Грэм Макнилл «Посол»

Посол

The Ambassador

Роман, год; цикл «Warhammer»

Бывший командующий Каспар фон Велтен оказался не готов к своим обязанностям нового посла при дворе царицы Катарины — опасной и непредсказуемой Ледяной королевы Кислева. Не привыкший к борьбе за власть и политике, Каспар вскоре использует свой боевой опыт, чтобы уговаривать, влиять и добиваться своего. Но когда на родине Каспара убивают члена царской семьи, отношения становятся натянутыми до предела. Сможет ли Каспар разгадать тайные интриги и предотвратить надвигающийся конфликт?

© Перевод аннотации Jacklip48

В. Двинина (1)

Посол Империи

Начну с конца второй книги — а именно с битвы. И это сражение во времена Щторма Хаоса?Да даже зауряднейшая осада Талабхейма из Печати Хаоса выглядит по здоровски эпично). А еще в уныние приводит описание быта кислевитов.... Ох... Формула типа Кислевиты+квас= Кислев. Причем здесь квас не понятно, хотя бы водка, но квас, чем он так обидел автора? :weep: Не интригует и не приводит в ужас даже похождения «Мясника»... предательство Анастасии можно раскрыть еще до ее разоблачения. Ее смерть по мнению автора должна вызвать какие то переживания и жалость читателя. Вызывает...на пару мгновений. Развеселили и солдаты из посольства :lol:.А еще чекисты,разгоняющие толпы народу... Да вот только чекисты — это работники ВЧК и главой был Феликс Эдмундович Дзержинский, да, да :glasses: Напоследок отмечу, то что меня порадовало. Это то, что автор почти в каждой главе где есть рыцари пантеры, отмечает, что они могучие воины. Он дотошно рассказывает о их доспехах. И у меня, как у игрока в WHFB именно за мою Любимую Империю рождается гордость, мол «И не зря у РЫцарских Орденов спас бросок за доспех 4+

В целом

Плюсы

+ За рыцарей

+ Не солдаты из посольства это конечно что -то :lol:

Минусы

- Квас+ Кислевит= Кислев

- Чекисты

-Мясник

- Битва у зуб Урсуна типа поля Пеленнора 2, даешь армию призраков)

-Чекатило

Итог:

Это не КОнрад... это даже не Молоты Ульрика. Конечно сравнивать тяжело. Посол посылает на архиэпичность и архиинтригу происходящего в отличие от двух представленных ранее Конрада и Молотов. Читается без напрягов, но все это кисель, даже не квас. :frown: Моя оценка «3,5» но так, как поставить такую на сайте нельзя, то Посол получает сверх ещ пол балла, которые не заработал. Немного не в тему но... Если хотите прочитать про бытность Кислева то лучше прочесть «Всадники Смерти». Там ситуация обстоит намного круче. Ну а если что -то про параллельную Восточную Европу то тут только Сапковский...

Роман отличает просто потрясающее количество клюквы, когда описывается Кислев. Кислев предполагался как аналог россии, поэтому автор запихнул туда Царицу Катерину, зловещую Лубянку, чекистов (!), и прочий реквизит из второсортной писанины про Россию.

По сравнению с совершенно другим, куда более убедительным, бытом кислевитов во «Всадниках Смерти», это душераздирающее зрелище.

Обычная игровая фэнтези. Но выделяется своей потрясающей клюквенностью. Дело в том, что Кислев — это аналог России, и связанные с ним факты больше всего радуют. Царица Катерина и пьяницы-бояре — это еще ничего. А вот чекисты, бродящие по улицам и арестовывающие обычных прохожих — это сильно.