Юрий Бурносов «Над озером, в глухих дубровах...»

Над озером, в глухих дубровах...

В закрытой зоне на озере работает артель. Каждые три дня «Вавилов» выходит на лов. Раз в месяц прилетает самолет и забирает продукцию, консервы и заморозку. По окончании контракта каждый из артельщиков уедет с чемоданчиком «зелененьких». И с подпиской о неразглашении…

© elfy

Чудовищ нет

Еще один, весьма типичный для автора рассказ — прямолинейный, жесткий, злой. автора в данном случае можно упрекнуть и за полное подчинение сюжета одной идее, и за совершенную схематичность героев, и за предсказуемость концовки. Но все эти минусы во многом уравновешивает один большой плюс: если бы описанная автором ситуация была бы реальной, так бы все и происходило. Боюсь, что и второй половине нашли бы применение.

Один из немногих рассказов автора, которые разочаровали своей банальностью. Описание тяжелого быта «рыболовов»? Так если полистать сборники молодых авторов (не фантастов!), можно найти вещи и поинтереснее. Оригинальный ход, интрига, не отпускающая до конца повествования? Да ничего подобного, обо всем уже можно догадаться примерно к середине рассказа, а дальше уже читаешь сухую «подгонку» под финал. Оригинальность? Да вторично всё как-то, «с душком». Попытка написать «жизненную» фантастику, оказалась, простите за каламбур, «нежизнеспособной».

Да уж — русалки как промысловая рыба — такого в фантастике что — то и не припомню.

И жутковато — как там артельщики с ума не посходили? Поруби-ка по три месяца головы женские — в психушке большинство окажется.

Сюжет какой-то уж людоедский. Неужели действительно можно найти столько людей, способных выполнять такую жуткую работу?

Порадовала фантастическая концовка, в остальном средний рассказ о артельной бригаде, где автор похоже никогда и не был. Потому что условия проживания в артелях намного хуже того, что описал автор.