Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Моё мнение таково:«Философский камень» — сказка для читателей весьма юного возраста. До прочтения книги и после безуспешной попытки посмотреть одноимённый фильм, я долго терялся в догадках — в чём секрет столь шумного успеха? Но и по прочтении, сия тайна, для меня, осталась неразгаданной. Конечно, можно списать всё на возраст. И читай я данное творение в возрасте 9-12 лет, возможно и был бы очарован. Однако вспоминая Незнайку или Карлсона, что-то не верится мне в это. Всё же талантливое произведение, в каком бы жанре оно не было написано, интересно и восхитительно всегда. Здесь же: обыденный язык, плохо проработанный сюжет, «ненавязчивые» аллюзии с сюжетными линиями других, действительно талантливых, произведений; как-то, к примеру, финальный поход Гермионы, Гарри и Рона за философским камнем уж очень напоминает «Трёх мушкетёров», когда в походе за подвесками королевы соратники Д`Артаньяна мужественно жертвуют собой по очереди, дабы главный герой в блеске славы и гордом одиночестве достиг заветной цели. Алогичность и туманность (мутность) «мира не маглов» вобще за пределами понимания. Для чего в этом мире свои деньги и всё та же озабоченность банальным золотом, если отсутствует экономика (да и зачем она поголовным волшебникам)? Каков быт и что составляет смысл бытия жителей этого мира? Можно конечно сказать: книга не об этом, это лишь некий необычный антураж. Но и сама история юного «волшебника» столь же не впечатляет. Отучившись год, оболтусы Гарри и Рон способны лишь пенять бедной Гермионе на то, что она в очередной раз выручая их из очередной передряги, долго думает над очередным заклинанием (сами они и на это не способны). Что ж, это-то как раз абсолютно реально и встречается вокруг да около. Но что же в этом созидательного или необычного? Может быть назидательного? Да нет, Роулинг не перестаёт любоваться своим главным персонажем. Вот и остаётся в сухом остатке лишь загадочный успех, что сопутствует Поттериане. И всё же по мне (жена со мной солидарна): Роулинг до уровня той же Астрид Линдгрен также далеко, как пешком до Луны.

Очень понравилась. С одной стороны хорошая детская книга. С другой любая хорошая детская книга указывает взрослым на те ошибки, которые они совершаю по отношению к детям. Это в первую очередь недооценка способностей детей с одновременной переоценкой их информированности. Эта тема очень важна как в этой книге, так и в других книгах цикла. Хорошая детективная линия позволяет отнести ее к разряду детских детективов, кои тоже часто без смертельных опасностей не обходятся.

К сожалению как обычно запомнил очень немного. Поэтому после прочтение всего цикла было интересно перечитать еще раз. Теперь уже внимательно глядя на завязки и в поиске ответов на вопросы, которые возникли по ходу чтения.

Итак важный вопрос, на который легче всего найти ответ в первой книге, что может волшебник без волшебной палочки. А может он оказывается очень много. Правда управлять своей силой непосвященные маги похоже не могут. Но это тоже не обязательно связанно с палочкой. Мы узнаем,что даже Невил, как выясняется в 8 лет был способен выпасть из окна и не разбиться, что правда не совсем ему помогло при первом полете на метле. А уж на что способен Гарри Поттер ищите в тексте. Иногда создается ощущение, что культ палочки специально поддерживался в колдовском мире, что бы у властей (министерства магии) была возможность влиять на магов.

Еще один вопрос как выявляют будущих магов. И кто отслеживает их местонахождение. Были охота за Гарри особенной. Или любого будущего мага (Британии?) засыпали бы письмами с такой же силой. Перед нами очень не очевидная картинка. С одной стороны в школу зачисляют без ведома учеников, с другой сразу выставляют им кучу требований, начиная от подтверждения совой и заканчивая покупкой кучу различных вещей. Как дети маглов решают этот вопрос в первый год Эрмиона нам так и не рассказала.

Интересно поведение школьных учителей по отношению к Гарри. Почему его сдали тете Петунье мы узнаем в самом начале книги, есть другие причины, которые будут раскрыты в других книгах, но если Далмбор знал, в каких условиях живет, Гарри почему нельзя было немного вмешаться, для небольшого их улучшения.

Поттера защитили от медных труб на 10 лет, зато потом взвалили на него всю славу зараз. Еще вопрос, что лучше.

Тема взаимоотношений маглов и магов мало освещена в первой книге. Честно говоря оставляет много вопросов. Маги живут среди людей и стараются свое существование держать в тайне. Зачем тогда ходить в мантиях и шляпах. Если в школе полно маглорожденных, то почему для множества магов жизнь маглов кажется непонятной. При этом скорость жизни в магическом мире вполне соответствует нашей, так что не спишешь на быстрый прогресс последних десятков лет. Одна из причин почему с маглами считаются связана с тем, что семья превыше всего. Поэтому родителей и опекунов обманывать нельзя. Максимум надавить.

Следующий вопрос который меня заинтересовал, сколько людей в школе вообще и в классах и колледжах в частности. Лучшим ответом явлеется количство метел на первой воздушной тренировке.

Не зная как устроена обычная английская школа, сложно понять насколько Хорвагтс похож на обычную школу. Но даже сравнивая с нашими школами многое похоже. Жизнь то в школе самая обыкновенная. Есть разгильдяи и отличники. Везунчики и не очень. Добрые учителя и строгие учителя. Злые и скучные. Со своими любимчиками и нелюбимчиками. И правила их волнуют до тех пор пока им это интересно. А директор школы, даже если он хороший и замечательный редко позволяет себе вмешиваться как в учебный процесс, так и оценку другими учителями внешкольных событий.

Книга постепенно становится все динамичнее и завершается красивой кульминацией и почти хэппи ендом. Но вот когда все выясняется многое становится еще совсем непонятно.

1. Как Николя узнал, что за его философским камнем охотятся и знают где он. Вариантов вижу два. Его пытали, тогда почему не отобрали эликсир жизни. И у него его секрет выведали как у Хагрида хитростью. Но если силы Вольдеморта таковы, что бы ворваться в банк и забрать то что надо из конкретной ячейки, опять-таки почему не отнять элексир. Опять-таки вопрос о взломе Гринготта остается открыт.

2. Почему такое важное дело Хагрид совмещал с абсолютно детской забавой по вызволению Гарри от Петуньи.

3. Почему Квирел решил устроится в школу, если собирался просто украсть камень.

4. Почему Дамблдором ничего не понял, а Снейп ему не рассказал.

5. Рон сыграл отличную партию в шахматы, а как сыграл Квирел или Вольдеморт. Аналогично как он поймал ключи. И что за детская застава из растений боящихся огня.

6. Если же все подстроено ДАМБЛДОРом, то не слишком ли жестоко он обошелся с Гарри и друзьями и не слишком ли велик был риск. С другой стороны все преграды кроме зеркала, были действительно больше похожи на экзамен для первогодок, а не на защиту от самого могущественного мага. А если бы Гарри не совался бы не в свое дело, как бы Кирел достал бы камень :)

7. Зачем Снейп полез к Пушистику.

Первый раз читала еще в 2003 году эту книгу. Сейчас перечитала и убедилась в правильности оценки.

Хорошая детская книга и удивительным миром волшебства. А еще вечной мечтой уметь делать необычные вещи. Ведь думаю многие из нас мечтали(ют) быть магами. Это удивительное приключения простого ребенка лоно необычных существ, исполнением желаний и борьбой со злом. Хотя этот путь и будет очень не простым.

Ознакомится стоит вся книга написана хорошим и простым для понимания языком. И уж лучше это прочесть, чем пародии на данные произведения. А фильм не передает и сотой доли ощущения от книги.

Помню когда мне друг показал эту книгу в первый раз она у меня вызвала почти истерический смех,слишком по детски она выглядела и легко, не навязчиво читалась...

Через неделю когда мне надоел друг ,который всё пытался мне её подсунуть,я взял её.У меня есть привычка- если я начинаю читать то я обязательно её закончу...

Часов 11 вечера собираюсь ложиться спать беру книгу....и очнулся я в 7.30 когда мать пришла будить в школу, я понял ,что всю ночь я её читал не останавливаясь,легко читается, вроде бы не чего очень нового,добрая сказка: маги ,гоблины ,волшебные палочки, все это часто попадалось и в других книгах, но то как это всё изображено-волшебно! Вот обычная улица по ней ходят обычные люди, а за углом совершено другой мир не похожий на не на что другое ,помню как я удивлённо читал описание банка в котором заправляют гоблины,впервые мне встретилась книга в которой они были если не положительными сущёствами то хотябы нейтральными,и при этом всё это нормально укладывается в голове:гоблины-банкиры, а почему бы нет! А выбор факультета?Чего токо стоит говорящая шляпа!Вечно неуклюжий Хагрид страшный на первый взгляд и добрый внутри...

Её можно долго описывать- слишком много в ней удивительного.

Из всей серии это самая добрая книга и если её сравнить с последней книгой то она действительно сказка, но так же я думаю многие согласятся что она лучшая в цикле.

Это история о Мальчике, Который Выжил, мальчике, который потерял родных из-за чьей-то злой прихоти, но обрел волшебный дар. Это история о вечном противоборстве Добра и Зла. История о мальчике, который однажды узнал, что он ВОЛШЕБНИК!

Наверно каждый в детстве мечтал стать волшебником, расхаживать в треугольном колпаке и помахивать волшебной палочкой, от которой бы шли магические искры. Чем старше мы становимся, тем сильнее хотим стать вновь детьми. «Гарри Поттер и философский камень» возвращает нас в мир детства, где двери волшебным образом распахиваются в стенах прямо перед нами, где Хогвортский экспресс уносит нас с платформы девять и три четверти далеко на запад, где возвышается над дремучим лесом и глубокими озерами волшебный замок.

Эта история не может оставить кого-то равнодушным. И не смотря на то, что это детская книга, в ней скрыты глубокие философские мысли, как впрочем и во всех частях этой длинной истории.

Благодаря этой книге я полюбил чтение. Читал её в 12 лет и не мог оторваться. Влюбился в придуманный автором мир по уши. Эта книгу смело можно сравнить, по весомости в мире литературы, с такими великолепными произведениями как «Властелин колец» и «Хоббит или туда и обратно». Я уверен в том, что даже спустя много лет дети всего мира будут её читать, а взрослые — перечитывать и вспоминать те золотые годы, когда первый раз ознакомились с ней.

книги про Гарри Поттера я читала на одном дыхании. Спасибо Роулинг что познакомила нас с удивительным миром,миром волшебства. Кто смотрел фильмы но не читал книги про гарри,советую читать книги. В фильмах многие моменты упущены,или изменены.

Первую книгу о Гарри Поттере купил лет десять назад, когда начинался массовый поттеровский бум, и, помнится, был ужасно доволен покупкой. Прочитал её за два дня, сначала даже особо не поняв, о чём книга. Потом уже, года через два, я решил её перечитать, и окунулся с головой в мир Гарри Поттера... Я просто по нему фанател — покупал кружки, календарики, тетради и прочее с Поттером в ожидании новых книг.

«Гарри Поттер и философский камень» — самое начало истории. Я думаю, каждый знает, кем был Гарри, что с ним потом случилось и кем он стал. В этой книге всё только начинается, и Роулинг обрисовала мельчайшие детали местности, внешность и характеры героев, расставила по полочкам отрицательных героев и положительных

хотя кто на самом деле профессор Квиррел, мы узнаём только в конце книги

Роулинг ничего не пишет о том, как Хогвартс появился, что было ранее, как учился сам Дамблдор и пробелов в этой книге пока много (всё, что я привёл — сугубо моё мнение, но реальные недочёты всё же есть).

Поражает, где Роулинг придумала переход из мира маглов в мир магов — пройти через кирпичную стену и сесть на поезд на платформе 9,3/4! (опять же, что находится по ту сторону кроме Хогвартса, в противоположной, например, стороне от него, не говориться).

Сама учёба описана слабо. Показаны лишь первые уроки, ведь читателю интересно, что там происходит. В дальнейшем Роулинг пишет лишь о тех уроках, которые важны для сюжета (ну и правильно — ничего книгу засорять).

Ну финал, как и должно быть, у Роулинг получился просто грандиозный. Проити защиту всех учителей одному вряд ли удалось бы (ну Квиррел понятно — он сам учитель), а наша троица Гарри, Рона и Гермионы прошла через все испытания с минимальными потерями

как вы помните, в волшебных шахматах белый ферзь пронзил чёрного коня, на котором сидел Рон, и Рон упал с приличной высоты
(только опять же, если испытания придумал каждый из учителей, что-то их слишком мало получилось!)

И, как обычно водится в таких книгах, —

happy end
. Дамблдор, строя из себя добренького сухонького старичка,
с помощью Гарри не допустил, чтобы камень попал Волан-де-Морту, и уничтожил камень

Я, как уважающий себя любой другой читатель, люблю такие финалы. А сама книга грандиозна и заслуживает высшей оценки.

недавно перечитывала ее,на английском. и честно говоря, явных нелогичных моментов я не заметила.во всяком случае тех, о которых писал Локо.

первое: тот сейф в гринготсе драконами не охранялся,а хогвартс, как говорилось, возможно даже более безопастное место для того, чтоб что-то там спрятать. а остался там только глоток именно потому что Квирелл уже прошел, а если бы не прошел, то зелья хватило бы и для гермионы и они оба прошли бы вперед. по- моему ничего нелогичного в системе ловушек не было.

второе: про совместную работу над камнем, правда ничего не скажу, но Фламел не умрет сразу, Дамблдор говорил. он сказал чтоу него еще будет время для его дел. по-моему тоже норм.

и третье: в дырявом котле он касался его нормально, потому что Волдеморт еще не разделял с ним тело. Квирелл сказал, что Волдеморт решил блить ближе к нему и контролировать его после неудачного ограбления Гринготса.

ну в любом случае на вкус и цвет товарищей нет. Лично мне очень нравится и эта и последующие книги, нет ничего лишнего, все детали задействованы, от карточек из лягушек до легенд-сказок про дары смерти. в общем все мелочи упоминаюися не просто так. и мир раскрывается постепенно,нет кучи малой,как говорится.

моя оценка всему циклу 10 балов, хоть 2 часть мне почему нравится меньше остальных, а третья-самая любимая)))

Как уже тут написали — первая книга Роулинг наиболее сказочная из всех. Объясняется это просто — именно в этой книге происходит открытие мира магов и поэтому плотность его удивительных проявлений наивысшая. В дальнейших книгах мы к магическим проявлениям уже подготовлены и такого восторга они уже не вызывают.

Нетрудно заметить, что магией оказалась заворожена и автор — это сказалось на персонажах (они, в общем, плосковаты) и на сюжете (он довольно прост, а, скажем, нагнетание подозрений относительно Снейпа настолько «густое», что нетрудно догадаться в итоге, что это явно не он). Ну и неопытность автора, конечно, сказалась.

Но в целом, конечно, книжка хороша — и тон, и содержание, и «угол зрения» найдены очень правильно, сюжет увлекает сам по себе, но при этом еще и остается достаточный задел на будущее.

Прочитала только первую книгу. Она мне не особо понравилась (вообщем то как и первый фильм). Буду читать дальше, надеюсь остальные книги больше понравятся.

Хочу прочитать в украинском варианте.

Совсем недавно прочитала Гарри потер и филосовский камень. Автор этой книги Джоан РОулинг пишет очень интересно. Сюжет книги привлекает читателя , тем, что он очень загадочный. Читаешь и не можешь оторваться... Вот так надо писать современным писателям. Берите пример с Джоан Роулинг.

Совсем забыл, что не написал отзыв о самой первой книге — обо всех сказал, а о ней — нет. Благо, она проста, как арбуз, и легко вспомнить, о чём она, и кому посвящена. Итак:

Бедная школьная учительница, без работы, решила написать роман, адресованный той самой аудитории, которая была ей хорошо известна — младшим школьникам. Как привлечь читателя к книге, сделать её не одной из многих хороших сказок, а известной, продаваемой — и — читаемой? Нужно сыграть на чувствах и комплексах юного читателя, благо писательница детскуб психологию знает. И Джейн нашла выход — не то, чтобы оригинальный, но действенный. Сюжет крутится о том, как обыкновенный мальчик Гарри Поттер вдруг неожиданно узнаёт о том, что он — волшебник, и отправляется... куда? Конечно же, в школу Волшебства, где он станет знаменитым, можно сказать, героем и всеобщим любимцем. Чем не мечта для любого ребёнка? Да и подростка тоже? Таким образом, непреступно сыграв на чувствах юных читателей, Джоан Роулинг обеспечила себе будущее.

Наверное, это одна из немногих книг серии, где Гарри Поттер изображён достоверно и реалистично. Роулинг постаралась — в будущем персонаж будет развиваться всё-таки более слабо. Второстепенные персонажи только обозначились, и такие фигуры, как Дамблдор, Снегг, Волан-де-Морт обретут объём только в поздних книгах. Сейчас же — скажем так, знакомство, весёлые приключения в мире волшебников, ещё добром и малоопасном. Это книга для детей — и о детях. Взрослому читателю, да даже подростку, она буде неинтересна.

Итог: средненькая (для меня) детская фэнтези, всё-таки я лучше почитаю Туве Янссон... или возьму в руки позднего «Гарри Поттера».

Самая слабая книга серии, чуть было не укравшая у меня этот прекрасный цикл. «Росмэн» (мягко говоря) подкачал, исковеркав авторский стиль под свое видение целевой аудитории, и сделав из романа для всей семьи примитивную сказку для дошколят. Да и многие сюжетные нюансы становятся понятны только при дальнейшем изучении мира ГП. И все-таки даже сейчас, перечитывая книгу в оригинале и лучше понимая детали, я не могу ее поставить в один ряд с шедевральными «Принцем-полукровкой» или «Дарами Смерти».

Что касается рекомендаций — тут все зависит от того, что ищите лично вы. Тем, кто не хочет грузить себе мозг мрачными подробностями, «Философский Камень» может, как раз, подойти лучше всего (все же советую по возможности читать на английском, благо стиль не просто легкий, а буквально невесомый). Любителям же труЪ-фентези возможно стоит ознакомиться с сюжетом первых двух-трех частей, посмотрев одноименное кино (а фильм Куарона я прямо отдельно и настоятельно рекомендую вообще всем), а дальше уже браться за постепенно наполняющиеся «взрослостью» книжки.

Отличная детская сказка. Кто-то говорит про несостыковки и нелогичные моменты, но, на мой взгляд, это не так уж важно. Возьмите классиков — у них тоже, наверняка, не всегда и везде логика и состыковки.

Книга, заставившая детей полюбить чтение. После этой книги дети смогут перейти на более серьезную литературу. Но Гарри Поттер останется в их сердцах :)

Отличная серия, простая, легко читается, поучительная и интересная. Развивает в детишках некое понимание моральных ценностей, что немаловажно. Я прошу прощение за сравнение, но чему учат те же «Сумерки»? Девочка должна найти своего принца и выйти замуж? Понимаю, простите, неудачного сравнение, но все же)

К тому же, стоит обратиться к словам Кинга, который оценил Джоан Роулинг как одаренную писательницу, которая смогла сотворить шедевр) Для меня слова Кинга многое значат (:

Фильмы по Гарри Поттеру, как по мне, не столь удачны. Здесь Голливуд немного подкачал. Но книги — просто супер. Рада, что есть такие писатели, как Джоан Роулин! :)