Грег Бир «Смертельная схватка»

Смертельная схватка

Hardfought

Другие названия: Победители

Повесть, год

Сенекси — негуманоиднaя, коллективная форма жизни, в виде студня. Философия и менталитет этой расы не имеют пересечений с человеческими понятиями. Это абсолютно странная и чуждая жизнь.

Люди и Сенекси воюют уже давно. Много тысячелетий. Даже нет. Много десятков тысяч лет. Но не изменила ли война и самих людей, само человечество? И есть ли смысл тогда в такой войне?

Это истории двух «бойцов»: человеческого — Пруфакс, и Сенекси — Ариса...

«Как быстро разрастаются огни!

И мир в небытие уходит,

А вместе с ним и все воспоминания.

Проскакивая мимо той единой двери,

Себя мы обрекаем вновь и вновь

На бег по замкнутому кругу.

Ну что ж: убейте все, что хорошо,

Сожрите все, что молодо,

Так будет вечно,

И ни тебе, ни мне

Не суждено сойти с орбиты...»

© ceh

Первая публикация в журнале «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», февраль 1983

— сборник «The Wind from a Burning Woman», 1983 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #13», 1984 г.

— антологию «The Nebula Awards #19», 1984 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection», 1984 г.

— антологию «The Best of Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», 1988 г.

— сборник «The Venging», 1992 г.

— антологию «Isaac Asimov's War», 1993 г.

— антологию «The Mammoth Book of Modern Science Fiction: Short Novels of the 1980s», 1993 г.

— антологию «Nebula Award-Winning Novellas», 1994 г.

— антологию «Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction», 1995 г.

— сборник «The Collected Stories of Greg Bear», 2002 г.

— сборник «W3: Women in Deep Time», 2003 г.

— сборник «Beyond the Farthest Suns», 2016 г.

Небьюла / Nebula Award, 1983 // Повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1984 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Повесть

Сигма-Ф, 1999 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Схватка

Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction
Nebula Award-Winning Novellas
W3: Women in Deep Time
Science Fiction

Боролся с этой повестью, как с учебником по высшей математике. Пару раз возвращался, перечитывал все с самого начала. Еле-еле «добил». Да, для любителей самой «твердой» фантастики есть где разгуляться.

Попробую объяснить, что я понял в этой книге:

История тысячелетней войны двух цивилизаций: гуманоидной и негуманоидной. Впрочем, это ни в коей мере не «боевая фантастика», нет. Если в двух словах, то, в одной комнате закрыли несколько невообразимых созданий:

- гуманоида,

- его клона, с некими модификациями,

- вообще, не пойми какого мутанта, и, ещё и

- представителя негуманоидной цивилизации.

Ужас. Такой адской «смеси» трудно себе представить. Ну, и, чтобы было ещё «интереснее» подключили все «это» к неким глобальным системам: тут и Базовый Разум сенекси, и, гуманоидная Мама, и, некий Мандат. Полный взрыв мозга! Ах, да, ещё, сознание героев, путешествует по разным уровням коллективной памяти, смешивается и проникает друг в друга. Для кучи, персонажи постоянно погибают, но, их сознание воскресает в памяти их генетических клонов...

Вы поняли о чем эта повесть? Я, если честно, до конца так и не разобрался в этом хитросплетении разных форм сознания. Прямо, какой-то, невообразимый винегрет.

Интересно? Да, наверное, раз я несмотря на сложности с чтением такого рода литературы, всё-таки, дошел до финала.

Оригинально? Ещё бы.

Но, читать эту повесть, по-моему, нужно с бумагой и ручкой, чтобы, чертить схему, куда какой разум переместился, с каким сознанием, какое сознание слилось, и, что в результате этих действий получилось. Для наглядности.

Как оценить сей опус даже и не знаю.

Можно, конечно, с умным видом, сказать, что это — интеллектуальное чтение, получить удовольствие от которого, удел немногих. Может быть это и так. Мне бы, чего попроще, полегче. Ведь, наверное, все то, что написано в данной книге, можно было бы, если постараться, изложить и доступным к пониманию языком. Более легко и наглядно.

Красиво...Сложно...Завораживающе...Глубоко

Смысл внутри смысла. Снаружи — столкновение цивилизаций, гуманоиды и сенекси, внутри — столкновение мифа и реальности, проблемы понимания истории, общества, индивидуальности, ну и, конечно, любви и смерти — куда же без них.

Местами непонятно до раздражения, до зуда кожного, но Бир никогда не снисходит к читателю, ты должен «дотянуться» до его понимания сути вещей. Хорошо это или плохо — не знаю. Но читать Бира нужно.

В этом непростом тексте можно запутаться, а можно найти путеводную нить и воскликнуть — «Вот это да!»

Лауреат Небьюла 1983 года, номинант Хьюго 1984 года.

За мысль — отлично! За изложение — ну удовлетворительно. Чего-то автору не хватало, чтобы вот с такой силой ударить по мозгам читателя- то ли слов, то ли терминов.

Очень далекое будущее — схватка двух цивилизаций — человечества и сенекси, обитателей газовых гигантов( и здесь автор логичен, отдавая предпочтение сенекси по причине более раннего эволюционного развития разума, газовые гиганты предположим ранее сформировались чем твердые планеты, и поэтому та цивилизация древнее).

А за схваткой наблюдает третья раса, ещё более древняя, так называемый базовый разум, пытаясь понять обе расы и примирить их. Но настолько разные цивилизации, что примирения не получается и как выход из ситуации у автора, ну просто по Достоевскому — стихи о любви, любовь возможна примирит расы. И Автор бросает повествование вот на таком обрыве — ...«не знаю, что логически сделать с примирением цивилизаций, пусть любовь решает...».

Интересна гипотеза о населении газовых гигантов.

Не разделяю восторгов. Изложение не просто «с экскурсами», а такая мешанина, что едва ли возможно следить, где о которой из трёх девочек идёт речь. Тем более, зовут их одинаково и лицом не отличаются.

О вымышленном мире. Якобы продвинутое Человечество посылает на боевое задание внутрь гигантской планеты киборгов, основанных на людях. Понимает ли писатель, что останется от человека после таких перепадов давления? Какие-то (не физически серьёзные) баталии рыцарей описаны вместо боевых действий. К слову, ледяной гигант (планета вроде Нептуна) называется у автора газовым, но для 1983 года неточность вполне простительна.

Сильно повредило повести время написания — разгар Холодной войны. Деление Галактики на два враждующих блока воспринимается вещью настолько предсказуемой и очевидной, что писатель не тратит усилий на разъяснение причин такого порядка (ссылки на два поколения звёзд не в счёт, как не имеющие отношения к астрополитике).

Тяжёлый английский, и перевод О. Черепанова лучше не читать — встречается грубая отсебятина притом, что местами он плохо понимает написанное Бером. Например, “the rocky accretion disks of stars entering the main sequence” переведено как «все разрастающиеся каменные диски – небесные тела главного ряда». За книжкой Шкловского «Звёзды: их рождение, жизнь, смерть» сходить в ближайшую библиотеку было явно лениво. Кто-нибудь видел перевод Л. Соловьёва?

Я не ярый поклонник космооперы, но не в данном случае! Вместо примитивных баталий с превосходящими силами противника читатель окунается в увлекательный мир интеллектуального и психологического противостояния.

Повесть сама по себе довольно странная, не только манерой повествования, а и не совсем понятными технологиями, представленными в ней. Чего только стоят так называемые «перчаточники» у войсках людей. Или их противник — странная газообразная раса.

Довольно свежий взгляд на понятие «истории». Ведь и вправду, История — это цепь изменений в мире и людях, и если люди не меняются, не появляются новые индивидуальности, то и сама необходимость в таком понятии как история отпадает.

Сам межзвездный конфликт описан очень качественно и ярко.

Качественным признаком являлось и то, как показана невозможность установить с инопланетной расой нормальный контакт, и единственной формой взаимодействия остается война. Или ты, или тебя.

Наверное, лучшее описание межзвёздной войны в мировой фантастике. Обычно авторы, взявшись описывать очередные «звёздные войны», просто экстраполируют реалии сегодняшней войны на далёкое будущее, только давая в руки воюющим сторонам оружие помощнее. Бывает, что и написано всё достаточно занимательно, и автор старается проявить какую-никакую изобретательность по части придумывания технологий будущего, однако, замени звездолёты на танки, лазерные пушки на автоматы и т.п. — ничего по сути не изменится. «Смертельная схватка» же — единственное произведение из тех, что довелось прочесть, где автор попробовал нарисовать картину принципиально ИНОЙ войны, с использованием вооружений и тактики, которых сейчас нет даже даже на уровне прогнозов «а вот через много-много лет...» Такого количества идей каким-нибудь Коулу с Банчем хватило бы на двадцатитомный цикл (и ещё осталось бы). Бир же умудрился всё это богатство уместить в 150-страничню повесть, причём повесть эта не столько о войне, сколько о любви.

Бесконечно прекрасная повесть о любви в бесконечно далеком будущем, когда само понятие человечества в современном понимании уже не существует. Автор мастерски описал реальность мира для которого знакомые нам понятия «государство», «культура», «личность» и прочие являются анахронизмами, требующими адекватного перевода. В этом далеком мире из века в век повторяется один и тот же сбой программы. Представитель генетической линии А встречая представительницу генетической линии Б (мало похожие и не гуманоидные в общем то линии) неизменно испытывает к ней необъяснимые эмоции, которые просто невозможно исправить.

Написанная типичным для Грега Бира сухим безэмоциональным языком повесть стала тем редким образцом когда эмоциональное переживание вызывает именно описываемая почти архетипичная ситуация любви в совершенно невообразимых декорациях.

Любителям фантастики о далеком будущем рекомендуется в качестве настольного пособия.

Полностью согласен: очень нелегкое для чтения произведение.

Вначале я думал, что это просто еще одно антивоенное произведение, но лишь в конце понял:

ведь это повесть о любви! Даже в том измененном мире человек будет по-прежнему любить. Будет любить всегда.

В основе жизни лежит не война, а любовь.

Грег Бир Схватка (сборник) — М, АСТ, 1998, 496с. — (Координаты чудес), 10 т.э.

В книге собраны образцы добротной научно-фантастической фантастики Грега Бира, (зятя Пола Андерсона, между прочим). Повести и романы сборника почти все насквозь премированы Хьюгами и Небьюлами, так что за качество идей можно не сомневаться. Сомневаться можно в качестве перевода: режут слух слова «дисковвод» и «тессерэкт».

«Музыка, звучащая в крови» — лучшее, наверное, произведение Бира, рассказывает о совершенно фантастической катастрофе: в человеческой крови заводятся и размножаются, перестраивая тело под себя, мелкие разумные существа (Хм, аналогичная картина описана у Марка Твена в «Три тысячи лет среди микробов»)

Древние обитатели Галактики, сенекси, для сохранения информации используют методы раздельного функционирования разума и памяти; люди выращиваются в пробирках уже со строго заданными боевыми характеристиками («Схватка»); мальчик проникает в четырехмерное пространство и спасается у чудовищных по своему облику тамошних обитателей от земной глупости и всяческой дряни («Касательные»); незначительная ошибка на ферме по выращиванию пробирочных детей приводит через несколько лет к массовой гибели подростков («Сестры»); замечательные эпические картины колонизированного и освоенного ближнего космоса рисуются в романе «Головы» — там же показано, к какому застою в прогрессе могут привести глупые сакральные идеи и их не в меру пылкие сторонники. Однако гипотеза (с.412) о том, что язык — устойчивый генетический признак и передается по наследству, да еще и на протяжении тысячелетий (?!) сродни бредням о родстве этрусков и русских.

«На примере всех без исключения войн она видела — на первой стадии любое общество старалось лишить врага человеческих черт, внушая себе, что он — простейшая форма жизни. И все ради того, чтобы, убивая, не испытывать угрызений совести» (с.165). На примере «Звездных рейнджеров» неглупого Хайнлайна это ярче всего заметно — цивилизация врагов не описана нисколечко; стоит только появиться рефлексии, как перед нами появляется «Враг мой» Барри Лонгиера, и никакой войны, один пацифизм.

Очень сложно, очень красиво, действительно достойно того, чтобы считаться шедевром научной фантастики. Хотел подарить эту книгу другу на день рождения, но зачитался и пришлось подарить ее немного позже. Друг понял.

Такие дела, леди и джентльмены.

Очень необычное произведение. Очень странное, тревожное, бередящее душу. И, должен подчеркнуть — очень не легкое для чтения. Но мыслей здесь, в достаточно небольшой по объему повести, заложено столько, что вполне хватило бы на большой роман.

Что происходит с обществами, которые пытаются предать забвению собственную историю. Какую цену приходится платить за победу в войне? А если эта цена — потеря самоидентификации и коллективное безумие? А кроме того, Бир сумел очень хорошо и точно описать психологию и мотивы абсолютно чуждого человечеству инопланетного разума. Это одна из лучших попыток в мировой фантастике описать нечто подобное.

«И люди сражались с сенекси до тех пор, пока различия между ними не стерлись окончательно».