Вадим Арчер «Кольца детей Ауле»

Кольца детей Ауле

Роман, (доступно в сети)

Подробно рассказав об эльфийских и человеческих кольцах власти, созданных Сауроном, Толкиен весьма туманно говорит о том, что случилось с гномьими кольцами. В Сильмариллионе им уделено где-то полстраницы, а ведь это немаловажная часть событий, связанных с кольцами власти. Какими были гномьи кольца? Как они себя проявили? Почему их не стало? Данная книга является попыткой ответить на эти вопросы.

Активный словарный запас: низкий (2591 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Красивая легенда о Средиземье, раскрывающая судьбу гномьих колец. У автора очень красивые описания, сравнения природы Средиземья, интересные отсылки на события, описанные Сильмариллионе с авторским взглядом на род Феанора.

В книге попадаются моменты заставляющие отвлечься от повествования и с удовольствием повертеть в голове высказанные персонажами мысли. Например диалог Келебримбера с Сауроном о правде (цитата):

- Исторические факты правдивы, но это правда валаров. Я не люблю слово «правда» – оно от слова «править». Кто правит, тот и объясняет факты, как ему вздумается.

Или, например, объяснения вечной молодости от Палландо. Поневоле задумаешься, а нет ли в нас, в этом мире, искры Единого с такими же свойствами?

– Чтобы ты это понял, сначала я должен объяснить тебе причину вечной молодости. В каждом из нас – и в эльфе, и в гноме, и в человеке, и в любом другом живом и неживом творении Илуватара – изначально заложена искра от сущности Единого, но дальше каждый должен поддерживать ее горение сам. Как только искра начинает слабеть и гаснуть, ее носитель начинает дряхлеть, пока наконец его тело не разрушается окончательно. Это и называется – смерть от старости. Чтобы искра сохраняла свой жар, нужно всегда воспринимать мир как бы заново и сохранять в себе свежесть чувств и ощущений, а скука и привычка гасят ее. В эльфах эта способность предусмотрена Илуватаром, поэтому они не старятся или почти не старятся. В каком-то смысле они – вечные дети, непрактичные и способные радоваться любому пустяку. В людях эта способность заложена в малой степени, потому что Единый хочет посмотреть, сумеют ли они развить ее самостоятельно, и в чем-то они ему интереснее эльфов. В гномов Ауле заложил эту способность, насколько сумел, но, сами понимаете, он – не Илуватар, а только валар, поэтому гномы получились долговечными, но не вечными.

Стоит прочитать, чтобы освежить память о Средиземье, вновь встретиться с персонажами «Властелина колец» и в то же время посмотреть на мир Средиземья глазами иного автора. Пусть автор и отступил от канонического количества колец, но, по моему мнению, сохранил в книге общий дух Средиземья.