Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Давно хотел закрыть этот гештальт дабы понять, на чем зиждется популярность серии про Гарри Поттера, да все никак руки не доходили. И вот, наконец, дошли. И вывод оказался прост – это идеально выстроенная детско-юнешеская книга взросления. А ведь о чем мечтают дети? Правильно, стать взрослыми.

Ну а теперь по пунктам:

1. Главному герою волею судеб плохо живется в приемной семье, однако, вскоре он узнает, что отличается от обычных людей – казалось бы самый банальный сюжетный ход, но он бьет точно в цель, ведь каждый ребенок когда-то задумывается о том, что он особенный. С этого момента маленькому читателю всенепременно захочется почувствовать себя главным героем книги.

2. Будучи среди таких же магов, как он, главный герой также чувствует себя особенным, ведь он победил главного Злодея. Пускай и не помнит, каким образом.

3. Четкое разделение на добрых и злых персонажей. Конечно же ГГ дружит с добрыми , борется со злыми и непременно их побеждает.

4. Интриги и загадки, пускай не слишком запутанные, но присутствуют.

5. Магическая спортивная игра с дурацкими правилами, в которой наш ГГ играет лучше всех с детства. Неважно, что он только что взял в руки помело – он крут по-умолчанию.

6. Финальная битва со Злодеем, в которой ценой титанических усилий наш ГГ побеждает и подтверждает свой статус легендарного мага.

В итоге получается сладко-приторная фэнтези с кучей банальностей и штампов. Однако ж, именно это и нужно подрастающему поколению, которое еще не вкусило фэнтезятины по полной. Вкупе с тем, что книга написана простым и понятным языком, становится ясна ее популярность. И я бы сказал, это очень хорошо, что есть такие книги. Простые, понятные и увлекательные. Ведь школьной программой трудно привлечь подрастающего оболтуса к чтению, а вот такой книгой вполне может получиться.

А лично для меня книга оказалась проходной – не плохой, но и не хорошей. Все-таки она не для взрослых людей. Но, если мои детки когда-нибудь спросят меня: «Папа, а чтобы мне почитать такого интересного и не скучного?», я непременно посоветую им Гарри Поттера.

К моему огромному сожалению, первая книга оказалась абсолютно детской, возраст примерно на +10. И дело даже не том, что это история о детях и их обучении в магической школе, это касается всего, так или иначе связанного с сюжетом и действиями всех участников событий.

Честно говоря, я так до конца и не понял, в чём рецепт успеха книг о Гарри Поттере. По крайней мере, что такого необычного в книгах находят взрослые читатели? По сути, перед нами банальная интерпретация сказки о Золушке, только более расширенная и дополненная. Ещё стоит отметить, что если пытаться как-то логически всё увязать, то это станет большой проблемой, так как некоторые моменты не объясняются с позиции здравого смысла.

Например, почему друзья семьи Поттеров настолько наплевательски отнеслись к судьбе маленького Гарри? Неужели жизнь в семье, которая ненавидит ребёнка и всячески унижает, оскорбляет, издевается, это какая-то необходимость? Помимо этого, почему дети идут в школу в 11 лет? То есть, целых 10 лет судьба сына, геройски погибших родителей за весь мир, никого не волновала?

Я даже не представляю, что испытывал ребёнок живя в подобных условиях, как Гарри. Как ни крути, но в детском возрасте формируется характер, личность, отношение к другим людям, умение общаться с другими детьми. Что могли дать Гарри его, так называемые приёмные родители и двоюродный брат? И это при наличии целого волшебного мира рядом, в котором Гарри вполне обеспеченный ребёнок, в котором есть друзья его родителей и просто порядочные волшебники.

Хватит, наверное, о плохом. Теперь хотелось бы отметить, что хорошего в первой книге цикла. В первую очередь, это сама школа волшебства Хогвартс. Преподаватели-волшебники, которые помогают простым мальчишкам и девчонкам стать настоящими магами. Магические уроки, связанные с самыми разными волшебными предметами. Спортивная игра, которая есть только в Хогвартсе и придумана исключительно автором, не имеющая аналогов в литературе до этого.

Также, не стоит забывать о самих детях. Крепкая дружба, соперничество, первые отношения, неприязнь и даже открытая вражда, всё это станет неотъемлемой частью их новой жизни. Героев много, автор старается их делать непохожими друг на друга, с какими-то собственными чертами и характера, и взглядами на жизнь.

Конечно, это детская книга. Читать любую литературу необходимо в определённом возрасте, когда проблемы героев хоть немного совпадают с читательскими. Ни в коем случае не хочу сказать, что книга плохая. Просто она создана для детей и взрослому читателю будет чересчур сложно отключить логику при чтении.

Всем нам, любителям фантастики, знакомо странное ощущение — ощущение того, что где-то совсем рядом, среди обыденной жизни, скрывается настоящее чудо, что стоит только найти волшебную дверцу и за ней обязательно окажется целый мир, прекрасный и удивительный. Отнюдь не всегда он окажется добрым и простым, но ярким и красочным — обязательно.

Могу только позавидовать английским ребятишкам. У каждого их поколения есть свой путь в волшебную страну. У одних это была дверь в стене Уэллса, у других — платяной шкаф Льюиса. А вот у нынешнего поколения — платформа 9 и три четверти.

Да, «Гарри Поттер и философский камень» — книга, несомненно детская, написанная простым и понятным для ровесников главного героя языком, во многом наивная. И, поскольку я читал ее уже совсем взрослым, она не стала для меня такой близкой и родной, как книги Милна или Линдгрен.

Да, в произведении есть довольно заметные натяжки. Мир магов слишком тесно переплетен с обычным миром и поразительная слепота обычных граждан, не замечающих происходящих у них под носом событий, удивляет.

Но, тем не менее, не могу обойти стороной мастерство автора. Джоан Роулинг сумела создать главное для детского автора — волшебный мир, в котором хочется жить, героев, которым хочется подражать и дружить с ними, в конце концов, школу, в которой хочется учиться, и Учителей с большой буквы. Особенно хороши Дамблдор и Хагрид.

В книге есть множество интересных эпизодов — и Косой переулок, и первые волшебные уроки, и знаменитый квиддич и очень эффектная и неожиданная развязка. Но самое главное происходит еще в начале книги. Гарри Поттер делает свой выбор, поступив в Гриффиндор, и этот выбор меняет всю его судьбу и судьбу всего мира.

Пожалуй, эта книга действительно может научить детей многим важным и правильным вещам.

Я очень не люблю писать рецензии на книги, о которых уже сказано, казалось бы, все, что только можно (и нельзя) сказать, которые обсуждались и обсуждались тысячи раз самыми разными людьми с самых разных точек зрения. Но написать хочется. Не про сюжет, не по героев, а просто про мое отношение к книге.

Я тот самый человек, который может сказать, что «Гарри Поттер» — это его детство (потом и юность, и вот уже взрослая жизнь). Чуть ли не пол жизни я ждала то новую книгу, то новый фильм. Герои, места и события волшебного мира стали неотъемлемой частью веселой жизни. Не удивлюсь, если всякие имена, заклинания, определения и даты я знаю уже лучше, чем сами герои книг — они-то не перечитывали одно и то же десятки раз С:

А с первой книгой любовь к произведению только-только начиналась. Совершенно новые и незнакомые герои, удивительные места и невероятные события. Все так логично вписывалось в наш реальный мир, что к своему одиннадцатилетию я реально ждала сову. Но она не прилетела :С Пришлось довольствоваться чужими приключениями.

Помню, что тогда, после первого знакомства мне очень понравились и чудаковатый Дамблдор, и строгая МакГонагалл, и вся троица Гарри-Рон-Гермиона — они были таким милыми и такими неидеальными, такими живыми и особенными. И, конечно же, многие загадки так и остались загадками на тот момент. Почему выжил Волан-де-Морт? Почему Снейп так ненавидит Джеймса Поттера? И почему Дамблдор не смотря ни на что так верит Снейпу?

Что ж, окунемся и дальше в мир волшебства и приключений? С:

Эту книгу прочла, будучи во втором классе. И это было теплое, уютное и лучшее воспоминание, сравнимое с тем, когда Гарри узнал, что он волшебник и отведал вкусных жареных сосисок возле камина с Хагридом. Для меня Гарри Поттер и философский камень — это идеальный мир, утопия, где есть крепкая дружба, мир в черно-белых тонах, есть чистое добро и чистое зло, все просто и понятно. Хочу отметить, что вся серия книг больше о дружбе и об отношениях, нежели о магии, потому что нет детальных описаний истории возникновения магии, волшебный мир существует как данность без логических объяснений и исторических фактов.

P.S. Замечательное детское чтиво, все пытаюсь вернуться к тем ощущениям, перечитывая, но возраст требует релевантного, т.к. черно-белый мир и максимализм уже ушли из мировоззрения.

Всё уже сказано много раз, отзывов в интернете тысячи, но все же, просто отдельные мысли.

Северус Снейп — сволочь та еще, очень мерзкий тип, даже несмотря на то, что все знают, чем все закончится. Отыгрываться на ребенке за издевательства его уже погибшего отца, к тому же в итоге спасшего его жизнь, — это просто по-детски. Он до того ненавистен главным героям, что ему никто и не думает доверять хоть в чем-то, что ставит жизнь детей в опасность. При этом обожает Малфоя, хотя даже идиоту понятно, что тот идиот, а потакая его идиотизму, он делает его еще большим идиотом с завышенным самомнением, который вообще не понятно, как сдает экзамены у остальных учителей.

Остальные учителя вообще никакие, и как только родители отдают в эту школу своих детей? Макгонагалл тоже всех зашугала, стоило ей быть более доверительной, доверились бы и ей, а не постоянно бы размышляли в духе «она нам все равно не поверит». То же касается и Дамблдора, любителя секретиков. Макгонагалл так вообще ко всему прочему наказала Гарри за то, что Малфой рассказал ей о драконе, и она решила, что Гарри это придумал, чтобы спровоцировать Малфоя на нарушение правил (sic!), просто вдумайтесь.

Как вообще принимают на должность учителя? Квиррелл трусливый заика (на вид), но преподает защиту от темных искусств, его даже никто не проверил, а всего-то следовало снять тюрбан или спросить у его однокашников, он же намеренно заикался, во время учебы же подобного не было; при этом сам Снейп его подозревал, но почему-то дальше болтовни дело не пошло. Аргус Филч так вообще садист больной, его бы в Азкабан на недельку для профилактики. Учитывая, что ученики проводят в школе большую часть года, стоило бы организовать всё немного получше, усилить безопасность, например (философский камень был спрятан за кучей ловушкой и загадок, одна из них — дверь, которую нельзя открыть алохоморой, так почему бы также не заколдовать дверь к Пушку, и чтобы ключ всегда находился у Дамблдора? Камень из зеркала может достать только тот, кто не желает его для себя, а почему Дамблдор не заколдовал его так, чтобы камень мог взять только он сам?)

Отправить детей в Запретный лес — это вообще верх идиотизма, особенно с Хагридом, которому вроде как колдовать запрещено, а остальные тупо не знают боевых заклинаний, а ведь в лесу бродит неизвестный, убивающий единорогов! Сразу бы сражаться с драконам их отправили, чего уж мелочиться.

Совершенно мне непонятно остается абсолютная неосведомленность будущих учеников о том, что их ждет. Они понятия не имели о Распределяющей шляпе, никто вообще не знал ни одного заклинания или хотя бы название, учитывая, что у того же Рона четыре старших брата там учились/учатся (хотя они шутили об испытании, но у него ведь и родители есть), а Гермиона перечитала кучи книг. Вообще никакой подготовки до 11 лет? Серьезно? Они хоть о существовании магии знали до этого?

Гарри сам по себе очень мэрисьюшный: мальчик, который выжил; Волдеморт не может к нему прикоснуться; талант к полету на метле (как итог, самый молодой ловец в истории); у него мантия-невидимка (которую он как-то забыл на крыши, наверное, и бузинную палочку забыл бы) и крутая метла; неплохой счет в банке.

Итого: 9/10. Пусть много огрехов и явно детский сюжет, всё по большей части довольно выверено и атмосферно, мир не то чтобы особо оригинальный, как и персонажи, но их взаимодействие друг с другом выглядит органично, дополняя общую конструкцию произведения. Некая наивность иногда сбивает с толку, как и волшебный мир, в котором полно проблем, по большей части, как кажется, из-за неорганизованности и несерьезности отдельных людей, выглядящих несколько карикатурно, мультяшно, что, в общем, не удивительно, учитывая возрастную направленность. Зато персонажи довольно легко запоминаются, у каждого есть выделяющая его особенность, положительная или отрицательная. Дальнейшая история почти всем довольно известна, но вот именно эта книга как некая проба пера, броский и яркий набросок с множеством деталей, которые при этом все еще нечетко обозначены, и раскрыться им только предстоит в дальнейшем.

Серия о Гарри Поттере — удивительное явление. С появлением этой серии я влюбилась в ее персонажей и стала фанаткой вселенной, будучи одногодкой с главными героями. Конечно же моей фавориткой была зубрилка Гермиона, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, как вместе с ней я углублялась в учебники, желая узнать всё отовсюду во всех подробностях. Но, в отличие от вымышленной героини, мне не чужды были чисто интуитивные и экстатические вещи помимо сухого рассудка, я могла верить и в гороскопы, и в предсказания, как в рациональные системы. Только в магию — не очень, даже если принять условие о существовании специального министерства, которое только тем и занимается, чтобы никто магию из обычных людей не замечал. А только вот никто из нас письмо из Хогвартса не получал, хотя и очень хотел.

Спустя двадцать лет моё мировоззрение резко сменилось. Никакие гороскопы и экстрасенсорика не могут замусорить моё сознание наравне с желанием скрупулезного рассеяния по всем предметам сразу. Теперь я знаю, что магия существует и что её в упор никто не видит, хотя никакого министерства и впомине не существует. Звучит этот взгляд довольно бредово для мира, побежденного материализмом, на котором хочет удержаться вся современная научная мысль. Но скажу я совершенно удивительную вещь: аннотация к первым изданиям так и звучала: «Магия существует». И Джоанн Роулинг создала мир, в который погружаешься и веришь, не желая покидать стены Хогвартса вместе Гарри Поттером, чтобы вернуться к его родственникам, которые просто маглы из маглов — те самые обычные люди из среднего класса, интересы которых фокусируются вокруг материальной обеспеченности, еды, сериалов, путешествий и чередования рабочих будний с выходными, в которые отсутствует религиозная жизнь.

И тут-то и скрыта важнейшая правда. Мир материалистов настолько стал иллюзорным, что и сам почти что магия, атеистическая такая и технически обусловленная. А хотелось бы всего этого сверхъестественным путем, и желание чуда очень сильно. Так вот то, что описывает Роулинг как магию — действительно она и есть, и, возможно, именно поэтому люди чувствуют, что этот мир и существует, просто не прилетела сова с конвертом. И я скажу вот что: чтобы увидеть все так, как есть, придется быть религиозным человеком и вспомнить вовсе не про инквизицию и ее отношение к ведьмам, а то, что Церковь всегда считала магией — договор с нечистой силой.

Первая книга о Гарри Поттере как раз об этом и повествует, и заключение договора этого поставлено на конвейер очень умным, практически индустриально-фрейдистски, обоснованными методами. Начинается все с того, как маленький Гарри становится сиротой, и его воспитывают его тетя и дядя. Тетушка приходится родной сестрой погибшей матери Гарри, только вот она в детстве, в отличие от сестры, письмо в школу колдовства не получила, поэтому родители по-особенному относились не к ней, а к юной волшебнице, растущей в доме. Зависть породила особое отношение к отпрыску сестры, вернее к собственному отпрыску-одногодку. Тот стал получать все чудеса этого мира по материальным законам, так что стал не в меру избалован и закормлен. Гарри же пришлось жить в чулане и довольствоваться обносками двоюродного брата. Ясное дело о волшебстве он ничего не знал и, как и любой магл, узнает о школе колдовства только когда получает письмо.

Эпизод раскрытия мира волшебников предлагается в виде фееричного шоу о том, как круто быть волшебником, как удачно — получить письмо и какая это завидная судьба (подыграла тетушка с комплексом своей зависти). Договор почти заключен. Остается ещё кое-что — особое указание на избранность. Маглы выделены тем, что не должны иметь способностей к магии вообще, дети из семей волшебников — подтверждают этим чистоту крови, а Гарри Поттер избирается звездой в мир магии. Отказаться оказывается невозможно. Обман разыгрывается в поколениях: в одних через безбожие и отсутствие чудесного в жизни напрочь, в других — через кабалу магических правил. Отыгрыш дарований совершенно честно происходит в особом эмоциональном состоянии — агрессивном поведении, злости и страхе. Что-то «чудесное» при этом происходит неосознанно, а значит, вообще и не та магия, которую нужно выучить и натренировать. Всё очень сильно совпадает с действием тех самых, не упоминаемых бесовских сил, которым не чуждо хулиганство и которые вызывают жуткий страх или агрессивность, а также особые состояния уныния.

Раскрытие волшебного мира всё это подтверждает: волшебника выбирает палочка, а не он палочку; более успешный и сильный волшебник — тот, который наиболее сумасшедший в своем дурачестве (Дамблдор), либо тот, кто наиболее злобен (Волдеморт). Поездка в школу сопровождается нагнетанием жуткой атмосферы, а сама школа — это среда хоррора с обещанием травм и встреч с неведомыми чудовищами. Первоклашки проезжают на лодочках сквозь темные туннели, выходящие в подземелья замка всего один раз за школьную жизнь, то же можно сказать о приключениях с монстрами, удобно распределенными по разным курсам вместе с основным жутким приключением года. В первый год Гарри Поттеру предстоит встреча с Волдемортом в виде Квирина. Так зовут и учителя, и одновременно античного бога войны (Марс ведь был невероятно красный), сопутствующего своими атрибутами двуликому Янусу, который очень в тему бог начал. Да, очень интересна связь как с античной мифологией, так и с европейскими традициями праздников в Британии, но на этот раз я не рассеивалась на исторические экскурсы в историю гностики с ее астрологией и алхимией, в мифы и культурный фон, а смотрела с педагогической стороны.

И он таков, что главные герои тем больше маги, чем больше они хулиганы, нарушающие правила, призванные устрашать школьников погибелью. Гарри Поттер, вызываясь в конце на финальную встречу с величайшим злодеем современности, произносит совершенно истерическую речь с вымыслом о том, что Волдеморт уничтожит и саму школу, из которой постоянно устрашают исключить нарушителей. Как будто это так плохо. В противостоянии этой угрозе добродетелями героев книги становится вранье во имя нарушения правил (а не дружбы, как может показаться), обращение к мечтательности или желанию возмездия за прошлое, победы над врагом в виде провокационного вызова. Даже остальные факультеты хотят не выиграть кубок школы, а чтобы его не выиграл победитель — это такая же бредятина, как и «волшебный потолок», показывающий небо таким, какое оно снаружи. Не волшебник ли страны Оз этот потолок «наколдовал»? Не та же ли лажа связана с тем, что колдовать за стенами школы запрещено? Может потому, что территория Хогвартса — логово бесов, играющих свои роли по захвату детей?

Знаю, это звучит так, как в «Детях против волшебников» — по-церковному патриотично. Но у вымышленного греко-российского автора был явный стёб и не раскрыто, что под воздействие попадают не только новоиспеченные волшебники, но и маглы их семей. И тот факт, что семьи эти — семьи материалистов не случаен. Они тоже в результате вожделею не здорово пищи, а неимоверного количества сладостей, не реальных благ и настоящей жизни, а образа жизни и формальностей, богатства в виде преходящих ценностей. И даже здесь мир магии предлагает как будто что-то настоящее — древнюю систему денег, курс монет из ценных металлов которых явно основан на весах и соответствии цен на металлы. Но за это настоящее богатство предлагается покупать атрибутику для игры с дьяволом. И никому невдомек, что воля человека и его знание не производят ни одного чуда — мир духов остается невидимым, и только «полтергейст» Пивз честно напоминает о нём читателю, демонстрируя эталонного беса. Но маги тем и волшебны, что абсолютно слепы к этому и нереально надменны в своём героизме и пафосе атрибутов.

Я даже не знаю, считать эту книгу отвратительно вредной или удивительно правдивой. Без понимания духовной жизни она вредна, с пониманием — бесполезна и бессмысленна, как и любое развлекательное чтиво. Она хороша по структуре сюжета, по продуманности образов, даже по психологичности и прекрасным диалогам детей. В ней продуманы и вселенная, и взаимосвязи персонажей, интересны ссылки на явления реальной истории и мифологии. Но... Вспоминая собственную одержимость волшебством, я бы не рекомендовала эту книгу никому, особенно детям.

Я эту книгу прочитал будучи ровесником главного персонажа по этому я был в восторге, именно эта книга привила мне любовь к чтению. По этому комментарии вроде «Редкостный примитив. Крайняя поверхностность и полное отсутствие мыслей. Язык убогий. Имеются некие элементы социальной сатиры — но совершенно неуместные.» мне не очень нравятся, всё должно быть своевременно, думаю, если ребенку дать «Капитал» Карла Маркса, то ребенок тоже скажет, что книга глупая и не интересная.

Вы с удивлением смотрите в глаза знакомых и друзей — они прочитали Гарри Поттера и в восторге от него! Может быть они сошли с ума? Я вам отвечу: определенно, нет. Нельзя относится к какой-либо книге с предубеждением даже ни разу не прочитав ее. Тем более к книге такой величины, как Гарри Поттер. Потому что иначе, кроме как шедевром назвать ее я не могу.

С «Философского камня» началось мое знакомство с миром фэнтези, до этого я не мог себе вообразить, что приобрету какую-либо художественную литературу вообще. В то время я испытывал антипатию к большинству книг предложенных по школьной программе. В противовес, я очень любил смотреть фильмы. Попав мне в руки, первые два фильма о Гарри Поттере произвели на меня неизгладимое впечатление. Каждый раз при просмотре я неизменно удивлялся, насколько же не хочется расставаться с очарованием этого прекрасного мира! Я погружался в него с головой, пребывая в восторге от невероятной истории. И тут я узнал, что есть еще книга. Я решил прочитать несколько страниц, лишь за тем, чтобы удостовериться, что фильм все равно лучше. Как же я тогда ошибался...

Прочитав одну, десять, а затем двадцать страниц, я осознал, что мое предубеждение рассыпалось в прах, а я начинаю ловить себя на том, что просто таки «проглатываю» страницы. С этого момента мое отношение к книгам о Гарри Поттере резко изменилось.

Первую книгу я прочел очень быстро, погрузившись в нее целиком и полностью. Я просто напрочь позабыл обо всех остальных делах, даже когда на кону были экзамены. С удовольствием отмечу, что эта тенденция сохранялась на протяжении всего цикла из семи книг, причем с каждой последующей мой уровень интереса заметно возрастал. Теперь я ни чуть не удивляюсь людям, которые ночью выстроились очередями у входов в книжные магазины в день выхода заключительной части, желая как можно скорее прочитать ее. Вы можете подумать, что эти люди наркоманы и возможно помимо книги им выдавалась порция наркотиков. И будете почти что правы! Они «поттероманы» и их вожделенным «наркотиком» выступала непревзойденная и умопомрачительно интересная история, которую хочется читать снова и снова...

Не знаю в какой раз я уже перечитываю первую книгу и по прежнему не перестаю восхищаться ею. Насколько превосходным, смешным и интригующим является начало и насколько не детским является ее конец! Кто-то считает книгу о Гарри Поттере — детской книгой. Это далеко, далеко не так. Да, возможно первые книги написаны стилем, который хорошо приспособлен для чтения детям. Но те вещи, о которых здесь рассказывается назвать детскими можно только с большим трудом. Гарри сталкивается лицом к лицу со смертью, в первой же книге, и оказывается на волоске от нее. Как это вообще может быть детским?

Еще говорят, что первая книга — это дебютный роман писательницы и здесь она еще не достаточно хороша. Это просто несуразица! Она здесь не просто хороша, она гениальна. Кажущийся простым стиль вовлекает настолько, что ты не можешь оторваться. Ты сталкиваешься с таким волшебным, притягательным, насыщенным, таким глубоким и таким интересным миром, с его необычайно яркими и красочными персонажами, с блестящей интригой и непредсказуемой историей... Что ты просто сражен наповал.

Эта книга самая первая и не только в этом цикле, а и вообще у писательницы. И с первой же книги, которая увидела свет только через семь лет после задумки, Джоан К. Роулинг задает начало потрясающей истории, которую невероятно сильно полюбили миллионы читателей во всем мире. И я в том числе.

Я фанат. Фанат, и ещё какой. Влюбившись в эти книги единожды, уже просто невозможно разлюбить их и забыть, потому что «Гарри Поттер» пусть и в чём-то незамысловатое и далёкое от гениальности исполнения произведение, но оно — культовое для нашего времени. «Нирвана» ведь тоже незамысловата и проста, а все песни группы «Кино» можно сыграть на нескольких аккордах, однако Курт Кобейн — икона андеграунда, а Виктор Цой (как и некоторые другие исполнители того времени) — это целая эпоха.

Так вот, взялась я перечитывать.

Сюжет напоминает эдакий волшебный детектив для детей, и вопросов этот сюжет вызывает много.

Например, зачем этот детский сад с дьявольскими силками и шахматами?
Нет, я прекрасно понимаю, что это — детская (пока что) сказка. Но чёрт побери, сказочность не означает отсутствия логики в событиях.
Почему ради Гарри так легко сделали исключение и разрешили ему иметь личную метлу — просто по капризу профессора МакГонагалл?
Нельзя, но если очень хочется — то можно. Замечательные правила, которые преподаватели меняют себе в угоду на ходу. С философским камнем и эликсиром тоже множество непоняток; кажется, будто Роулинг до конца не продумала такие моменты и просто не стала заморачиваться и выверять текст.

А касательно рукопожатия Квиррелла и Гарри, которое у многих вызывает недоумение (в финале книги прикосновения Гарри обжигали его, а при рукопожатии в начале — нет): на момент первой встречи Гарри и Квиррелла Волдеморт не сидел в затылке последнего, это случилось после неудачной попытки ограбления Гринготса, о чём говорится в тексте.

К счастью, к самому миру волшебников лично у меня претензий не имеется (пока). Кто-то в отзывах недоумевал, мол, зачем волшебникам деньги, если у них нет экономики. Ну как это нет экономики? Волшебство не означает вседозволенности и всемогущества. Многие заклинания невероятно сложны, как и зелья, а большинство магических вещей требуют нечто большее, чем взмах волшебной палочки и прочтение двух слов. Это как в современности: всем доступны фотоаппараты и программа фотошоп, но только некоторых можно назвать профессиональными фотографами, и этим людям платят деньги. Или веб-дизайнеры: все материалы доступны, но если кому-то потребуется дизайн для сайта, пойдут к специалисту и заплатят ему деньги за услугу. Или за товар в магазине (хотя, следуя логике, можно же не платить, а самому вырастить картошку). Ингредиенты, вещи, услуги — это стоит денег. А если есть товар, есть и какая-никакая, но экономика. Вот кстати, а кто финансирует Хогвартс? Это же уйму денег нужно на зарплату преподавателям и на полное обеспечение жизнедеятельности такого большого замка. И платят ли волшебники налоги? Это ни в коем случае не придирки, просто одни из сотен интересных вопросов, которые возникают при прочтении.

Текст написан простым языком, как и полагается детскому произведению, и для первой книги, в которой происходит знакомство с героями и миром, это выигрышный вариант. Здесь Роулинг пользуется приёмом «всезнающего» автора, столь свойственного для литературы подобного жанра, и это идёт книге только на пользу, позволяя обрисовать сторонние события и персонажей, которые пока что ещё довольно шаблонны и схематичны, но мы-то знаем, насколько глубоко и полно они раскрываются в дальнейшем. Глубокое копание характеров в столь лёгкой первой книге было бы абсолютно лишним.

Как итог: волшебная сказка, которую хочется перечитывать снова и снова. Простая, местами нелогичная до нелепости, но настолько завораживающая, что к ней очень тяжело остаться равнодушным. Я не знаю, в чём секрет магии «Гарри Поттера». Но ведь и сама книга — о магии, так что чему уж тут удивляться.

Before we begin our banquet, I would like to say a few words. And here they are: Nitwit! Blubber! Oddment! Tweak! Thank you.

«Какой страшный мальчик на обложке!» — подумала я, когда мне дали почитать «Гарри Поттер и философский камень». То была самая первая книга от Росмэна; фильм, придавший циклу ещё большей популярности, ещё не вышел на экраны кинотеатров; до нашумевшего скандального перевода Спивак слишком далеко, а читать в оригинале я в то время не умела. Поэтому, решив, что по обложке книгу не судят, я мужественно взялась за чтение.

После первой главы я стала проникаться к книге симпатией. Наверное потому, что главный герой был всего лишь на два года старше меня самой, а детям всегда интересно читать о своих ровесниках. Тем более, буквально каждая страница дышала волшебством. Ведь, чтобы попасть в совершенно иной мир достаточно пройти сквозь стену на платформе вокзала King Cross или отыскать Leaky Cauldron в Лондоне. Точнее, не только оказаться в другом мире, но и с головой окунуться в интересные приключения, которые как раз весьма годные для юного подросткового возраста.

Почему же тогда я до сих пор перечитываю эту книгу после того, как выросла вместе с очкастым мальчиком со шрамом на лбу? Причин много. И, возможно, самая основная из них это та, что помогает мне подольше оставаться «волшебником», а не превращаться в «магла», ничего не замечающего, что творится у него под носом.

«Don't talk rubbish,« said Uncle Vernon.

Это всё, что может ответить Mr. Dursley на вопросы Гарри о летающих мотоциклах и платформе 9 и 3/4. Причём чепуха и уродство для таких людей является всем, что выходит за рамки обычного. И это что-то требует искоренения, продемонстрированного нам сим «порядочным» семейством.

Во-вторых (хотя, этот пункт должен быть первым), напоминание взрослым о самых простейших истинах, таких как крепкая дружба и всесильная любовь. Например, далеко неидеальный Рон (его недостатки будут более глубоко и ярче раскрыты в следующих книгах), пытавшийся вразумить и отвадить Гарри от Mirror of Erised. Или Невилл, следивший, как бы троица Гарри-Рон-Гермиона не влипли в очередные неприятности.

«There are all kinds of courage,« said Dumbledore, smiling. «It takes a great deal of bravery to stand up to our enemies, but just as much to stand up to our friends.»

Что называется, подписываюсь под каждым словом. А самопожертвование Лили Поттер, сделанное для сына? Мы узнаём о нём только в самом конце первой книги, но оно проходит и через остальные шесть, раскрываясь всё больше и больше. И Voldemort этого не поймёт до самой смерти.

«Your mother died to save you. If there is one thing Voldemort cannot understand, it is love. He didn't realize that love as powerful as your mother's for you leaves its own mark.»

Его правило лишь

«There is no good and evil, there is only power, and those too weak to seek it …"

С перечитыванием совершенно иначе начинаешь воспринимать и других персонажей. Для меня таковым стала McGonagall (про близнецов Weasley пока промолчу). Достаточно интересная личность, которая будет раскрыта более лучшим образом в следующих книгах. Но даже в первой книге видно, что она сильная, справедливая и с чувством юмора. И Dumbledorе (или Snape) — человек-загадка, которая только начинается.

А самое важное то, что никто из героев (как главных, так и второстепенных) не идеален. У кого-то недостатки лежат на поверхности (тот же самый Рон); у других же они спрятаны глубоко, что заставляет задуматься о многом.

Напоследок хотелось бы отметить и язык. В оригинале книга написана весьма простым языком, что позволяет читать её без словаря. Но это совершенно не портит произведения. В конце концов, это только начало.

P. S.: Пара-тройка отрывков, неизменно вызывающих у меня улыбку.

«Fred, you next,« the plump woman said.

«I'm not Fred, I'm George,« said the boy. «Honestly, woman, you call yourself our mother? Can't you tell I'm George?'»

«Sorry, George, dear.»

«Only joking, I am Fred.»

«Whatever house I'm in, I hope she's not in it,« said Ron.

«Devil's Snare, Devil's Snare... What did Professor Sprout say? It likes the dark and the damp.»

«So light a fire!» Harry choked.

«Yes — of course — but there's no wood!» Hermione cried, wringing her hands.

«HAVE YOU GONE MAD?» Ron bellowed. «ARE YOU A WITCH OR NOT?»
...

«Lucky you pay attention in Herbology, Hermione,« said Harry as he joined her by the wall, wiping sweat from his face.

«Yeah,« said Ron, «and lucky Harry doesn't lose his head in a crisis — «there's no wood», honestly.»

Данный отзыв будет касаться не данного роман – ФК то есть, а всего цикл в целом, впрочем все последующие романы (ну разве что седьмого) в целом это вариации первого романа, с вариантами. Опишу отдельные стороны книги и мысли по ним. В целом статья будет носить довольно критичный характер, постараюсь поделиться с тем что в книгах автора далеко не так положительно и гладко, как на первый взгляд. При этом я не ставлю цели обругать произведение и/или автора, я просто рассуждаю, и все выводы носят сугубо личное мнение.

Итак начнем с персонажей цикла. Уже в данном романе появляются полюбившиеся всем (ну или почти всем) герои что и составят осе=новной костяк всего цикла. В последствии конечно же прибавится множество других персонажей, их станет довольно много. Казалось бы хорошо – много различных героев, автор постарался на славу придумав множество характеров и пр. Однако не стоит спешить радоваться. Цикл носит название «Гарри Поттер», и у каждой из семи книг название тоже ГП, правда есть приставочка «и что то там» что крайне прозрачно (дабы читатель не парился), и естественно главный герой книги это Гарри Поттер – юный волшебник – студент Хогвартса. Правда в целом создается впечатление что Гарри это пожалуй и единственный герой книги, а остальные персонажи вроде как и не персонажи а фон. Посудите сами. Герой является центром всей авторской вселенной – что бы в этом мире не произошло – международный магический турнир, побег заключенного из тюрьмы, наводнение или землетрясение – это обязательно связанно именно с Гарри, он обязательно оказывается в эпицентре событий. При этом в жизни остальных волшебников по сути ничего интересного и не происходит, даже у ближайшего окружения самого Гарри. Очень скучная жизнь однако... Кроме того все события книг в 99% процентах описываются от лица Гарри де — факто а это значит что предвзятый взгляд на описываемые событие просто должно иметь место, так же как и не полность картины событий (ведь Гарри не может же знать и видеть своими глазами все)., и это единственный герой у которого автором описан внутренний мир, ход мыслей и мотивы, что создает по моему мнению дисбаланс в описании персонажей. Почему ГГ заслужил столь обильного внимания, а остальные нет? Конечно же можно возразить мол ничего плохого нет в том что книга от корки до корки посвящена одному персонажу, но и хорошего здесь по сути тоже мало.

Если начать рассматривать образ ГГ в целом по циклу, и по первому роману, то может сложиться мнение что Роулинг создала наидеальнейшего персонажа, почти лишенного недостатков, но зато с очень выделяющимисч достоинствами и талантами, а это:

- герой с первой же книги, еще лежа поперек лавки, стал вселенским героем и чуть не ли не победителем вселенского зла («мальчик который выжил»). На протяжении всего цикла герой только потверждал статус постоянно спасая если не мир то школу от убийц и чудовищ, и постоянно становился героем дня.

- у Гарри идеальная родословная, просто идеальные родители. Отец – Джеймс – один из сильнейших волшебников что выходил живым из схваток с самим Темным Лордом, лучший студент своего выпуска, отличный игрок в квиддич, и вообще уважаемый всеми человек. Мать – Лили – молодая женщина что внезапно оказалась суперволшебницей которая наложила с помощью наимогущественейшей магии на сына защит, у которую не смог уничтожить Темный Лорд! И конечно же она была красавицей, лучшей ученицей и вообще идеальной матерью.

- Гарри оказался наследником богатого состояния (непонятно правда как нажитого в мире где люди не сеют хлеб и не лепят горшки)

- Гарри с первых же дней учебы сделал невероятные успехи в спорте, и где был он – там была и победа.

- Гарри очень талантливый волшебник. Да Роулинг не сделала его круглым отличником, однако вот Гарри в 13 лет освоил Патронус – одно из сложнейших заклинаний, вот 14 лет стал победителем Турнира обойдя 18 – летних парней и девиц. Навыки магических поединков у Гарри выше среднего и даже Гермиона де – факто признала его превосходство. Если учесть что Гарри стал в последствии шефом спецпдразделения по борьбе с темными магами (преступниками), то можно сказать что Гарри входит в десятку сильнейших персонажей книг (если исключить супермагов Дамблдора и Волдеморта)

- у Гарри лучшая волшебная палочка, самые дорогие и быстрые метлы, всегда новые вещи т. п.

Казалось бы ничего плохого не было. Бывает что главный герой крут грубо говоря, однако хорошо если и друзья держат планку, однако в данном случае все не так. Остальные герои вышли довольно убогенькми если честно на фоне Гарри.

- Гермиона Грейнджер. Здесь автор не поскупилась, и главная героиня убогой не получилась, даже наоборот – это симпатичная и милая а главное умная, очень даже умная героиня. Правда откуда этот ум подчас берется – неизвестно. Посудите сами – 12 летняя девочка, у которой к тому же имеются некие проблемы (в частности в общении со сверстниками она не преуспевает), если не комплексы, попадает в совершенно новый мир, о котором узнала то за 30 дней до начала сюжета, но тем не менее уже знающая о нем больше чем те что прожили там с детства, и ведущая себя так непринужденно словно ничего и не произошло. Где трудности адаптации которые просто должны были возникнуть? Кроме того расписывая какая Гермиона умная автор оставила в данном образе огромны белые пятна. Как у девочки складывалась жизнь первые 11 лет жизни (до Хогвартса)? О Гарри известно, Роне, Драко, Невилле, Луне, даже у таких второстепенных героев как у Симуса или Дина вырисовываются определенные контуры, у Гермионы – главной героини – ничего. Совершенно ничего. Хотя тема взаимоотношения ребенка – мага, и родителей – маглов могла быть перспективно очень интересной, и раскрыть мир. Взаимоотношения Гермионы с родителями вообще темная история – мы даже не знаем их имен. Гермиона ни вспоминает и тоскует по родителя. Ни разу. Такое складывается впечатление что Гермионе грубо говоря пофиг на родителей, а тем на нее (вот тебе и обзор одной из главных идей книги – любовь родителей к детям, которой как раз и нет).

- Рон Уизли. Автор его жестко опускает с первых страниц. Если у Гарри все в шоколаде, но у лучшего друга в кое чем ином. Автор сделала Рона нищебродом – во время первой встречи одет в секондхенд, учебники и прочие принадлежности – тоже самое, невзрачная внешность, бедная многодетная семь, где тот младший сын, до которого у родителей руки не доходят, а если уж прямо не особото любят и ценят. В школе у Рона невнятная учеба, отсутствие каких либо достижений. Автор даже не наделила парнишку какими то талантами или качествами – серость и пустота, если честно. При этом Рон осознавал плачевность ситуации, но все это выливалось затаенную обиду которая время от времени выливается в подлость по отношению к успешным друзьям, и от книги к книги характер только ухудшался, что вызывает никакого уважения, и даже наоборот – это стал одним из самых нелюбимых читателями героев.

Вопрос – почему автор так несправедливо поступает со своими героями, когда одним – все и сразу, другим вообще ничего? Она вообще то испытывает по отношению к ним любовь? И как такие герои еще остаются друзьями непонятно. Или это признак талантливого подхода к прорисовке персонажей или погоня за реалистичностью? В вот лично по мне так нет.

Такая тенденция взяла начало в первой книге, а в последующей ничего не изменилось кардинально, такое ощущение что автору просто не охота было что то менять.

Вот такой вот очерк.

Итак, книга первая из семи, в которых мальчик по имени Гарри Поттер должен был провести в Школе чародейства и волшебства «Хогвартс». В этой книге Гарри исполняется одиннадцать и именно поэтому ему предстоит поступить в школу, где учатся волшебники, т.к. как оказалось он и сам волшебник, волшебниками были его родители, которые погибли как оказалось от заклятий плохого волшебника и Гарри как потомственный волшебник должен был продолжит традиции своих волшебных предков. Гарри 11 и весь мир и людской, и волшебный показан автором глаза одиннадцатилетнего ребенка, поэтому эта книга автора детская, но это не значит, что она будет не интересна взрослому, ведь те в прошлом дети и некоторые еще не забыли свои мечты о волшебных мирах, где по мановению волшебных палочек решаются все проблемы. Но оказалось, что с помощью палочек проблемы не только решаются, но и со создаются, если пользоваться ее не умело или если ее пользуются во враждебных целях. Когда я впервые стала читать эту книгу, меня очень захватило, казалось автор использовал и угадал все мои идеи о волшебном мире и теперь я читала, то что придумывала и представляла себе в детстве. Не удивительно, что я захотела тут же прочесть следующую книгу, а за ней следующую и т.д. Герой книги все время попадает в переделки, за которые его и его друзей наказывают, но при этом Гарри и его друзья сами того не желая совершают подвиги. Гарри вроде спокойный и неприметный мальчик, но он неравнодушный к тому, что происходит рядом и не прячется в своей раковине пытаясь решить сложную проблему и встретиться с опасностью. Конечно, т.к. он ребенок ему все время помогают и друзья, и взрослые, последние же наказывают его за провинности, т.к. ребенок должен быть послушным и не лезть во взрослые дела. Но как трудно пройти мимо таинственного, ведь может он сможет спасти многих, если будет знать побольше и вообще ведь самое интересное там, где говорят, что туда нельзя.

В общем, прелестная детская книга, которая будет интересна и взрослым, тем кто не забыл свое детство и(или) занят воспитанием собственных, чтобы собственные дети стали чуточку понятнее.

Начало самой популярной в мире саги про мальчика-волшебника, который остался жив и победил в первом из семи раундов. Относительно небольшой по объему, с интригой определения «главного гада», конфликтами в семейной и учебной жизни юного Гарри, и конечно красочными описаниями школы волшебников, Хогвартса!

Отмечу, что впервые прочитал книгу в самопальном тогда ещё переводе М. Спивак, помню что было сложно «зацепиться» за текст, перевод Росмэн с редакцией И. Шенина значительно более гладкий. Соответственно, картинки издевательств над бедным сироткой в семье Дурслей в старом варианте выглядят натужной сентиментальщиной, в новом — иронично, поскольку стеб и гротеск.

Поскольку вариантов перевода множество, так как в тексте есть и стихи, и многочисленная игра слов., то вполне применимо пожелание «не ругайте переводчика, он переводит как умеет».

Рекомендовать культовую вещь нет необходимости, если нет возможности читать в оригинале, на мой взгляд лучше выбрать редактированный перевод издательства Росмэн.

Ну вот и началось прочтение приключений Гарри которые я долго откладывал.Конечно есть как и везде разбежности с фильмом но их не так то много.Книга зашла просто на ура как будто сам оказался на месте героя и жыл и бродил по замку сам.Книга хоть и ращитана не на взрослую аудиторию но тем не менее очень интересная я б сказал для любого возраста.Иногда хочется и в взрослом возрасте просто раслабится и получать удовольствия от таких приключений.Однозначно рекомендую всем для прочтения данный шедевр Роулинг.