Грег Бир «Hegira»

Hegira
1979 г.
Egira
(итальянский)

Интересная задумка и неровное исполнение – довольно частый «диагноз» для первых вещей талантливых писателей, и, как оказалось, Грег Бир – не исключение. Сюжетная завязка такова – офицер ещё победоносной, но изнуренной долгим кровопролитным походом армии, его воспитанник-паж из числа захваченных по дороге пленных и фанатично верующий пилигрим отправляются в путешествие к некой неведомой цели – «земле, где ночь суть река». Мир вокруг них больше всего похож на Ближний Восток XIX века: на землях царствуют авраамические религии, люди уже знают об энергии пара, открыли метан, пользуются огнестрельным оружием, но не открыли электричество. Знания учёные получают, изучая надписи на обелисках исполинской высоты, ровно расставленных по поверхности мира во времена неких Перворожденных. (Ради новой информации людям, разумеется, приходится подниматься всё выше, а значит – изобретать новые средства передвижения). На что похоже? На фэнтези-квест, не правда ли? Даже мотивацию персонажей словно выдумывал Роберт Джордан:

«я хочу спасти свою невесту»; «мне приказал мой генерал в последние часы жизни»; «хотя мой хозяин и учитель меня освободил, я иду вместе с ним».

Тут впору вспомнить о постулате А. Кларка о технологии, неотличимой от магии: к середине повествования книга отрывается от фэнтези-канонов и мутирует в сторону «цивилизационной» фантастики. Чем дальше продвигаются путники, тем более технологичными становятся декорации, а всему, что казалось поначалу сверхъестественным, Бир дает научное (читай, фантастическое) объяснение. Будут и сингулярности, и пост-человечество, и эксперименты в масштабах вселенной. Вот и получается, что Хиджра – это квест очень фэнтезийных героев в мире НФ.

Есть ли в этом проблема? Концепцию Бир придумал интересную и даже попытался вдохнуть жизнь в образы персонажей. Но переживать за них не получается: видно, что вещь для Бира была ученической. Микро-мир героев никак не хочет «склеиваться» с макро-миром вселенной, где разворачивается действие – в отличие, например, от похожего по задумке «Гипериона» Симмонса. Зачем Биру были нужны именно такие перипетии и именно такие герои, мне осталось непонятным. Да, кое-кто из них дошёл до конца и получил ответы об устройстве мироздания. Да, это наложило отпечаток на их дальнейший образ мыслей. Но стоило ли проводить героев именно через такую цепочку событий, ради того, чтобы показать целостность картины мира?