Джин Вулф «Воин тумана»

Soldier of the Mist

Роман, год; роман-эпопея «Воин»

Историко-фантастический роман американского писателя Д.Вулфа — произведение чрезвычайно увлекательное и необычное. В нем есть тайна и аромат античности, мистика и приключения, философия и сказка. Оригинальный авторский прием — повествование от имени человека, каждое утро забывающего прошедший день. Несмотря на потерю памяти после ранения, Латро сохранил природную смекалку, здравый смысл, прекрасные человеческие качества, а так же отличные воинские навыки. Аккуратно записывая на папирусе события каждого дня, он вместе с друзьями отправляется из Греции в опасное путешествие в надежде вернуть себе прошлое.

— роман-эпопею «Воин»

Локус / Locus Award, 1987 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1987 // Роман

1986 г.
1987 г.

Лауреат Локус 1987 года, номинант Всемирной премии фэнтези 1987 года и Небьюла 1987 года.

Первый роман романа-эпопеи «Воин».

Роман интересен только для любителей античной истории — войн Древней Греции и Персии. Автор очень подробно с датами, героями и множеством ссылок раскрывает нам историю жизни, войн и подвигов человечества того времени. В качестве стрежня сюжета избран Латро -никто не знает кто он и он сам не знает, потерявший память , но не навыки отличного воина. Он забывает всё, что с ним произошло на следующие сутки, поэтому все записывает. Такая история утомляет читателя, но ничего не поделаешь. Фантастичны здесь только древнегреческие Боги, а их множество.

В моем понимании роман не является фантастическим (или фэнтезийным). Это рассказ о вымышленных приключениях вымышленного персонажа, страдающего недугом забвения. Но в остальном автор описывает достоверный фон Древней Греции в 479 г. до Р.Х. Главный сюжетообразующий прием (забвение персонажа того, что было уже вчера) дает возможность популярно донести до современного читателя реалии и события греческой истории того времени. Практически все крупнейшие сражения Греко-персидских войн возникают на страницах книги в том или ином виде (чаще как прямой рассказ одного из очевидцев). Единственное «фантастическое», что тут можно встретить, это периодические появления сверхсуществ, таких как боги, ну и таинственная Дракайна. И если с Дракайной всё действительно непонятно, то боги могут быть объяснены видениями, возникающими в травмированной голове героя, поскольку другие персонажи богов, как правило, не видят, а если и видят, то кто же сказал, что их не видели древние греки?

Книга держится яркими интересными персонажами (среди которых древнегреческий поэт Пиндар), качественным историческим фоном и неплохим языком.

Прекрасно подойдет тем, кто интересуется Античностью.

Это было время героев, слава о которых гремела в веках и докатилась до нашего времени. Это было время богов, которые бродили по Земле, скрытые магией, и активно вмешивались в дела целых народов. Это было время Древней Эллады, и в это время живет он — Воин тумана Латро.

Действие романа начинается, когда прошли считанные месяцы после сражения при Фермопилах, и еще не родилась легенда о 300-х спартанцах и царе Леониде, а армия Ксеркса, потерпев поражение, возвращается в Азию. Наш герой — воин армии персов Латро, потерявший память из-за ранения и оказавшийся в плену у греков. Он помнит только один день и на рассвете забывает все, что было с ним накануне и, чтобы сохранить знания о себе пишет и пишет бесконечный дневник, в котором рассказывает удивительную историю своей жизни.

Только представьте: каждый день герой просыпается в незнакомом мире, окруженный неизвестностью. Каждый день — новая жизнь, каждое событие, человек или предмет — неизвестны и удивительны. Каждый закат несет настоящее забвение, стирая из памяти рожденную только утром личность.

Но что-то каждый раз остается. На самом донышке души, туманные тени: воспоминания или фантазии? Это верность и любовь к обретенным друзьям, стойкость и мужество, страстное желание обрести себя, найти своих родных и родину. И тогда каждый день превращается в бой с туманом забвения.

Как всегда у Вулфа, роман полон поэтических образов, каждый из которых несет сразу несколько смыслов, намеками и недомолвками. Порой невозможно сказать: происходящее с героем — реальность или просто игра его больного мозга, ищущего опору в страшном мире среди полузабытых образов и понятий.

Но все равно, получился сильный роман о мужестве и свободе. Той, которая внутри любого человека и которую не могут отнять никакие законы или традиции. «Если я считаю себя свободным, как я могу быть рабом?», — повторяет каждый раз герой, когда слышит: «Ты-раб!». И каждый утро начинает новую битву в Тумане, снова и снова сражается за свое «Я» с миром, богами, самим собой.