Джин Вулф «Песнь преследования»

Песнь преследования

Tracking Song

Повесть, год

Он не помнит своего имени, не помнит, кто он и как оказался в этом странном мире, где среди заснеженных просторов соседствуют и охотятся племена, такие разные и одновременно схожие в своём желании выжить любой ценой.

Говорят, что его нашли на снегу спустя час, как прошли Большие Сани, но что такое «Большие Сани», люди не знают.

События каждого дня он записывает на диктофон, найденный в комбинезоне. И пока остаётся надежда найти ответы, звучит Песнь преследования...

— сборник «The Island of Doctor Death and Other Stories and Other Stories», 1980 г.

— журнал «Fantastyka 1986`9», 1986 г.

Марионетки

Fantastyka 1986`9
1986 г.
(польский)

Архипелаг

The Island of Doctor Death and Other Stories and Other Stories
1980 г.

Странный кусочек «стрелялки-бродилки» без начала и конца. Скорее зарисовка, чем полноценное литературное произведение: идёт-бредёт странный человек без памяти по не менее странному миру, где практически нет животных, зато есть множество видов гуманоидных разумных рас, без устали охотящихся друг за другом для своего пропитания. При этом, что интересно, все они общаются между собой на одном языке. Впрочем также, как и наш беспамятный герой.

Приключений в повести много, но все они какие-то традиционные — поднаторевшего в фантастике читателя такими не возьмёшь :). Герои..., да их в повести считай что и нет — так, бледные тени какие-то. Всё это вкупе с полным отсутствием мысли (не считать же за таковую вполне понятное желание героя узнать кто он и что с ним случилось) и складного полноценного сюжета вполне может вызвать у читателя законное недоумение и вопрос: «Всё-таки с какой-такой целью сей опус был написан?».

Оригинально! Как изучить чужой мир, населенный племенами и остатками техногенной цивилизации? Оставили члена экспедиции с диктофоном среди племен , лишили его временно памяти о прошлом и задачах экспедиции, дали необходимые средства , чтобы не умереть, и потом вернулись вслед за ним, забрать его с материалами наблюдений. Жестоко, конечно, но интересно.

Странная повесть, впрочем — в духе Д. Вулфа. Читается она с интересом. Это небольшой эпизод ... непонятно чего. Человек, потерявший память, непонятно как оказавшийся в не слишком понятном ему мире, начинает практически безнадёжную погоню за объектом о котором он ничего не знает, но предполагает, что там он узнает что-либо о себе самом. Повесть драматическая, напряжённая, мир в котором оказывается герой — это мир холода и снега, он очень суров и порой очень жесток. Живущими в этом мире существами управляет лишь инстинкт выживания и больше ничего. Но не всё так запущено — постепенно главный герой (явно более высокоразвитый, чем окружающие его существа), притягивает к себе существ, которым стало тесно в мире животных инстинктов. На пути героя (и вместе с ним — читателя) разбросаны крохотные кусочки мозаики, которые должны составить картину мира и истории героя. Но эти частички слишком крохотны, а финал слишком обрублен и картина мира никак не вырисовывается. Зато остаётся огромный простор для фантазии читателя, возможность придумать любые объяснения и любое продолжение истории. Но захочет ли этого читатель ? Уж очень короткое и не слишком вразумительное путешествие он совершил вместе с главным героем...

Органичный квест потерявшегося космонавта, вдобавок страдающего амнезией, по холодной, деградировавшей планете, где разные подвиды человека кушают друг друга. Написано увлекательно, по основной идее — текст представлен как ежедневные записи главного героя — схож с романами автора про воина Латтро.

Повесть небольшая, квест хотя и не очень разнообразен, но сохраняет интригу до самого конца, приключения конечно упрощённые, но почти не вызывают недоверия. На мой взгляд, основной и единственный вопрос этого произведения — кого можно считать человеком и по каким критериям.

В общем неплохая вещь, интересная и не особо загруженная.

Благодарность автору. Вот как можно определить мои чувства, когда я закончила читать эту небольшую повесть. Благодарность за то уважение, которое проявил писатель ко мне, как к читателю, сразу предполагая, что я умный и внимательный человек, который способен понять авторский замысел, самостоятельно сложить мозаику из фактов, намеков, недомолвок. Благодарность за ту свободу, которое получило мое воображение и фантазия, за возможность самой разобраться и понять.

«Песнь преследования» — захватывающее произведение. Дневник человека, который потерял память и оказался в совершенно фантастическом мире. Он не помнит, кто он и откуда, как попал в столь необычное место и вынужден по крупицам собирать свои воспоминания. Единственное, что он знает твердо: необходимо догнать Большие Сани, которые проносятся по этому Миру, поражая воображение его необычных обитателей. И вся повесть — рассказ о каждом дне путешествия по следам Саней и обретении своего «Я» на этом пути.

И вместе с героем нам предстоит путешествие по этому жуткому, полному опасностей и загадок Миру, охваченному холодом, со странными обитателями. Миру жестокому, населенному самыми разными разумными существами, полному странностей и загадок. В нем нет места для жалости и милосердия, и здесь безраздельно царствует звериный закон силы.

Вместе с героем нам предстоит собрать мозаику из отдельных наблюдений и фактов, намеков, случайных фраз и находок в старых развалинах. И это самое захватывающее — решать головоломку, находить ответы и замирать перед очередной тайной. В повести не будет готовых ответов, и, более того, финал — неоднозначен и дает новые поводы для размышлений. И все это требует внимательного прочтения, читательского труда.

И еще. Повесть несет необъяснимую Надежду. Несмотря на всеохватывающий холод, изматывающий голод, потерю человеческой сущности обитателями, почему-то верится, что все у них будет хорошо: долгая Зима закончится и начнется возрождение. И за это я тоже благодарна Вулфу.

Не могу сказать, что повесть мне понравилась. Я люблю такой прием, когда автор ничего не объясняет, но при этом хочется атмосферности, реальности созданного мира, живого восприятия персонажей. Этого я здесь не нашла. Не удалось увлечься действием, было скучновато. Увы. Попробую почитать у автора что-нибудь другое.

Удивительная повесть. Давно я уже такого не читал. Парадоксальный мир, созданный фантазией автора, тщательно отработанные детали этого мира и логически подогнанные друг к другу. Каждое действующее лицо, включая малозначительные, имеет свой характер и хорошо запоминающиеся детали. В основе сюжета лежит загадка, которую пытается разгадать главный герой. И это, наверное, самый правильный метод показать весь мир в деталях. А поиск отгадаки всегда увлекает читателя. А всё это объединяет в одно целое хорошая литература. Отличная приключенческая повесть.

Первое, что приходит на ум по прочтении: «А ДАЛЬШЕ?»

Это как шоколадный зайчик — ребенок не знает, что зайчик внутри пустой. :weep:

Так и здесь — выстроен мир, расставлены герои и все...конец...дальше сами, сами ищите ответы на вопросы...

Как написал god54: «Удивительная повесть.»

Очень увлекательно было читать. Действительно интересный мир. Как всегда у Вулфа, толком ничего не объясняется, но это не создает ощущения, что автора «занесло» в его фантазиях. Наоборот, в этот мир верится, интересно из кусочков складывать полную картину самому. Кусочков этих великое множество и все они «вкусные». Прежде чем уложить очередной на свое место внутри себя, хочется «обкатать» его во рту, прочувствовать вкус и послевкусие. (Это относится к большинству произведений автора, конечно же и к циклу про Северьяна). Тем более, автор дает достаточное количество объяснений и намеков, что бы не заподозрить его в неумении свести к логическому завершению повествования и все объяснить. Вулф намеренно заставляет читателя включать свое воображение на полную катушку.

Если искать аналогии этому произведению — мне приходит на ум «Улитка на склоне» Стругацких. Есть общее в манере подачи материала, настроении, некоторых мыслях.