Дэйв Дункан «Император и шут»

Император и шут

Emperor and Clown

Роман, год; цикл «Хроники Пандемии»

В браке с Азаком Инос несчастлива, но надеяться она может лишь на чудо. Но шанс на помощь она получает, когда уже не ждала — в Хабе, во время борьбы претендентов на трон Краснегара...

© Nog

— цикл «Хроники Пандемии»  >  роман-эпопею «Принцесса Инос»

Император и шут

Хроники Пандемии. Принцесса Инос. Том 2

Четвертая книга цикла «Хроники Пандемии» и последняя книга цикла «Принцесса Инос». Если предыдущим ставил десятки, то этой — десять с большим плюсом. Автор верен себе -с каждым томом повышает уровень волшебства, здесь мы уже видим настоящего волшебника , ставшего одним из Хранителей, и автор нас соприкасает с Богами. Вскользь, конечно, оставляя интригу на последующие тома цикла.

Очень интригующе- герой, не пожелавший стать Богом, ни добрым, ни злым, и вообще никаким даже по выбору.

Снова возвращаюсь к стилю написания -настоящая классическая литература в лучших традициях Х1Х века! Два основных героя — Инос и Рэп, их становление, переживания, отношение к окружающим, их любовь наконец-то! И невообразимый финал — автор так закрутил его, что делает честь его выдумке и психологии. Конечно , хэппи -энд, но какой!

Классика и фэнтэзи- небывалое сочетание! Я открыл для себя Дункана -придется всего перечитать. Захватывающее чтение. Как мы читаем классику и переживаем вместе с Наташей Ростовой и Пьерои м Безуховым у Толстого, Чацким у Грибоедова, Онегиным и Таьяной у Пушкина, князем Мышкиным у Достоевского, так и здесь на меня накатились точно такие волны сопереживания и присутствия.

У нас повсюду в стране висят билборды социального содержания -одной из тем призыв к чтению. Даже слоган написан на фоне рисунка -«Наслаждение чтением». Эту фразу можно с полным правом применить к роману и к циклу в целом.

Только вот название романа обескураживает — Император — понятно, но где шут? И что хотел автор этим словом сказать? Осталось за кадром.

Чрезвычайно долго (для себя) мучила я эту книгу. При том, что она ничуть не слабее предыдущих из этого цикла. Читалось с удовольствия, но вот ощущения, что не хочется уходить из этого литературного мира, что поскорее нужно вернуться к героям и т.д. и т.п. — не было. Занятно — и не более.

Уже ясно было, что гарантирован хэппи-энд. Ясно было, что герои соединятся в любовном союзе. А я не большой любитель счастливых концов. Я в них просто не очень верю...

Книга хороша. Но ничего глубинного она не задевает. Ну, и не надо. Отличное развлекательное чтиво.

«Император и шут» — заключительная, самая объёмная и, пожалуй, лучшая часть первой Пандемийской тетралогии Дункана. Всем, кому не хватало событий в предыдущих книгах, здесь их предлагается с лихвой. Кульминационные моменты в развитии отношений Рэпа с Инос, с Маленьким Цыплёнком и другими спутниками, дворцовые и колдовские интриги в столице Империи, решающий этап борьбы за власть над Краснегаром, окончательное объяснение если не сущности, то по крайней мере основополагающих принципов системы волшебных слов и многое другое — всё это Дункан уместил в последний том цикла. Так что серия, хорошо начавшаяся, но несколько провисшая в середине, возвращается к жизни и получает поистине великолепный финал. Эту книгу я иногда перечитывал даже отдельно от других, этому во многом способствовала введённая Дунканом полноценная дополнительная сюжетная линия, связанная с тем, что происходит в императорской семье. Да и вообще вся линия событий в Хабе получилась просто отлично. Хотя в этой книге практически всё получилось отлично.