Дэйв Дункан «Таинственные земли»

Таинственные земли

Faery Lands Forlorn

Роман, год; цикл «Хроники Пандемии»

Спасаясь от врагов через волшебное окно, Рэп и Инос разлучаются. Инос попадает в далекий Зарк, оказываясь во власти колдуньи Раши. А Рэп перемещается в непонятную страну, каждый житель которой владеет волшебным словом, но не может им пользоваться, а только лишь отдать тому, у кого есть цель.

© Nog

— цикл «Хроники Пандемии»  >  роман-эпопею «Принцесса Инос»

Таинственные земли

Хроники Пандемии. Принцесса Инос. Том 1

Второй роман из цикла «Хроники Пандемии» и романа-эпопеи «Принцесса Инос».

Оправдал надежды на повышение уровня сюжета по сравнению с первым романом «Волшебное окно». От экстрасенсорных способностей героя до настоящего волшебства всевозможных магов и волшебников.

Автор двум главным героям романа -Рэпу и Инос предлагает в этом романе сюжет приключений поодиночке, но путь безысходности, почти тупиковый. И только характер героев, закаляющийся со временем, позволяет не терять надежду.И снова намёк автора на содержание третьего тома — ожидается сюжет кто кого перехитрит -герои волшебников или наоборот? Т.е. автор снова повышает планку повествования — теперь уже от волшебства до человеческой хитрости, смекалки, ума.

И это, конечно, настоящая литература! Приятно читать! Вот только сильно хитромудро придумал интриги между четырьмя волшебниками — такое впечатление , что сами волшебники запутались в подставах друг другу.

Насколько увлекла за собой первая книга серии настолько «затормозила» вторая. Почти ничего не происходит, динамики никакой, действие провисает и много воды. Стало походить на скучный женский роман (сериал) для заполнения времени. Линия принцессы уныла и скучна. Эта псевдовосточная Санта-Барбара вперемешку с «Рабыней Изаурой бразильских сериалов. Много длинных описаний мыслей и метаний принцессы но они показались надуманными и уже к середине книги поняв что это и не закончиться и так ничего существенного в этой части не произойдет пропускал уже занудные опусы целыми абзацами а то и страницами.

Линия конюха была поинтереснее но тоже не блистала ни динамикой ни развитием сюжета. Этот поход по Феерии в пол книги... мда.

Это как в одной книге написать что происходило за год (причем множество разнообразных событий) а во второй описать происходящее за неделю причем в эту неделю ничего не происходило. :)

Тем не менее надежда что автор исправиться и спасет серию в следующих частях (иначе были бы очень удивительны высокие оценки на фантлабе) позволила приступить к следующей части. Посмотрим.

Не знаю так ли это но как будто автор изначально задумал написать три книги а потом либо жажда наживы самого Дункана либо его агентов-издателей заставила втиснуть посередине еще одну книгу обильно разбавленную водой из-под крана.

Да, пожалуй, это не самое увлекательное повествование данного цикла. Приходится поверить тем, кто оценивает продолжение выше и — читать дальше.

Довольно проходная часть цикла, самая слабая в серии. Герои в основном разбираются, что с ними произошло и что делать дальше. Правда, это несколько скрашивается подробностями о взаимоотношениях и законах волшебников в этом мире.