Юрий Бурносов «Странное происшествие, случившееся с Анатолием Борисовичем Середовым, прорабом»

Странное происшествие, случившееся с Анатолием Борисовичем Середовым, прорабом

Если к вам пришел представитель VII отдела Управления Галактической безопасности для приведения в исполнение приговора о безболезненном уничтожении, ни в коем случае не паникуйте. Вполне возможно, что вы и невиновны. Впоследствии разберутся.

© elfy

Чудовищ нет

«Абракадабра» Фрэнка Рассела по-русски... Очень классный рассказ, как зачастую и случается с рассказами Джаббы. При существенной доли иронии и юмора, вещь достаточно серьезная, чтобы задеть за живое КАЖДОГО читателя, ведь в итоге умирает каждый...

В этой истории, написанной вроду бы в ироничном стиле, автор снова поднимает весьма серьезную проблему. Ведь каждый из нас, живя вполне обычной жизнью, в любой момент может вдруг узнать, что эта жизнь взяла, да и подошла к концу. Что делать в эти последние часы и минуты: бороться до последнего, пытаться доделать какие-то дела, прощаться с близкими или просто уйти в запой? Не так-то просто ответить на этот вопрос. Вариант, предложенный автором, с одной стороны, достаточно оригинален, с другой — так типичен для нашего человека. Ну а больше всего впечатлил эпизод с отцепившимся проводком. За него — отдельное спасибо автору.

Действительно странное происшествие, даже и непонятно привиделось ли это все прорабу или было на самом деле. Очень средненький рассказ на тему бюрократических ошибок с русским колоритом.

Почему — то вспомнился Великий Гусляр Булычева. Этот прораб, мне кажется, очень удачно бы туда вписался. А бюрократия — она везде бюрократия.

На фоне остальных рассказов автора смотрится просто шедевром. И удивительно, что канцелярия так быстро отреагировала. Вот это действительно фантастика.