Юрий Бурносов «Лифт»

Лифт

Лифты бывают разные — тесные или просторные, с исцарапанными стенками или с зеркалами и дубовыми панелями. И все лифты доставляют людей на нужный этаж, нажми только кнопку. И Константин нажал обгоревшую кнопку с цифрой 1. Кто мог ожидать, что у этого лифта свой маршрут?

© elfy

— антологию «Новые легенды-2», 2005 г.

Новые легенды - 2
Чудовищ нет

Коллекция фантиков. Выпуск 3

Жуткая и странная вещь. Группа людей, неожиданно, вместе с лифтом, в котором все они ехали, оказывается в странной местности, достойной кисти Дали. Таинственная пустыня, трупы, скелеты, очень мало пресной воды и совершенно непонятно, куда идти и что происходит…

Рассказ мизантропичный и безысходный. В чем его смысл – понять трудно, то ли в том, чтобы напомнить читателям о человеческом сволочизме, то ли в том, чтобы выдвинуть гипотезу о том, куда деваются люди, внезапно исчезающие из лифтов (хотя люди исчезают и из других мест). В любом случае, наблюдать за злоключениями персонажей занятно.

Итог: вот этим «попаданцам» точно не позавидуешь. А так – страшно, атмосферно, зло, жизненно – но непонятно, зачем.

Впечатляющая история. Похоже, я открыл для себя еще одного весьма неплохого мастера хоррора. Сила рассказов Бурносова — в обыденности происходящих событий, в точном описании мелких деталей, в удачном изображении образов даже эпизодических персонажей. Вот и в этой истории сюжет не блещет оригинальностью — самый обычный лифт вдруг взял и приехал неизвестно куда. Но удачный подбор персонажей, который действительно производит впечатление совершено случайных людей, их поведение, вполне ожидаемое в подобной ситуации, выглядят настолько убедительно, что поневоле представляешь себя на месте главного героя. Автор умело нагнетает напряжение, оставляя при этом надежду. При этом производит впечатление то, как легко и просто вполне приличный человек напрочь забывает о морали и совести, пытаясь выжить любой ценой. Многие вопросы в рассказе так и остаются без ответов и это, как ни странно, придает истории еще большую убедительность и правдоподобность. Хорошо все-таки, что я живу на первом этаже и лифтом не пользуюсь.

Удивительно что в России есть такие сильные авторы в хорроре как Бурносов. Отличный сюжет и нагнетание атмосферы, психологический триллер на высоком уровне. Чем не русский Стивен Кинг?

Леди и джентльмены,

Лучший рассказ Бурносова из всех, которые я читал. Несмотря на некоторую сухость повествования, картинка в воображении читателя вырисовывается очень красочная. Жестокость показана с отстраненным цинизмом, что придает рассказу свой шарм. Ну, а концовка так вообще прелесть. «А потом я умер... «

Такие дела.

А на мой взгляд очень неплохой рассказ. По тексту больше похож на газетную статью, которая с сухим лаконизмом рассказывает о жутких вещах. Нужно просто свое воображение заставить представить себя на месте этих людей в лифте. Концовка рассказа очень зловещая.

Перелистнул последнюю страницу рассказа, и остался в легком недоумении. Вроде бы все хорошо – и сюжет не избитый, и герои неплохие, и мир осязаемый, и развязка интересная. А не цепляет. Ну нельзя так писать рассказы ужасов. Почему-то тошнотворные подробности Кинга или сочные кровавые мазки Баркера заставляют поверить в реальность происходящего, а вот сухость и некоторый «канцерялизм» Бурносова нет. Не должно быть художнику жалко красок, нельзя прикидываться интеллигентом, описывая животный ужас. Показалось, что прочитал хороший набросок произведения, но не сам рассказ. За сценарий – 7 баллов.

Уж извините, Юрий Николаевич, но мне все так же абсолютно не страшно открывать дверцу лифта.

Довольно неожиданный поворот лифтовой темы. Только одно непоняла — а почему никто не нажал кнопку любого другого этажа? Звонили только лифтеру.