я бы, пожалуй, поставил этому роману семёрку. Но внезапно авторша выдала такой мощный финал, что я просто сел, изумлённо хлопая глазами. На фоне предыдущей тягомотины и жевания соплей концовка выглядит особенно ударной. Так что — восьмёрка.

Роман, четвертый в серии и первый, ориентированный в большей степени на внешний мир волшебников за пределами Хогвартса, в результате по объему книга почти в два раза больше, чем каждый предыдущий том. Кубок огня, как символ возрождения древнего сотрудничества между тремя магическими школами, это прежде всего суровый чемпионат по колдовскому мастерству. Но безусловно, при всей своей увлекательности, соревнования и подготовка к ним, это только вуаль над мрачными замыслами Того-кого-нельзя-называть-а-то дадут-по-башке.

Гарри в очередной раз выступает игрушкой в руках темных сил, с кровью и болью обретая право свое. С другой стороны, возраст требует наличия и реализации естественных желаний, разного рода романтицким отношениям, конечно в пределах 12+, автор уделила достаточное внимание.

В общем, почти по анекдоту: «пацан то вырос, надо бы купить ему мотоцикл». Но опять же, растут и силы тьмы, окоянной лорд уплотняет свое присутствие, и снова Гарри столкнется с порождением зла лицом к лицу.

Не обходится и без косяков, как пример, Гарри Поттер дико удивляется, что в его ВП (волшебную палочку) вмонтировано перо Феникса, при этом на склероз нет намеков, хотя этот факт ему был сообщен при покупке сего аксессуара, в первой книге. Хватает и других логических нестыковок, роман большой, событий много, за всем редактору не уследишь.

Тем не менее, марка выдержана, роман интересный, и в рамках возрастной категории очень даже хороший вариант.

Сказки кончились

В отличие от предыдущих частей эта книга имеет закрученный сюжет наконец-то хоть частично приоткрывающий завесу, зачем, почему и как Волан не смог убить Гарика, и как ему удалось в конце восстать. Вообще, все три части предыдущие вызывали только вопросы. Надеюсь дальше больше будет разъяснений. С этой части начинается более жёсткая половина всего повествования.

Четвертая книга вместе со второй делит звание наименее любимой части серии про юного волшебника. Даже причина моего более холодного отношения к ним одинакова — это смущающие моменты. Видимо, в силу возраста, когда я впервые знакомилась с Кубком огня, мне было так же неловко читать про романтические чувства Гарри, как и ему самому пытаться их проявить. Боже, теперь-то с колокольни моего возраста все кажется скорее смешным, чем смущающим.

А еще я до сих пор не могу спокойно читать моменты, когда Гарри незаслуженно обвиняют в обманных действиях, строят из него неженку и чокнутого парня. Ух как бушует мое обостренное чувство справедливости! Ух как хочется подойти ко всем недоброжелателям и надавать по шее! Но тем не менее, я ни за что не согласилась бы убрать эти сцены из книги. Ведь именно из-за них вся история становится более живой.

Мне нравится, как «взрослеет» сюжет. С каждой частью Гарри взрослеет и окружающий мир все более критично начинает к нему относиться. Он перестает быть некой мифической легендой для многих людей. Конечно, разве можно было писать и говорить всякие гадости о бедном малыше, который сумел победить темного Лорда? Теперь же Гарри перерастает в живого человека, который совершает какие-то поступки, высказывает какое-то свое мнение, и из-за всего этого с ним можно ругаться, ссориться и выставлять того в неприятном свете. И знаете, Дамблдор в самом деле очень мудро поступил, отправив осиротевшего ребенка жить среди магглов. Магическая защита это одно. Но кроме этого Гарри оказался закаленным от звездной болезни, и начавшие на него валиться критика с негативом не добили наивного ребенка.

Хорошо было перечитать книгу. Как бы банально не звучало, но в самом деле удалось выяснить для себя кое-что новое. И теперь книга уже не будет значиться среди наименее любимых частей.

Ничем не хуже предыдущих частей цикла, даже порадовало, что объем стал больше (+детали), а также смыслы многих поступков персонажей приобрели характер классического романа, это уже не young adult первых двух частей. Читается на одном дыхании) Горячая рекомендация к прочтению/перечитыванию! 10/10

Это, на мой взгляд, самая интересная книга из серии и последняя мирная книга, далее книги получат военный уклон, жизнь будут как на военном положении, от книги к книге сюжет станет все мрачнее, в общем следующие книги уже точно для взрослых, да и эту, учитывая первое убийство в серии, я думаю не стоит давать читать детям младшего возраста. В общем, конец данной книги покажет каким в дальнейшем будет развитие сюжета.

А пока, в начале книги, все только интересно и волнительно. Первое событие, которое происходит в книге, это посещение Гарри и его друзьями финала чемпионата мира по квиддичу, такое событие бывает раз в четыре года, но оно в конце было омрачено появление хулиганов под масками Пожирателей смерти, которые устроили погром в лагере, где остановились волшебники, собравшиеся посмотреть на игру. Как оказалось, волшебники в таких ситуациях ведут себя как простые люди, которых они так презирают. Вопят, бегут в разные стороны, бросая все и не оказывая сопротивления. В общем, совсем забывая про свои волшебные палочки и как ими пользоваться, позволяя вандалам крушить и ломать.

Но, какое замечательное событие проходит в мире волшебников – турнир, где школьники выпускных классов школ волшебства разных стран могут проявить себя и показать кто лучший. Им предстоят различные испытания, различные состязания, они должны будут проявить смекалку и знания в различных областях, а также продемонстрировать свою смелость. Конечно, у Гарри, который сейчас учится в школе только четвертый год из семи не было шансов попасть на данный турнир в качестве участника. Да он и не стремился к этому, ведь для этого он должен был обладать большими знаниями, может он, конечно, как и все окружающие мальчишки и девчонки, которые по возрастным критериям не могли принимать участие в турнире, мечтал о том, чтобы быть старше и иметь такую возможность. Но мечтать и попасть это разные вещи. Но судьба или чей-то злой умысел распорядились иначе и Гарри стал одним из участников состязания за Кубок огня. Гарри ждет много испытаний, он испытает на себе и враждебность лучшего друга и презрение школьников Хогвартс, его опалят языки огня дракона, и он будет какое-то время очень одинок. Да, конечно, Гарри для этого турнира был еще не подготовлен и без подсказок и помощи друзей и, как позже выяснилось врагов, Гарри не смог бы не только победить в данном турнире, но и пройти хотя бы один тур, порой задача Гарри сводилась к тому, чтобы просто уцелеть. Со временем вокруг Гарри сплотились его друзья и поддерживали, и не давали ему унывать.

Финал турнира вышел не таким радостным как рассчитывал читатель и вместо радостных фанфар прозвучала поминальная панихида, а мир был извещен, что зло вернулось.

Мне книга очень понравилась, конечно, я не хотела бы, чтобы автор кого-нибудь убивал, я не ассоциирую убийства с детской литературой, это противоестественно для меня. Мне кажется было бы более правильным и естественным, если бы в волшебной сказке мальчик бы не погиб, а был заколдован и расколдовался после победы над злом. В книгу автор все больше вносит обычной человеческой жизни, но с волшебными палочками. Все, что будет происходить в следующих книгах о Гарри будет напоминать книги о концлагерях, временах прихода к власти фашистов или определенных политических режимов в разных странах и нашей в том числе. Конечно, автор такими примерами показывает, что это плохо, но я хотела бы, чтобы в детской книге было меньше политики и больше волшебства. В общем концовка данной книги оставила несколько гнетущее впечатление, которое держалось достаточно долго.

Но несмотря на это я считаю данную книгу лучшей из серии, после этой книги детство Гарри закончилось, и началась борьба сначала с системой, а за тем за выживание и победу над злом, которое стало просто всеобъемлющим.

Наконец-то настоящее подростковое фэнтези! С интригами, преодолением страхов, взрослением героя и началом противостояния с Тёмным властелином. Увлекательная книга. Увы, с предыдущих детских сказок в роман перетекли прошлые ошибки, нелепости и несуразицы. Насколько лучше бы выглядел описанный мир без современной немагической цивилизации в качестве подложки. А так...

Даже не касаясь мелких огрех вроде непонятно зачем стоящего в поле маггла, который собирает плату и которому каждые несколько часов стирают память, эта современная подложка сыграла и более неприятные вещи с книгой. Например, я так и остался в недоумении о структуре власти в магическом мире. С одной стороны автор использует обычное разделение на страны, народы, языки, и даже есть таможенные барьеры (ковры-самолёты), стандартизация (котлы), международное сотрудничество (чемпионат мира по квиддичу), но при этом поимкой Волан-де-Морта и его сторонников занимается исключительно английские магические власти, в их же ведении находится и единственная тюрьма для преступников. Как же так? А где же аналоги Интерпола, Страсбургского суда, ООН и трибунала по военным преступлениям? Или Тёмный властелин — это исключительно местечкое, английское, явление?

Второй вопрос, оставшийся для меня загадкой, это неиспользование современного оружия магами. Уж если есть баллистические ракеты, космические спутники наведения и ядерные арсеналы сверхдержав, то что-то Волан-де-Морт совсем слабенько выглядит на их фоне.

Нет, зря Роулинг тянет реальный мир в своё фэнтези. Работать с ним она не хочет и, судя по непонятной структуре органов мировой власти, не умеет. Да, в детской сказке (книги о ГП 1-3) реальный мир смотрелся забавно, он служил скучным серым фоном для яркой жизни волшебников, но для глобального противостояния...

Кстати, насколько я помню, Великобритания располагает ядерным боезапасом, достаточным для уничтожения Хогвартса раз 40. Кроме того, страна входит в блок НАТО, где также участвуют США. Согласно доктрине НАТО любая угроза одной из стран-членов блока автоматически приводит к вхождению в конфликт всех остальных стран. Так что единственный шанс Волан-де-Морта избежать уничтожения, это представить начинающуюся магическую войну как внутренние беспорядки в Англии.

Впрочем, думаю, Роулинг о таком и не задумывалась.

Но если реальный мир с его заморочками выкинуть, если представить на миг, что есть только Англия и маги, что кругом серое средневековье с электричеством и телевизорами на батарейках, то читается роман на ура! Отличное фэнтези!

Куча спойлеров.

Вот я и дошла до четвёртой части «Гарри Поттера», и сразу хочу написать о наболевшем: это самая кривая книга. Не могу судить о литературном мастерстве самой Роулинг, но переведён «Кубок огня» просто отвратительно. Примеры приводить не буду, ими пестрит вся книга (перевод от Росмэн, естественно). Текст настолько безграмотный, что хочется плакать кровавыми слезами.

Что же касается самой книги, то она, пожалуй, самая неоднозначная из всех семи частей. Границы мира продолжают расширяться, общество волшебников обрисовывается чётче, появляются новые персонажи. Роулинг снова демонстрирует читателям удачные находки — плод её богатого воображения: кубок мира по квиддичу, турнир Трёх волшебников, новые школы, новые волшебные существа и так далее.

Тучи сгущаются, атмосфера накаляется, и в воздухе буквально витает предчувствие чего-то недоброго. Атмосфера — однозначный плюс. Новые персонажи — тоже, каждый по-своему интересный, яркий и запоминающийся. А вот со старыми творится что-то очень странное.

Гарри, в «Узнике Азкабана» проявивший себя как человек с характером и получивший определённый личностный рост, словно замер на месте, а то и откатился назад и превратился в такой же безынициативный, скучный, плоский схематичный набросок, каким был в первых двух книгах. Я только-что дочитала книгу, но уже не могу вспомнить никаких ярких моментов, где Гарри проявил бы себя хоть как-то. Он плывёт по течению и не делает вообще ничего. Даже его сопротивление заклятию Империус — это не итог кропотливой работы, как было с Патронусом, а очередное проявление его сьюшности. Само получилось. А в конце он успевал думать о том, что деньги ему не принадлежат (что логично), но почему-то и секунды не потратил на то, чтобы подумать обо всём турнире и задаться вопросом: на что он, как волшебник, вообще способен, если своими силами не достиг ни-че-го. И возраст — не оправдание. Если он в четырнадцать лет настолько одарённый и талантливый, каким его позиционирует Роулинг, то и требования к нему соответствующие.

Рон из хорошего друга превратился в озлобленного, полного чёрной зависти подростка. И если его слепая, пока ещё неосознанная ревность Гермионы вызывает только умиление, то ситуация с Гарри просто отвратительна и глупа. Кому, как не Рону, лучшему другу, знать, что Гарри постоянно, с самого первого курса, угрожает опасность, которой он вовсе не рад? И кому, как не Рону, знать, что Гарри даром не нужна слава, он от своей-то не знает, куда деваться, зачем ему новый прилив внимания?

Гермиона совершенно без каких-либо ранних предпосылок ударилась в борьбу за равноправие. Раньше за ней как-то не замечалось особого стремления навязывать посторонним своё видение мира, а тут она вдруг воспылала и решила, что лучше знает, как целому народу нужно жить. Но, по крайней мере, в отличие от Рона, она осталась верным другом. Порадовало и поддержание её репутации самой умной студентки — она таки уела Риту Скитер, не утонув в своём ГАВНЭ.

Зато получил развитие Северус Снейп. Роулинг перестала перегибать палку с мерзотностью его характера, копнула вглубь, раскрыла некоторые детали его биографии и грамотно заинтриговала. Порадовал и профессор Дамблдор — в финале книги. Умный человек не на словах, а на деле.

Сюжет — самая слабая сторона книги, из-за чего я и считаю весь роман в целом довольно неоднозначным. Потому что, несмотря на массу интересных образов (сюда не вписывается Рита Скитер, ибо это не персонаж, на мой взгляд, а карикатурная пустышка без продуманной личности), центральная линия книги — турнир Трёх волшебников — абсолютно скучна и пресна. Да, я прекрасно понимаю, что Роулинг сознательно показывала турнир как некую силу, которая завлекла щепку-Гарри, и тому не оставалось ничего иного, кроме как покориться. И даже его глупость и неспособность самостоятельно справиться хоть с одним заданием обоснована и аргументирована. Но мне было совершенно неинтересно читать целую книгу про героя, который палец о палец не ударил для своей победы, к тому же, исход каждой части турнира был предрешён заранее. И если в том же квиддиче часто бывают непредвиденные обстоятельства, и Гарри то с метлы падает, то падает с метлы, то снова падает (но по разным причинам, да) и продувает матч, то здесь заранее известно: Гарри пройдёт в следующий тур. Не могу сказать, что это очень плохо, ибо такой фатализм и неизбежность даже по-своему немного добавляют мрачноватости, но всё равно это невероятно скучно.

Сцена с воскрешением Волдеморта тоже очень... неоднозначная. Роулинг удаётся заинтриговать, напустить мрачности, но мрачность эта моментально с пшиком растворяется, как только Волдеморт открывает рот и начинает нести неведомую околесицу. Море смешного пафоса. Да и непонятно, как такой человек стал величайшим тёмным магом, если его свои же до одури боятся. Лидер должен внушать страх, но своей непредсказуемостью, как мне кажется, он бы только распугал всех сторонников или вдохновил бы кого-нибудь другого, более уравновешенного, составить себе конкуренцию. А Приоре Инкантатем — очередной роялище в кустах; такими грешила «Тайная комната». Конечно, Роулинг заложила основу для этого рояля ещё в первой книге, когда Гарри купил свою палочку, но выглядит всё равно очень глупо.

Были какие-то и логические нестыковки, но за потоком событий, коими насыщена книга, они как-то потерялись. Кроме очевидной странности некоторых крупных сюжетных ходов. Например, как Дамблдор мог за год не заметить, что Грюм какой-то не Грюм? И зачем вообще вся эта кутерьма с турниром, если выцепить Гарри из Хогвартса можно было десятком других, более простых способов? Пожиратели Смерти не ищут лёгких путей.

Тем не менее, книга всё равно понравилась — за счёт множества интереснейших идей, атмосферы, прописанного мира волшебников и персонажей.

Течение реки Хронос, кажется размеренным и неспешным, но оно стремительно и неумолимо. Меняются вкусы, мода, окружение, взрослые стареют, а дети становятся взрослыми. Последнее обстоятельство поставило перед Джоан Роулинг серьёзную проблему во время работы над четвёртой книгой о Гарри Поттере. К моменту, когда «Гарри Поттер и кубок огня» должен был поступить в продажу, первые читатели её дебютного романа превратились из детей в подростков, а в их жизни появились новые интересы и проблемы, которым надо было найти отражение в четвёртой книге, чтобы сохранить интерес у читателей.

Первое, что бросается в глаза — рост во всех смыслах.

Во-первых, герои книги стали взрослей, а с возрастом пришли новые интересы и проблемы — первая любовь, зависть и ненависть окружающих из-за успеха. А так же изменение умственных способностей. В ряде случаев главные герои ведут себя глупее, чем в предыдущих книгах цикла. От части это можно объяснить проблемами переходного возраста, но что-то подсказывает мне, что в случае с Гарри и Роном читатель наблюдает женскую интерпретацию поведения мальчиков-подростков. Больше всего бросаются изменения в Гермионе. Она проявляет очень большую общественную активность и, иногда становится невыносимой.

Из второстепенных персонажей больше всего заслуживает внимания Северус Снейп, неоднозначное прошлое которого вновь приоткрыло свои тайны.

Во-вторых, расширил границы мир волшебников. Читатель узнаёт о магах из других стран и школах где они учатся, новых магических существах и традициях тех, кто появлялся ранее. Из рассказанного Роулинг не совсем понятно почему волшебники стараются отгородится от мира людей, но суть уловить можно — они просто не хотят проблем.

В-третьих, по объёму «Гарри Поттрер и кубок огня» вполне сопоставил с тремя первыми книгами истории.

Серьёзные изменения произошли в построении сюжета. Учёба отходит на второй план, уступая место интригам, заговорам и сражениям, наступают тяжёлые времена и готовы к этому не все.

Значительная часть текста посвящена серьёзным проблемам общества. Ограниченности людей, недальновидности и глупости власть предержащих, социальной несправедливости и многому другому.

В целом, взросление цикла произошло вполне успешно, но не без проблем, которые свойственны переходному возрасту.