Дэйв Дункан «Изгои»

Изгои

Upland Outlaws

Роман, год; цикл «Хроники Пандемии»

Могущественный дварф-колдун Зиниксо сверг императора Эмшандара и заменил его двойником. Рухнул продержавшийся три тысячи лет Свод Правил, поддерживавший императорскую власть и устанавливавший баланс магических сил. Почти вся Пандемия теперь в руках Зиниксо. Лишь горстка беглецов осмеливается бросить ему вызов.

© Nog

— цикл «Хроники Пандемии»  >  роман-эпопею «Избранники»

книги (1), самиздат (1)
А. Чех (2)

Изгои

Хроники Пандемии. Избранники. Том 1

Шестой роман из цикл «Хроники Пандемии» и второй роман из романа-эпопеи «Избранники».

Вся суть сюжета — как бы предисловие перед нечто ужасным, что последует в следующих романах цикла. Вот здесь автор молодец! Так закрутил повествование , что ну просто невозможно отказаться от прочтения следующих произведений.

Спокойная динамика сюжета — вот так бы назвал. Автор закладывает сильную интригу , описывая некое королевство волшебников, скрытое от взора окружающего мира. И вроде к сюжету не привязано, но мы то чувствуем, что это неспроста.Герои становятся изгоями в Империи. Под угрозой тотального порабощения каждый пытается выжить и спасти мир. Это необычно для такого жанра — не один-два героя героического фэнтэзи, а много, и каждому автор уделяет описание как будто он главный персонаж и он решит судьбу мира. А кто все-таки решит — отсылает в последующие тома, подготавливая читателя к догадкам и разгадкам. Великолепное чтение!

Итак, фигуры расставлены, пусть нам еще и не ясно, в какую игру нам предстоит играть- в шашки или шахматы, или, может, в кости, в которых удача значит больше, чем холодный расчет. А, может, это вообще карточная игра в придорожном трактире с крапленой колодой или четырьмя тузами в рукаве.

Но, как бы то ни было, Игра начинается. Долгий пролог с представлением героев, каким, по моему впечатлению, был «Разящий клинок», наконец, завершен. Фигуры пришли в движение. Их вполне достаточно для маневра и выстраивания долговременной стратегии.

Что же мы имеем к началу второй части? Фигуры не слишком сильны, и их расстановка не внушает оптимизма. Королевские фигуры — лишенный трона Императора Шанди с баластом-семейством, за которым, в сущности, ничего нет, кроме благих намерений, король Рэп, за которым опыт и знания волшебника, но без реальной силы, да смотритель Севера, который больше боится, чем действует. Фигуры второго ряда- эгоистичный Ило, да набор стариков, которым бы дома сидеть с внуками, а не шастать по миру в поисках приключений. Ну, и пешки, конечно: целый набор из подрастающих юнцов, по юношески максималистичных и эгоистичных. Вот, пожалуй, и все, что достается нам для войны против Темного Властелина, все, на кого можно рассчитывать в решении неподъемной задачи. Только они могут выработать план кампании против могущественного врага и осуществить его.

Вот этому и посвящена вся вторая часть: выработке стратегии, проработке планов и началу их осуществления, что опять же предполагает множество разговоров- переговоров. Кто рассчитывал на то, что в этой части прибавится Меча, будет горько разочарован. Меча будет еще меньше, чем в первой части, т.е. — практически ничего.

Зато Магия начнет расцветать пышным цветом. Всякая разная — для слежки, подчинения, связи, обольщения, устрашения, пленения. Особо для любителей этого продукта хочу отметить последовательные чары, ход с которыми приятно разнообразил плавное течение сюжета: сразу пять персонажей по цене одного! Кто ж от такого откажется!

А сюжет, к слову, развивается вполне предсказуемо: на героев сыплются все новые беды, хитроумные планы то и дело срываются, поскольку враги тоже не дураки, неожиданные события, среди которых любовь не на последнем месте, внезапно разрушают замыслы обеих сторон, новые персонажи заставляют проводить рокировки по ходу Игры и так далее. Так, что к финалу второй части все еще более запутывается. Понятно только одно: дело затянется на много страниц, и наши пешки получат шанс сыграть свою партию. Посмотрим, почитаем.

Получилось так, что из Хроник Пандемии я первой купила именно эту книгу. Ничего не поняла и быстренько от нее избавилась. Зато когда прочла первые четыре, долго бегала в поисках окончания. Повезло! Тоже купила сразу все четыре. Интересная книга, как и вся эпопея в целом.

Книга играет промежуточную роль в тетралогии. Завязка сюжета произощла, цель — победить колдуна Зиниксо — намечена, и герои отправляются в разные края страны в поисках возможных союзников. Возможно, такое описание выглядит скучноватым — тогда прошу прощения, на самом деле все очень даже хорошо. Надо отметить, что Дункан фактически делает одним из действующих лиц саму империю, переживающую чрезвычайно тяжелый период своей истории. Внутренние потрясения вкупе с растущей внешней угрозой — это беда для любой страны, даже для такой древней и могущественной. Справится ли империя с этим — кто знает?

Вполне добротный роман, достойный образец «классического фэнтези». Написан в традиционной манере Д. Дункана — в наличии имеются заговоры, политические интриги, подмененный с помощью магии император, колдуны и шпионы... Оказавшиееся в безвыходном положении герои — молодой император Шанди и его свита, — разрабатывают планы свержения темного мага Зиниксо, намереваясь привлечь на свою сторону извечных врагов Империи: гоблинов, троллей и т.п. Рушится мир, ломается привычный для героев уклад жизни, и всем им предстоит тяжелая борьба за само существование.Несмторя на несколько замедленное развитие сюжета, автору волне удается поддерживать костер интриги, подбрасывая читателям все новые загадки и тайны. Легкая ирония, прекрасно написанные диалоги, разветвленный сюжет, разбрасывающий героев по всему пространству Пандемии — все это делает роман «Изгои» по-настоящему увлекательным чтением.

Читать стоит, хотя ба ради того, чтобы подтвердить свои догадки о развитии сюжета :smile: