Дэйв Дункан «Небосвод мечей»

Небосвод мечей

Sky of Swords

Роман, год; цикл «Королевские Клинки»

После предательского убийства короля Амброза власть переходит к его дочери Малинде. Но у нее мало сторонников в королевстве — опереться она может только на Клинков, а именно их многие жители Шивиаля винят в смерти короля. И появляются новые претенденты на трон, и даже церковь выступает против принцессы...

© Nog

Н. Кукушкина (1)

Небосвод мечей

Мне искренне симпатизируют такие книги. Среди рушащегося мира, среди утраченных идеалов, среди предательства и одиночества остаётся нечто незыблемое и вечное. Это верность.

Прочитав эту книгу я готова простить второй части мои попранные идеалы.)

Единственно крупным минусом этого произведения является отсутствие интриги. Как только читатель достаточно хорошо узнаёт сэра Пса, интриге конец.

Но плюсов значительно больше. Старые добрые клинки, дворцовые интриги, любовь, которая приходит так не вовремя. Учитывая обстоятельства, автор позволил себе убить многих персонажей, добавив тем самым драматичности. Но опять же, учитывая обстоятельства, хэппи энду быть.

Юная принцесса радует своей непосредственностью и лёгкой наивностью, из неё выйдет по-настоящему Великая королева. или уже вышла?

В общем и целом половина успеха книги в виртуозном Обстоятельстве, именно так, с большой буквы. Хотя конечно Обстоятельсво несколько смахивает на рояль в кустах, но тем не менее.

Читать не читать вопрос не стоит, если прочитал вторую часть, эта уже обязательна.

Одним словом третья книга дополняет все предыдущие и сглаживает их недостатки.

Вердикт один — великолепно и прекрасно.

Итак, после двух книг «Историй о Королевских клинках» перед нами две версии происходящих в Шивиаля событий. В одной версии король Амброз дожил до глубокой старости, поддался искушению черного волшебства, возжелав бессмертия путем превращения своей страны в государство страха и террора, и пал от руки своего верного сэра Дюрандаля, который умудрился совершить Измену, не потеряв при этом Верности. В этом варианте, как бы ни был ужасен конец, страну ждал долгий мир с вечным врагом Бельмарком благодаря тому, что принцесса Малинда становится женой пиратского короля Радгара, что обеспечивает сразу два государства наследниками, гарантирующими и дальнейшее процветание королевств.

И второй вариант, когда король Амброз умирает сравнительно молодым, принцесса Малинда не выходит замуж за своего пирата, не обеспечивает престолонаследия, а вместо этого исторического предназначения по примирению двух вечных врагов занимается интригами, заговорами и борьбой за престол. В результате, какими благими не были намерения, умрут хорошие люди, а плохие, наоборот, достигнут высот и успеха. Вместо двух процветающих держав появятся раздираемые противоречиями и гражданскими войнами — даже не страны — образования, готовые пасть перед любым захватчиком или узурпатором, лишь бы он подарил долгожданный мир и покой.

Огромной оказалась цена случайно сказанного/несказанного слова, совершенного/несовершенного поступка: судьбы целых народов и стран. И это не речи/деяния королей, царедворцев, волшебников или полководцев. Всего лишь желания/слова/поступки юной и неопытной девушки, более озабоченной мечтами о любви и личном счастье, чем судьбами государств или народов.

В третьей книге перед нами жизнь и судьба принцессы Малинды, которая оказалась тем самым «стрелочником», который поворачивает ход истории в одно или другое русло. И от того, что герой в этот раз — юная дама, а не пират или рыцарь, роман становится менее «героическим» но более «с большим количеством интриг». Это, уже не героическое фэнтези наподобие «Дренайского цикла» Геммела, и даже не рыцарский «Шалион» Буджолд, а более «Хроники Короля Келсона» из «Хроник Дерини» Кэтрин Куртц: с инквизицией, удачными заговорами, государственными переворотами, множеством запутанных политических интриг, тайными злодеями, предателями всех мастей и яркими картинами жизни королевского двора.

Поклонников героики, сражений, эпических подвигов, меча и магии это может разочаровать. Но мне не показалось, что книга стала хуже предыдущих. Просто все три истории гармонично дополняют друг друга, выстраиваясь в единый логический ряд.

Это не значит, что я не нашла в ней недостатков. С моей точки зрения, интригу первых двух книг сохранить не удалось: уже в первой трети романа стало абсолютно ясно, в чем причина несоответствий двух версий истории, кто из героев первопричина этого и каким образом можно исправить ошибку. Вывешенное автором «ружье» настолько явное и к нему столь навязчиво привлекается внимание, что невозможно не прийти к однозначному решению, которое в итоге оказывается таки верным.

Ну и второй «минус», который для многих может таковым и не являться — некоторая затянутость действия, особенно в первой части романа, когда события развиваются не слишком быстро, большое количество мелких деталей и любовных переживаний. Обилие последних, с учетом целого набора сексуальных и вполне откровенных сцен, делают чтение романа ограниченным по возрасту, в отличии от предыдущих книг, в которых эти аспекты жизни либо просто опускались, либо затрагивались вскользь и вполне целомудренно. Но это уже дело личного вкуса.

Мне же было более важно, чтобы автор смог, используя детально разработанные особенности своего мира Клинков, свести две противоречащие друг другу версии истории королевства Шивиаль. Что ему удалось с большим успехом, оставив еще много-много недосказанного в истории Ордена Королевских Клинков, что позволяет эксплуатировать эту тему почти до бесконечности.

За что мне хотелось бы сказать отдельное спасибо Дункану, так это за возможность прожить две жизни вместе с главным героем. Уверена, каждый из нас хотел бы изменить ход каких-нибудь событий. Для чего же нам тогда фэнтези, если не для реализации наших мечтаний, которым не суждено сбытся?

История принцессы еще раз напоминает, как много, порой, зависит от одного слова или движения. Как ни хотелось бы «наступать на горло собственной песне», тем не менее, это бывает полезно.

P.S. «Могу сказать, что цикл о «Королевских Клинках» — первое за последний год собрание, которое я занесу в список настольных книг.»

Мне именно эта книга показалась самой интересной. Возможно, оттого, что здесь более всего человеческих чувств и эмоций: чего стоит одна только связь Королевы и Клинка... И концовку я приняла едва ли не с восторгом, и это при моей-то антипатии к идеям перемещений во времени!

Два полноценный романа о разных жизнях одного человека... это очень неожиданно и очень сильно. Во всяком случае, на мой вкус. Яркое, сильное завершение цикла. Отличная работа!

Интересно, как меняется восприятие одного человека от точки зрения. Малинда из Золоченной цепи — капризная похотливая девчонка с точки зрения Роланда.

В Небосводе мечей Малинда — одинокая девочка, которая всю жизнь расплачивается за свою минутную слабость. И то, что в конце она находит силы повернуть время вспять и спасти все — делает ей честь.

Третий роман из цикла о королевских клинках оказался очень достойным завершением цикла — все события расссмотрены со всех возможных точек зрения, все противоречия относительно смерти короля Амброза и женитьбы его дочери разрешены, пусть и очень неожиданным способом. Не знаю, был ли таков план автора с самого начала, или такой сюжетный ход с перемещением сознания во времени он придумал уже в последствии, но получилось у него очень и очень не плохо. Ну и конечно же — хэппи энд, приятно, что все закончилось более или менее хорошо и судьбы главных героев сложились удачно. Твердые 10 баллов автору за еще один отличный роман.

Когда пишешь о «Королевских Клинках» Д. Дункана, сложно удержаться от эпитетов. Так вот: блистательное завершение цикла. Противоречие, возникавшее между 1-й и 2-й книгами, получает просто виртуозное объяснение. Много серьезных и интересных мыслей автора по поводу«альтернативного» развития истории: а что было бы если бы?... Дункан вновь демонстрирует читателям свой широчайший писательский диапазон, играет жанрами, стилями, использует многочисленные литературные и исторические параллели. Можно одновременно наслаждаться развитием сюжета романа и получать удовольствие от разгадывания скрытых аллюзий, цитат и т.п. Прекрасный финал великолепного цикла.

Можно сказать альтернативная история рассказа «властелин огненных земель» единственное разочаровывает несколько прием по перемещению во времени. Остальное как всегда на уровне.

В начале книга казалась слабее первых двух, но во второй половине напряжение растёт, разрядка и финал, по-моему, великолепны.:super: И в конце разъясняется противоречие между сюжетами первых книг